16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Готовим сами: 8 рецептов от челнинских шеф-поваров

14 июля 2017 года

Готовим сами: 8 рецептов от челнинских шеф-поваров

Вкусная и красивая еда, приготовленная с любовью и умением — лучший стимулятор хорошего настроения в любое время года и любую погоду. Шеф-повара восьми челнинских заведений, достойных места в гастрономическом путеводителе, поделились рецептами фирменных блюд и секретами их приготовления.

Большой Сет Мангал

Дмитрий Азаров, шеф-повар ресторана Dum Balla

Это блюдо с обилием мяса и овощей подойдет для застолья большой компании. В ресторане "Dum Balla" мы подаем его на фирменном двухэтажном подносе в форме матрешки. Если в выходные ожидается хорошая погода, вы можете попробовать наши советы в деле, выехав на природу или на дачу, а ещё лучше приезжайте к нам в гости.

Для приготовления шашлыка лучше всего подойдет баранина и свинина. К выбору мяса отнеситесь крайне серьезно, потому что от этого зависят все дальнейшие вкусовые качества блюда, которое вы будете готовить.

Для жарки на углях нужен молодой барашек - вырезка, корейка или мякоть задней части, цвет мяса должен быть ярко-красным.

Для шашлыка из свинины выбирайте шейку, мясо должно быть светло-розовым и с некоторым количеством жира. Чем больше жира, тем сочнее получится само мясо, потому что жир вытапливается при высокой температуре, пропитывая мясо своим соком.

Подготовка углей. После того как они разгорелись, нужно подождать минут 15-20 пока угли не начнут покрываться пеплом и только после этого следует жарить мясо. Для баранины можно не ждать и сразу жарить на углях при высокой температуре.

К мясу рекомендуем пряный брусничный соус - он хорошо подчеркнет вкус мяса легкой горечью и кислинкой.

Ингредиенты: вырезка говяжья, вырезка свиная, шашлык из баранины, шашлык из свинины, овощи и картофель, запеченные на гриле, соус шатобриан, соус шашлычный, соус брусничный, соус из печеных овощей, зернистая горчица.

Блинчики с творогом и голубикой

Марина Мусякаева, су-шеф кофейни “Карамель”

Блинчики - популярный и любимый завтрак для многих. Я предлагаю вариант тонких блинов с творогом и свежими ягодами.

Главный секрет, благодаря которому блины на молоке получаются тонкими - в тесте. Для таких блинчиков нужно тесто без дрожжевой закваски.

Взять молоко, яйца, соль и сахар по вкусу, добавить просеянную муку (в соотношении ⅓ муки и молока) Муку вводить постепенно, перемешивая венчиком или миксером. Тесто должно быть однородным и жидким. Выпекаем тонкие блины на очень горячей сковороде.

Творог хорошо перемешиваем с сахаром и заворачиваем в блинчики.
Украшаем блюдо любимым джемом, свежими ягодами и листиками мяты. Вкусный и полезный завтрак, который поднимет настроение, готов!

Ингредиенты: мука, яйца, молоко, масло, соль, вода, сахар, творог, джем, свежие ягоды и листики мяты.

Пицца на ржаном тесте


Никита Попов, шеф-повар ресторана “Гин-но Таки”

Среди приверженцев здорового питания бездрожжевое тесто занимает особое место на доске почета - оно полезнее для пищеварения, чем обычный хлеб, к которому все привыкли. Одна из новинок сезона в нашем ресторане - пицца на ржаном тесте, которое готовится без применения дрожжей. В ржаном тесте меньше калорий, больше витаминов и минеральных веществ. Вы оцените необычный вкус, если попробуете пиццу у нас или приготовите её у себя.

Технология приготовления ржаного теста ничем не отличается от обычного, но есть несколько тонкостей. Классическое тесто для пиццы принято растягивать руками, а со ржаным этого не получится, его можно раскатывать только скалкой.

Тесто должно быть очень тонким, иначе оно не пропечется и останется сырым. Ресторанная пицца готовится в специальной каменной печи, но и дома можно добиться почти такого же качества выпечки. Духовку нужно разогреть до 300-350 градусов. А если используете специальную форму для пиццы с отверстиями для циркуляции воздуха, тесто получится таким же хрустящим.

Ингредиенты: Отварная говядина, свинина запечёная, шампиньоны, соус для пиццы белый, моцарелла, помидоры черри, свежий базилик.

Бургер с мраморной говядиной


Илья Бубличенко, шеф-повар гроулер крафт бара Top Hop (Топ Хоп)

Секрет сочности нашего фирменного бургера в том, что котлету мы готовим из мраморной говядины блэк ангус. Это мясо бычков породы Абердин-Ангус, которых выращивают, соблюдая особый рацион - молочное вскармливание, свободный выпас и зерновой откорм в течение 200 дней. Мясо блэк ангус считается одним из самых сочных и нежных.

Котлету и бекон нужно пожарить на гриле. В домашних условиях подойдет электрический гриль или гриль-сковорода, на которой получаются те самые “аппетитные полосочки”.

Спелый томат и красный лук режем кольцами и выкладываем на мясо.
Для яблочно-имбирного соуса нсарезаем яблоко вместе с кожурой, обжариваем его на сливочном масле, добавляем мелко нарезанный имбирь и в самом конце ложку мёда.

Приправляем бургер яблочно-имбирным соусом и сыром дор блю. Сочетание сладкого и остро-пряного полностью раскроет вкус этого идеального бургера. Приятного аппетита!

Ингредиенты: булка, мраморная говядина блэк ангус, свежий красный лук, томаты, бекон, сыр дор блю, яблочно-имбирный соус.

Скерт стейк из мраморной говядины


Рамиль Габбазов, шеф-повар загородного комплекса “Поместье”

Скерт стейк является новинкой в меню нашего кафе “Есенин”. Скерт находится на внутренней реберной части говяжьей туши, это диафрагма. Отруб основательно пронизан мраморными прослойками жира, благодаря чему имеет нежную и сочную текстуру. Среди недорогих частей туши это самый идеальный вариант в соотношении цена-качество.

Главное правильно его приготовить, иначе даже самый дорогой кусок можно испортить! Мясо нужно нарезать поперек волокон. Из приправ используйте только соль, перец и свежий розмарин - для хорошего стейка больше ничего не нужно.

Используйте сковороду-гриль, она лучше всего подойдет для приготовления стейка дома. Жир будет стекать в ложбинки сковороды и не впитается в мясо, блюдо получится диетическим и обретет аппетитный рисунок.

Сковороду нужно сильно разогреть с небольшим количеством растительного масла и обжаривать мясо с каждой стороны по 3 минуты (рекомендуем прожарку медиум или медиум-велл). После нужно дать стейку “отдохнуть” - положить на него кусочек сливочного масла, накрыть неплотно фольгой и оставить на 10 минут.

Ингредиенты: мясо диафрагменной части, растительное масло, соль, перец, свежий розмарин.

Митлуф из говяжьей вырезки


Дмитрий Шведов, шеф-повар лайт-кафе “Сметана”

Это новое авторское блюдо, в меню “Сметаны” оно появится либо в августе, либо в осеннем обновлении. Однако, попробовать мясной рулет вы можете прямо сейчас, приготовив его на своей кухне.

Говяжью вырезку отбиваем так, чтобы образовался равномерный пласт толщиной примерно 7мм. Выстилаем на мясо бекон и заворачиваем в плотный рулет. Далее обжариваем на гриле, желательно не доводить до полной готовности. Советую степень прожарки медиум или медиум вел, так мясо сохранит свою сочность и будет нежным.

Обжаренный рулет убираем под фольгу на 5 минут, чтобы волокна мяса "расслабились", а сок распределился равномерно по мышечным тканям. Соль и перец добавляем в конце! Это нужно, чтобы соль не вытянула сок из мяса во время жарки, а перец не сгорел. Перец использую только крупного помола.

Готовый рулет нарезать и выложить на подогретое блюдо, подавать с аджикой, свежими овощами и брынзой, которые подчеркнут вкус.

Ингредиенты: говяжья вырезка, бекон, брынза, томаты черри, красный лук, аджика.

Теплый салат с морепродуктами


Артем Шарыпов, шеф-повар ресторана Open City

Салат богат содержанием белков, аминокислот, минеральных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, за что и ценятся морепродукты. Любители морской кухни непременно его оценят.

Замечу, что в некоторых торговых центрах города появились лавочки, где продают качественные морепродукты - там можно найти осьминога, мидии и тигровые креветки, которые не пролежали на дне морозильника по три года. Самые вкусные, конечно, свежевыловленные, поэтому не упустите случая, если планируете отдых на море.

С морскими обитателями на кухне нужно быть внимательным - осьминога и кальмара легко превратить в “резину”, если переварить. Мелким осьминожкам достаточно 5-10 минут варки на небольшом огне, щупальцам 7-10 минут. Небольшой секрет нашей кухни: добавьте в бульон зеленый чай, и осьминог будет мягким.

Подчеркнем вкус морепродуктов соусом Руй - это густой прованский чесночный соус, его традиционно подают с рыбным супом буйабес.

Ингредиенты: осьминог отварной, морской гребешок, кальмар, мидии киви, тигровые креветки, соус Руй.

Запечёная свиная рулька


Дмитрий Сергеев, шеф-повар #Кухнякафе

Рулька недорогая часть мяса, но очень вкусная. Ароматная и сочная запеченая рулька, к тому же, ещё и огромная - чтобы одолеть блюдо в одиночку, нужно очень постараться. Следуя дальнейшим советам, вы сможете приготовить рульку, достойную “Октоберфеста”.

Сначала нужно приготовить рассол из пива, добавив в него лавровый лист, соль и перец. Рульку варим в этом рассоле на медленном огне 2-3 часа, пока кость не будет с легкостью отходить от мяса.
Далее рульку нужно замариновать. Готовим соус из меда, горчицы, кетчупа и чеснока по вкусу.

Обмазываем рульку получившимся соусом, разогреваем духовку до максимума и запекаем мясо 20-30 минут. Корочка станет румяной и хрустящей.

Подавать можно с любым соусом, который вам нравится - острым, сладким или соленым. Дружного застолья и приятного аппетита!

Ингредиенты: передняя рулька, пиво, лавровый лист, мед, горчица, соль, перец, чеснок.


↑ Сейчас
Готовим сами: 8 рецептов от челнинских шеф-поваров
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года