16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Итоги 2017: что происходило с челнинским общепитом - открытия, закрытия и метаморфозы

7 декабря 2017 года

Итоги 2017: что происходило с челнинским общепитом - открытия, закрытия и метаморфозы

2017 год был очень продуктивным для челнинских рестораторов - почти каждый месяц в городе появлялись новые кафе, рестораны и бары. И пусть порой местные общепиты слишком похожи друг на друга, недостатка в выборе у челнинцев точно нет.

«Выбирай» весь год держал вас в курсе обо всем, что происходило в ресторанной сфере - подводим итоги подробным гидом по новым ресторанам и общепитам, которые в 2018 год уже не вступят. Близятся новогодние каникулы - есть повод устроить рейд по ресторанам, которые вы для себя ещё не открыли.

ОТКРЫЛИСЬ

Chalet

Чтобы оказаться в Швейцарии за 15 минут, нужно отправиться в небольшое путешествие - добраться до въезда в национальный парк «Нижняя Кама». Именно там располагается ресторан в стиле альпийского сельского дома Chalet. В домике три зала - в каминном и белом залах готовят блюда в дровяной печи и на мангале, а третий зал для тех, кто хочет перекусить быстро (в меню бургеры, домашние колбаски, десерты, кофе). Продукты Chalet закупает у татарстанских фермеров - считайте это тоже связью со Швейцарией, ведь там очень развито фермерство. Атмосфера соответствует названию - треск огня в камине, красивый вид из панорамных окон.

Адрес: Микрорайон Первомайский, 308 (500 метров от Боровецкого Моста)
Телефон: 25-38-45
Инстаграм:https://www.instagram.com/chalet_nch/

Крафт-бар «Рыжий Рорри»

«Рыжий Рорри» открылся в самом конце 2016 года, но известность получил уже в 2017, поэтому мы решили включить его в этот обзор. «Рыжий Рорри» славится огромным выбором пенного - причем как разливного, так и в бутылках. А ещё сюда идут за сочными бургерами и прочей добротной пабной едой. По вечерам здесь периодически играет живая музыка - выступают сольные музыканты, вокалисты.

Адрес: пр-т Вахитова, 54Г
Телефон: 8-927-416-10-20
VK:https://vk.com/rorricraft

Ресторан и клуб Dum Balla

Dum Balla ждали долго - слухи об открытии ресторана-клуба ходили несколько лет, в итоге 17 марта 2017 года заведение, по которому многие томились в предвкушении, наконец-то открыло двери. Ресторан и клуб Dum Balla очень русский, но без перегиба в стереотипную «русскость» - в интерьере есть народные росписи на стенах и декоре, современные материалы, правильное освещение и сдержанная роскошь. Меню европейское, но с сильным уклоном в русскую кухню и кухню бывших советских республик. Ещё одна гордость заведения - насыщенная развлекательная программа. Здесь выступают вокалисты, сольные музыканты, кавер-группы, танцевальные коллективы, циркачи, музыкальные коллективы со всей России. После полуночи ресторан традиционно превращается в клуб - выходят диджей, MC и танцоры.

Подробный обзор ресторана от нашего редактора:
Новый ресторан-клуб Dum Balla: без балалаек, медведей, но про Россию

Адрес: пр-т Сююмбике, 4А
Телефон: 392-600
VK: https://vk.com/dumballa.rest

DOUBLE restoclub

DOUBLE - ещё одно место на карте Челнов, где можно сытно поесть, пуститься в пляс, участвовать в конкурсах и всячески развлекаться. Формат рестоклубов в нашем городе на пике и, кажется, явление это не временное. Если говорить о еде, то DOUBLE славится открытой кухней и многообразием мясных позиций в меню. Тут можно сделать заказ и понаблюдать за процессом приготовления вашего блюда.

Адрес: ул. Ш.Усманова, 1а (33/1а)
Телефон: 91-77-97
VK:https://vk.com/doublerestoclub

Крафт-бар «Лев Толстой»

Еще одно заведение, которое удачно вписалось в челнинский бум на крафтовые бары. В баре «Лев Толстой» есть все, что должно быть в заведении подобного толка - сочные бургеры, стейки, большой выбор пенного, закуски и с интерьером с обилием дерева. Но есть и бонусы, которые выбиваются из жанра - кальяны, развлекательные программы с go-go танцорами, ведущими и прочими атрибутами ночных клубов.

Адрес: 41/03А
Телефон: 8-905-313-36-36
VK:https://vk.com/levtolstoycraftbar

Ресторан Faberge

Серия ювелирных изделий Яйца Фаберже - это про роскошь. Логично, что и ресторан с таким названием берет на себя ответственность называться местом с шиком, блеском и богатствами. Все это звучит очень претенциозно, но в этом ресторане действительно все кричит о роскоши - начиная от интерьера и изысканного меню, заканчивая музыкальной программой, в которой фигурирует звезды российской и мировой сцены. Если боитесь ослепнуть от богатств, загляните сюда не на пятничную вечеринку, где собирается весь бомонд, а на обед или на чашечку кофе с десертом - днем здесь уютно и хороший вид из панорамных окон.

Адрес: пр-т Вахитова,13Б
Телефон: 91-22-00
VK:https://vk.com/faberge_restaurant

Гастробар «ВМЯСО»

«ВМЯСО» - это проект от создателей Underground Bar. Пусть концепция у заведений разная, но общее все же есть - тут дружно, тут по-простому, тут все свои. Меню, как и положено гастробару, состоит в освновном из мясных блюд - это бургеры, стейки, мясо на гриле, роллы с мясной начинкой и так далее. Кстати, с 11:00 до 16:00 каждый день здесь действует скидка 25% на все меню.

Адрес: ул. Академика Рубаненко, 1/07Б
Телефон: 200-545
VK:https://vk.com/vmyaso_chelny

Рестоклуб Rollstreet

Первое кафе Rollstreet открылось рядом с Картинной галереей ещё в 2015 году, а в мае 2017 появился Rollstreet нового формата - это рестоклуб с дизайном в стиле лофт. Здесь есть развлекательная программа с живой музыкой, известными челнинскими певцами и ведущими. Кухня проверенная временем - это бургеры, паста, лапша и рис, японские супы, роллы, чизкейки.

Адрес: пр-т Беляева, 11/27А
Телефон: 200-455
VK:https://vk.com/rollst

Lumiere Cafe

Если вы ищите внимательное обслуживание будто вы мэр города или мировая поп-звезда, то вам в Lumiere Cafe. Приятно, что изысканность интерьера и индивидуальных подход к каждому клиенту не завернуты в нарочитую роскошь и претенциозность - здесь красиво, здесь вкусно, здесь приятная музыка, но все это без закидонов в духе тучных нулевых. В Lumiere Cafe красивое меню с фотографиями, выбор блюд приличный - здесь и салаты, и позиции из рыбы и мяса, и десерты.

Адрес: 42/09 (Клубный дом Plazma)
Телефон: 91-50-60
VK:https://vk.com/lumiere_cafe

Семейное кафе Ma-malina

Кафе Ma-malina располагается в торговом центре «Сююмбике», открылось оно вместо кофейни Prego. От предыдущего заведения здесь остались большие окна и свойская атмосфера, а добавилась концепция - большой акцент Ma-malina делает на статус семейного общепита. Для детей здесь есть специальное меню, большой выбор десертов, но и мероприятия с аниматорами, мастер-классы по рукоделию.

Адрес: пр-т Сююмбике, 67В
Телефон: 8-963-157-79-17
Инстаграм:https://www.instagram.com/cafe.mamalina/

Бар Hakuna Matata

Hakuna Matata базируется в здании фитнес-клуба Smart Gym и по правде из ЗОЖной концепции немного выбивается - здесь тусуются с друзьями до утра, дегустируют жирные бургеры и прочую уличную еду со всего мира, играют в настольный футбол и не слишком думают о том, что будет с головой по утру. Помещение Hakuna Matata просторное - логично, что уже в первые месяцы работы здесь во всю проходят массовые мероприятия. Например, квесты, концерты Школы рока, армрестлинг турнир

Адрес: пр-т Мира, 16Б (9/4А)
Телефон: 8-960-068-22-77
VK: https://vk.com/hakuna_matata_nch

Кафе «Веранда»

Открытия ресторана на Набережной Тукая мы ждали ещё с момента когда Набережную только начали приводить в порядок. По началу на здании кафе висела вывеска рестобара «БАРАSHКИ», потом вывеску убрали и долгое время было непонятно что откроется на этом месте и когда это произойдет. И вот наконец 1 декабря на Набережной открылось кафе «Веранда». Угощают здесь преимущественно грузинской кухней, в меню значатся блюда с красивыми названиями - бадриджани, аджапсандали, хашлама, хинкали, чахохбили, чанахи, чашушули. Особая гордость «Веранды» - это хачапури и шашлык, приготовленный на мангале.

Адрес: Набережная Габдуллы Тукая (рядом с домом 10/70)
Телефон: 78-00-01
VK:https://vk.com/veranda.rest

Бургерная «GAZМЯС»

Бургерная «GAZМЯС» ещё не открылась, но судя по постам в группе в VK, ждать осталось всего ничего. Кстати, в социальных сетях «GAZМЯС» развернул отличную кампанию - официального открытия ещё не было, но публика уже томится в предвкушении. Что известно - граффити на стенах бургерной делал художник Гера Титов, в интерьере значатся советские бензиновые канистры, газовые трубы с задвижками и прочие монолитные детали, помимо бургеров (булки к ним пекут сами) здесь можно будет отведать луковые кольца, картофель фри, жареный чуррос, домашние вафли, напитков будет много (помимо крафтового пенного будут домашние лимонады, Fanta с необычными вкусами, сладкие коктейли). «GAZМЯС» даже успел обзавестись фирменными стикерами в мессенджере Telegram - бургерная просто обязана стать куда успешнее, чем одноименная футбольная команда из Омска.

Адрес: пр-т Вахитова, 15 (1/14А, 2 этаж)
VK:https://vk.com/gazmyas_burgers

Открытий в этом году было очень много, поэтому очень скоро мы выпустим для вас бонусный обзор новых заведений.

ПРЕОБРАЗИЛИСЬ

Ресторан «Макдоналдс»

Самый первый челнинский «Макдоналдс» впервые за много лет закрывался на реконструкцию - ходили слухи, что будет второй этаж и даже «МакКафе» (там крутой кофе и божественные десерты), но в итоге «Макдоналдс» просто осовременили.

Адрес: пр. Вахитова, 13А

Паб Harat's

На долю паба Harat's выпало достаточно трудностей (заведение от открывалось, то закрывалось) - в какой-то момент казалось, что это душевно место так и останется в истории. Но видимо ирландский дух не сломать - 1 декабря паб возродился и устроил в честь этого шумную вечеринку. Надеемся, что плясать под хиты кавер-групп, дегустировать напитки поклонники Harat's смогут долго и счастливо.

Адрес: 42/09 (Клубный дом Plazma)
Телефон: 91-91-31
VK:https://vk.com/harats_chelny

Ресторан «Гин-но Таки»

«Гин-но Таки» - единственное заведение в Челнах, где можно увидеть тэппан-шоу. Тэппаном называется большая плита со сплошной жарочной поверхностью, на которой готовится еда. Гости усаживаются за столом вокруг тэппана, наблюдают весь процесс готовки и получают готовые блюда прямо с плиты. В процессе готовки повар демонстрирует «высший пилотаж»: эффектно режет, подбрасывает, поджигает ингредиенты, применяет элементы флейринга. В 2017 в ресторане заметили, что спрос на тэппан подрос, провели реконструкцию, и теперь тэппанов стало вдвое больше: 2 вип-зала и 2 общих.

Адрес: пр-т Х. Туфана, 42/02
Телефон: 52-38-39
VK: https://vk.com/ginno.kofein

Караоке-клуб «ПИПЛ»

Ресторанный холдинг Feed Food Family, которому принадлежит сеть «Рокнроллы», бургерная «GAZМЯС», челнинский Top Hop, казанский «Коржик» перезапустил караоке-клуб «ПИПЛ» в августе 2017 года. Новые владельцы избавились от излишней закрытости - теперь сюда можно попасть без клубной карты (пункты «красиво одеваться» и «хорошо себя вести» никто не отменял). В «ПИПЛ» помимо большого выбора песен и напитков, есть добротное меню кухни с блюдами из мяса, птицы, рыбы, с салатами, закусками и десертами.

Адрес: пр-т Мира, 12А
Телефон: 8-927-490-67-77.
VK:https://vk.com/karaoke_people

ЗАКРЫЛИСЬ

Паб-ресторан Mary Rose

Закрытие английского паба стало для нас сюрпризом, потому что со стороны казалось, все в порядке: отличный интерьер, хорошая кухня, богатый бар. Долго пустовать месту не пришлось: здесь открылось кафе «Армянский двор» (то, которое снесли на Майдане в конце 2016-го). В интерьере не изменилось ровным счетом ничего, обновилась только кухня и список исполнителей живого вокала.

BAR SHOT

Бар базировался в трюме паба Mary Rose - ко дну пошли оба. Пусть BAR SHOT просуществовал совсем недолго, но повеселиться здесь успели - в баре пели в караоке, смотрели футбольные трансляции, танцевали под музыку званных диджеев, дегустировали напитки (карта бара была демократичной и обширной).

Дисконт-бар Killfish

Когда появилась весть о закрытии Killfish, то в городе участились случаи истеричного рыдания среди людей с длинными волосами, татуировками и тяжеленькими музыкальными предпочтениями. Челнинская рок-тусовка до сих пор скорбит - особенно привязанные к «Мертвой рыбке» катаются в Нижнекамск - там Killfish держится на плаву.

«Монако» и «Мацони»

К зданию по адресу 7/20 пора вызывать агентов Скалли и Малдера - в определенном месте этого торгового комплекса то и дело и исчезают общепиты. Когда-то здесь разом закрылись «Пельменница» и «Жаровница», потом на их месте возникли семейный ресторан «Мацони» и лаунж «Монако» - тоже ушли без боя.


↑ Сейчас
Итоги 2017: что происходило с челнинским общепитом - открытия, закрытия и метаморфозы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года