16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

В движении

1 января 2014 года

В движении

Каникулы в первые дни января грешно не использовать для семейного тимбилдинга. Развлечения на свежем воздухе прекрасно впишутся и в формат дружеской вылазки.

Один из слоганов города: Челны – спортивные. Не удивительно, ведь планку держат первые лица: то на велосипеде, то на турнике. Наверняка, зимой главный герой челнинского твиттера рассекает по снежным вершинам на горных лыжах. С этого, пожалуй, и начнем.

Уступите парню лыжню!
В пределах досягаемости есть две горнолыжки – «Ян» в пригороде Альметьевска и «Федотово» в Заинском районе. По идее, можно добраться до «Казани» или удмуртского «Нечкино», но судя по концу прошлого года, долгий загород на личном авто сегодня не лучшая идея. Потому рассматриваем только самые близкие места.
У каждой базы есть свои поклонники с аргументами вроде мягкости снега и удобства подъемника. Рекомендуем посетить оба места и сравнить. В «Федотово» (тел. +7 960 070-02-69) немного дешевле: прокат лыж или сноуборда обойдется в 250-350 рублей в час. Если приехать «со своим», то на аренде удастся неплохо сэкономить. Кстати, точки проката горнолыжного обмундирования разбросаны по городу. К примеру, в пункте в ТЦ «Жаудат» аренда на сутки обойдется всего в 300-400 рублей. В остальном, в «Федотово» не нужно много тратить: за 5 подъемов здесь возьмут 250 рублей, за 20 – 600 рублей.

Немного дороже у конкурентов. Считается, что горнолыжный курорт «Ян» (тел. (8553) 37-50-50) был создан специально для нефтеработников, ведь этот спорт не из дешевых. Но в последние годы местечко облюбовали челнинцы. Аренда лыж или сноуборда здесь обойдется в 400 рублей, а 12 подъемов на гору – в 620 рублей.

Для экономных есть вариант куда проще, зато не менее полезный для физического здоровья. На лыжах, больших и маленьких, в Челнах катаются в лесу на проспекте Чулман. Здесь запросто можно найти напарника. На входе в парк «Прибрежный» есть и прокат. Аренда обойдется в 50-100 рублей.

Цепкий морозец
Буквально пару лет назад веревочный городок, немного приподнятый над землей, сделали в «Парке Горького» в Москве. Теперь самый успешный тренинг в психологии менеджмента есть и у нас. В конце декабря городок торжественно запустили у озера в парке «Прибрежный» (тел. +7 951 896-32-13).

В распоряжении команды маршруты разных уровней сложности, причем все они сооружены из канатов, веревок, сеток и дерева. В парке 9 этапов на высоте от 6 до 12 метров и 100 метровый спуск на ролике через овраг. Пройти этапы в одиночку обойдется в 400 рублей, команду более чем из пяти человек примут за 300 рублей с каждого.
28 декабаря(суббота) в 10:00 открывается первый в городе веревочный парк по адресу: ост. Ледовый дворец по Чулману, парк "Прибрежный", район озера, рядом с турниками. 9 этапов на высоте от 6 до 12 метров, 100 метровый спуск на ролике через овраг. 

Быстрее, выше
Как это ни удивительно, но кабельный вейкпарк с игривым названием «Добрый ветер» (тел. +7 917 390-46-34) работает и зимой. Помнится, летом здесь проводили довольно зрелищные состязания – может и в январе-феврале организуют что-то подобное, если участники наберутся. Покататься пять минут обойдется в 200 рублей, зато безлимит на целый день всего в тысячу.
Есть и ещё одно экстремальное развлечение – квадроциклы. В прошлом году его не испытал только ленивый. Покатушки, кстати, вполне универсальное времяпрепровождение, ведь повеселиться горазды и смелые парни, и не менее решительные девчонки. Правда, управлять машиной в сугробах следует аккуратно, ибо не ровен час врезаться в неожиданное препятствие.
Зимние авто, в числе прочего, сдает в аренду центр проката «Фаворит» (тел. 31-41-20). Арендовать квадроцикл можно уже 1 января в 10:00. Одноместный транспорт обойдется в 350 рублей за 20 минут, а полноприводный транспорт, в который при желании может уместиться небольшая семья, в 550 рублей. Естественно, чем больше время аренды, тем выгоднее.
А если земные забавы уже наскучили, можно изучать более высокие материи. В прямом смысле слова. Зимой в полную силу работает мензелинский аэроклуб (тел. (8555) 53-18-85). Прыжок в тандеме с инструктором здесь стоит чуть меньше 5 тысяч рублей. Не исключено, что на новогодние каникулы цену и вовсе снизят до 4,5 тысяч. Со 2 по 12 января аэроклуб работает без выходных.

Печалит только то, что совершить одиночный прыжок, скорее всего, не удастся. Причиной тому – некоторые технические проволочки. Однако лучше уточнять все на месте.
Зато полет с инструктором выигрывает сразу по нескольким позициям. Во-первых, прыжок совершают с 4000 метров, вместо 900, положенных для одиночек. Во-вторых, все риски берет на себя профессионал.

Народные забавы
В завершении несколько слов о более традиционных развлечениях. По традиции, импровизированные катки к середине зимы появятся во многих челнинских дворах. Самый проверенный – «Медео» у ГЦДТ. В выходные здесь можно увидеть практически кадры из американских фильмов про Рождество. Со своими коньками на каток пускают бесплатно, прокат обойдется в 50-70 рублей.
Еще одно развлечение с фольклорным задором – тюбинг. Катание со снежных гор на надувной ватрушке в этом году очень популярно: в городе открылось в разы больше точек проката снаряжения. Суммарно, их число перевалило за 20. К примеру, на тюбинге можно покататься на большой горе у набережной, напротив 38 комплекса. Ватрушка на час обойдется в 150 рублей.

Фото: vk.com/club61364080, snowrock.ru, vk.com/dz.menzelinsk


↑ Сейчас
В движении
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года