16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Итоги 2017: Что происходило в культурной жизни Челнов. Часть II.

30 ноября 2017 года

Итоги 2017: Что происходило в культурной жизни Челнов. Часть II.

Здесь мы собрали движухи из мира искусства, музыки, театра и прочих творческих направлений, которые так или иначе повлияли на культурную жизнь в этом году. Первую часть обзора можно почитать тут.

Выставка Данила Ахметшина

В городе, где под выставкой подразумевают помещение с картинами на стенах, ну максимум ансамбль народных инструментов на открытии экспозиции, перформансы, инсталляции и прочие формы современного искусства кажутся чем-то из разряда «ой, это так молодежь беснуется». И пусть челнинцы с удовольствием смотрят ходят смотреть спорные работы Никаса Сафронова, шаги в сторону понимания и принятия современного экспериментального искусства в городе происходят. Например, в марте этого года на культурно-образовательной площадке «Метро» состоялась выставка Данила Ахметшина, где зрители стали частью творческого процесса - они решали дальнейшую судьбу художника. В 2016 году Данил пережил творческий кризис, разочаровался в искусстве как способе самореализации и почти завязал с творчеством. И это несмотря на признание, которого у художника достаточно - он побеждал в номинации «Новые имена» на выставке «Художник года», стал призером проекта «Арт-квадрат».

На выставке-перформансе Данил выставил все работы, которые он создал за период творческой активности. Резиденты «Метро» показали зрителям 4 образа Данила (каким он может быть), а зрители выбирали какое воплощение художника нравится им больше всего. Кстати, всем зрителям выдавали маски с лицом Данила - все это немного напоминало фильм «Быть Джоном Малковичем». Абсурдность и странные обстоятельства в жизни художника Данила Ахметшина кажутся делом привычным - вспомните хотя бы скандал из-за сувенирной продукции с картинами авторства Данила, где изображены романтические отношения Шурале и Су Анасы. Всю эту истерию высосали из пальца СМИ (даже федеральный НТВ), поэтому мы не будем цитировать информацию, которая не имеет отношения к правде. Но комментарий Юлии Ахметзяновой (директор магазина, где продавались «развратные» сувениры) на всю эту шумиху прочитать рекомендуем.

Концерты в Торговых центрах

Ну а если точнее - на площадках рядом с торговыми центрами. Именно в 2017 году крупные торговые точки города - «Торговый квартал», «Омега», Sunrise City провели для челнинцев грандиозные концерты с участием знаменитостей. На праздновании десятилетия «Торгового квартала» выступала группа «7Б», на официальном открытии Sunrise City пела певица МакSим, а поздравлять «Омегу» с юбилеем приехала группа «Братья Грим». Приличный состав артистов, бесплатный вход обеспечили всем этим мероприятиям хороший отклик - на концертах было очень много людей. Будем надеяться, что тенденция приглашать на праздники торговых центров звезд сохранится и в 2018 году.

Народное голосование за звезду

Администрация города в этом году приятно удивила публику - устроила голосование за звезду, которая выступит на праздновании Дня республики и Дня города. И мало того, что у челнинцев спросили их мнения, так и ещё и выбор исполнительниц был пусть не идеальный, но хотя бы современный (обычно у нас поют звезды советской эстрады) - Ольга Бузова, Натали и Нюша. Челнинцам явно не хватало молодой крови, поэтому выбрали самую продвинутую - Нюшу (она набрала более половины голосов). В этом году лайн-апы городских мероприятий значительно выросли по качеству приглашенных звезд - например, на Дне молодежи выступала Елка. По челнинской локации в инстаграме в тот день было очень много сториз и видео с выступления певицы - это успех.

Противоречивая картина на доме

Летом художники марат Билялов и Татьяна Спиридонова нарисовали граффити на торце дома 26/08 - это изображение малыша с кубикам, которые собираются в слово «Мир» (дом стоит на проспекте Мира, все в тему). Затея вроде бы отличная, но вот исполнение жителям города не понравилось, а одна из жительницы даже написала жалобу через систему «Народный контроль» - её расстроило, что колористическое решение не согласовали с собственниками. Власти ответили, что все по закону, по уставам, так что малыш, который переборщил с автозагаром (по версии редакции «Выбирай»), останется на своем месте. Критиковать легче, чем создавать, поэтому едких комментариев на граффити очень много. Кому-то чудится, что у ребенка следы от поедания сухой смеси на лице, кто-то отмечает примитивность работы и схожесть с «совковым» стрит-артом, кто-то даже заметил плагиат - ребенок подозрительно похож на малыша из реклама игрушек бренда Fisher-Price. На художниках этот мини-скандал никак не отразился, они продолжают сотрудничать с городом - например, обновленный бульвар Тинчурина украсили именно они.

Проект «Простой танцуй»

«Просто Танцуй» - это социально-культурный проект, который придумал советник председателя Молодежного правительства Республики Татарстан Алексей Володин. Начался танцевальный проект в 2015 году - это были мероприятия на площадке молодежного центра «Нур», а в 2017 году «Просто Танцуй» перебрался в парки и скверы города (и очень вовремя). На сходках «Просто Танцуй» можно научиться танцевать сальсу, бачату, ча-ча, попробовать себя в уличных стилях танца, народных направлениях, познакомиться с красивыми, спортивными и активными людьми города. Все лето челнинцы плясали в парках, приводили в порядок фигуру, учились чувствовать музыку - и все было бесплатно. Третий сезон проекта завершился в начале сентября - это был большой танцевальный фестиваль с мастер-классами, батлами, интерактивными площадками, театральными перформансами.

Картина «Жизнь в Набережных Челнах»

Автор картины - нижнекамский художник Кристиан Апостол. Работу он выполнил в авторском фирменном стиле, которому он сам придумал название - ассоциативный символизм. На полотне так много до боли знакомых элементов, что так и хочется поиграть в игру «кто больше найдет знакомых мест». Мы нашли: бизнес-отель «Татарстан», колесо обозрения, бизнес-центр «2.18», храм Серафима Саровского, мечеть Таубэ, памятник Воинам Отечества, памятник Родина-мать на Студенческой, Камаз, театр Мастеровые, памятник Владимиру Высоцкому, ворота с арками на улице Центральной, Картинную галерею, а ещё первых поселенцев с Федором Поповым, космонавтов и пару НЛО.

Каверы на «Тает лед»

Песни и клип «Тает лед» группы «Грибы» вдохновила на народное творчество все СНГ, нашего города эта тенденция тоже коснулась. Например, свою версию сняли многодетные семьи из микрорайона Подсолнухи - клип начинается с выступления мальчика Карима, который восхваляет строителей. Потом все по накатанной - танцы, поле, автобус, фразы про лед и курточку. Смотреть.

А ещё в Челнах влиянию «Грибов» подверглись не только взрослые, подростки или дети, но и птицы. Свою версию песни выпустил Голубь Григорий. Автор - DJ Рахим. Голубь поет сидя на асфальте на улице городе - причем умудряется ещё и аккомпанировать себе на гитаре. Видео.

Закрытие клуба Bubble Gum

Клуб, который начинал под именем «Цунами», который пережил пожар, реконструкцию, триллион вечеринок «Мокрая майка» все же не смог вписаться в нынешнюю клубную культура города и закрылся навсегда. Сейчас на его месте «Пятерочка», но нам кажется, что где-то в подвалах магазина обязан жить дух рок-бара London и грузчикам продуктового магазина периодически слышатся сдавленные отголоски песни «Я пью до дна за тех кто в море». Ведь именно рок-бар ввел моду на тусовки под песни кавер-групп, а не под треки радио Record.


↑ Сейчас
Итоги 2017: Что происходило в культурной жизни Челнов. Часть II.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года