16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Писательница Радмила Хакова и еще 5 челнинок рассказывают о самых странных свиданиях в жизни

11 января 2018 года

Писательница Радмила Хакова и еще 5 челнинок рассказывают о самых странных свиданиях в жизни

Можно ненавидеть 14 февраля за показушность, обзывать праздник днем розовых ягодиц (переверните валентинку вверх ногами), удаляться из социальных сетей лишь бы не видеть фотографии одноклассниц с огромными букетами роз, цена которых равна годовому бюджету Таджикистана, но знайте - вашей паре будет приятно, если вы проявите фантазию и устроите необычное свидание (особенно, если оно первое).

Для вдохновения - подлинные истории неудачных, забавных и немного трэшовых свиданий, которые случались с челнинскими девушками. И если у вас все получится хуже, чем в этих рассказах, помните - плохое свидание лучше, чем банальное. Оно хотя бы имеет шанс превратиться в притчу, анекдот, историю для статьи в городском журнале или даже станет основой для книги.

Радмила Хакова

34 года, писательница, автор книги «147 свиданий»


Фото: Регина Уразаева

Когда я писала книгу «147 свиданий», то весь год встречалась с самыми разными людьми в десяти странах мира. У меня было опасное свидание с мужчиной мусульманином — Йони. Он боксёр, сын богатых родителей, авторитарный и давящий. Мне было очень тяжело не только общаться с ним, но и закончить общение — он долго не принимал отказ, встречал меня во дворе, названивал, угрожал. Тогда я поняла, что если с самого начала видишь между вами какие-то принципиальные разногласия, то не нужно даже пробовать сближаться и стараться лучше понять друг друга. Доверяйте своему эмоциональному интеллекту, интуиции, чувствам. Всегда старайтесь узнать о человеке больше до встречи. Хорошо бы получить ссылку на его социальные сети. Потому что тогда он утрачивает анонимность и понимает это. Это важно.

Если бы Йони добавил меня в Фейсбуке, он бы был уже не просто Йони, а друг своих друзей, сын, родственник, коллега, брат, сосед — и вряд ли стал бы угрожать мне, понимая, что будет наказан за это. Как минимум — что о его действиях станет известно его близким.
А вот с адресом - напротив, не соглашайтесь на первом свидании встретиться ни у вас, ни у него, и даже забрать вас от подъезда. Вы понятия не имеете, что это за человек. Это может быть плохо по самым разным, не всегда очевидным причинам.

У меня было свидание с темнокожим парнем из Лагоса. Он рассказывал о бедности своей страны, о том, как тяжело там живут люди. Провожая меня домой, он удивлялся роскоши района и, когда мы уже дошли, сказал: «Ты только посмотри на этот дом! Это же просто дворец!» Было по-настоящему неловко, так как это был мой дом (я гостила у друзей в Берлине). Я ответила только: «Спасибо, что проводил». Но этот момент образовал между нами пропасть, а не просто разницу.

Еще есть специфика местности. Например, в Набережных Челнах (это мой родной город) я как-то написала статус: «Маленький город — это когда ты знаешь всех на первых трёх экранах Badoо». Но потом, побывав в Иннополисе, поняла: маленький город — это когда ты одна в Tinder.
В Казани на сайтах знакомств много женатых мужчин. Их легко узнать — они публикуют вместо своих фотографий снимки пальм, мотоциклов, достопримечательностей или животных. И вот слоник или шимпанзе пишет тебе: «Ты замужем? Ты очень классная! Давай встретимся». Нет, чувак, нет. Я не замужем и не классная, мы не встретимся, ты — слоник или шимпанзе, или женат.

Вообще, свидания это очень интересно. Формат свидания предполагает встречу (чаще всего ужин или прогулку) с целью определить наличие взаимного интереса друг другу. Свидание — это именно встреча, а не встреча для секса, как некоторые думают. В Тель-Авиве (один из самых раскрепощенных городов, почти как Берлин) люди чувствуют себя свободными предложить секс на первом свидании (это может сделать и мужчина, и женщина), но люди также чувствуют себя свободными отказаться от секса, и это не становится трагедией или событием. Нет? Ок! Тогда займёмся чем-нибудь другим. Вот и всё.

Меня несколько раз здорово удивляли люди на свиданиях (каждый человек — океан).
Я написала об этом целую книгу. Один из таких случаев — когда Амит (адвокат) пришёл на свидание с распечатанными бумагами (18 страниц). Он попросил меня подписать их. Я спросила, что это? Он ответил, что это документ, регламентирующий наши дальнейшие отношения. В нём прописано всё, что чаще всего приводит пары к конфликтам и разводам. Меня впечатлила такая подготовка, и я взяла документы в руки, чтобы ознакомиться, но оказалось, что весь текст контракта составлен на иврите! Я попросила электронную версию на почту и переслала её своей коллеге Машеньке, которая живёт в Израиле. Она позвонила и объяснила, что в документе, действительно, прописано всё: что делать, если ты забеременеешь (рожать), до какого возраста ребёнок и его мама (я) живут отдельно от отца (до шести лет; видимо, этот период считается самым сложным), какое участие отец (он) принимает в его воспитании и так далее. Я была просто поражена! Но не спешите его осуждать.

— Я вот что хочу тебе сказать, — говорит он, и я слушаю. — Нет никаких измен. Предательства не существует. Все скандалы, истерики, боль, подозрения, недоверие между людьми — всего лишь результат разного представления о как будто бы общих правилах. Правилах, о которых никто заранее не договорился.
Амиту 48, он — адвокат по семейным делам. Пока семейные дела в мире идут не очень, у Амита наоборот. Карьера в гору, квартира с видом на Банана-бич, путешествия, спорт, вечеринки. Жизнь его здорово регламентирована: бег в зале, бассейн, утренняя газета за завтраком, работа, обед, работа, дважды в неделю — встречи с друзьями, по субботам — большой семейный ужин.
— Люди думают, что заключают сделку, а на самом деле они не заключают её, — продолжает он.
— А как же «в богатстве и бедности, в болезни и здравии»…
— … «пока смерть не разлучит нас». Но разлучает их чаще всего не смерть. На самом деле их разлучает только одно — разные представления о том, какой должна быть их жизнь. Люди женятся и считают, что штампом они утвердили общие правила, договорились, но на самом деле нет. Они договорились только об одном — быть вместе. Но что им делать, если они не знают как? Если у них не получается?

Я смотрю на контракт и думаю, это невероятно: я сижу напротив интересного мужчины, написавшего это, он кажется мне умным и добрым. Я думаю, что у него есть ребенок, с которым он не может видеться. Я думаю, что его бывшая жена — тоже адвокат. Я думаю, чувак, однажды ты полюбишь, и всё это полетит к чертям. Он замечает внутреннюю работу, которая происходит со мной, и добавляет, снимая очки: «Иначе не может быть. Я развел больше тысячи пар. Я знаю, о чем говорю».

Надежда Зотова

23 года, учитель

Свидание с долей трэша:
Я думаю, справедливо будет начать с того, что это свидание не было инициативой моего молодого человека, это был подарок, которым мы решили воспользоваться, дабы получить новый опыт. Мы ребята не пафосные, однако, кто же откажется от романтического вечера в красивом отеле с джакузи, свечами и шампанским? Во всех фильмах это выглядит очень красиво, но я мастер попадать в глупые и неловкие ситуации, поэтому заранее знала, что смеяться мы будем в этот вечер много и громко.

Начиналось все как положено: я сделала красивый макияж (ну, такой, который ты потом два дня с себя будешь смывать, потому что он должен быть очень-очень стойким) и прическу с огромным количеством лака. Мы съездили в ресторан, поужинали и пошли в номер. Там было очень красиво, в духе всех этих женских фантазий о романтических вечерах. В ванной комнате было джакузи, украшенное свечами, лепестками роз и пеной. Мы сидели, разговаривали, смеялись, и в какой-то момент я решила расслабиться и откинулась на бортик ванной. И, какой сюрприз, прямо за мной на бортике оказалась одна из свечей. Моя политая лаком прическа вспыхнула быстрее, чем бенгальский огонь, который мы все так любим. Спасибо реакции моего молодого человека, я не потеряла большую часть своих волос, мы потушили их очень быстро. Чтобы отвлечься, мы включили джакузи, но оказалось, что воды для этого в ванной было слишком мало и струя воды полетела мне прямо в мой накрашенный глаз. Я была похожа на бэтмена с сожженными волосами, поэтому ни о каком продолжении романтики речи идти не могло.

Каким должно (не должно) быть свидание:
Я считаю, что свидания - это очень индивидуально. То, от чего одна девушка будет в восторге, может совершенно не понравиться другой. Поэтому нужно постараться понять предпочтения вашей избранницы или избранника и действовать. Главное, всегда быть собой.

Про удачные свидания, которые можно устроить в Челнах:
Людям, которые любят уют и качественную музыку, я советую мой любимый бар «Рыжий Рорри». Там достаточно интимная атмосфера, прекрасный персонал, вкусная еда и отличные музыканты. Для меня тихий вечер с человеком, который мне нравится, гораздо приятнее, чем прыжки с моста, модные рестораны и тому подобное.

Гульназ Гильмутдинова

19 лет, студентка, фотограф

Свидание с долей трэша:
Все началось с того, что мой одногруппник признался мне в любви и позвал на свидание или хотя бы поговорить. Я долго отказывалась, но как говорится, перед смертью не надышишься, в итоге через пару недель всё-таки согласилась. В тот момент он только получил права, и мама отдала ему старую и никому не нужную Оку. За мной он приехал именно на ней. Мы ненадолго заехали в торговый центр, а после магазина машина нас предала - она проехала метра три, заглохла и больше не заводилась. Он повозился с машиной, принес бензин из ближайшей заправки, но ничего не помогло завести эту малютку.

Автомобиль мы оставили и решили поехать на автобусе. Куда мы едем я не знала, мой друг, как оказалось, тоже был слегка не подготовлен - он не знал на какой именно остановке нам выходить. Неудивительно, что мы проехали нужную остановку и нам пришлось пересаживаться и ехать обратно. После череды приключений мы все-таки оказались в запланированном месте - в Парке Победы. Он купил по 4 билета на самые крутые аттракционы, которые там были (между строк - самые дорогие). Мы прокатились только на одном аттракционе, потому что остальные билеты он потерял и ему пришлось купить ещё.
На колесе обозрения на самом верху он предложил мне быть вместе. Я согласилась, хотя на тот момент думала, что все это плохо кончится (да-да, мы вместе и сейчас) . Я думаю, что колесо обозрения - это та ещё подляночка, потому что если до него вы просто гуляете где-то и ты можешь в неловкий момент извиниться и свалить, то там ты сможешь только извиниться и ждать, пока пройдет ещё пол круга до выхода.

Каким должно (не должно) быть свидание:
Если говорить про лето, то прогулки на катамаранах под вопросом. Да романтично, да красиво, особенно, если закат. Но давайте не забывать про диких комаров. Придется либо обливаться спреями (от них хочется чихать), либо отказаться от катамаранов вообще. Колесо обозрения также входит в список так себе мест для свиданий, но только тогда, когда чувство не взаимно.
Приглашение пойти в кафе, когда девушка в спортивных шортах или после тренировки, предложение покататься на великах, когда она в платье - очевидные промахи.

Про удачные свидания, которые можно устроить в Челнах:
Незабываемое свидание можно устроить в любом месте, главное, чтобы рядом находился тот человек, с которым хорошо. А так мне кажется, что поездка в Ян или Федотово (не совсем Челны) было бы неплохим свиданием, которое точно запомнится: катание на лыжах/сноуборде, потом горячий чай и обратный путь до дома в теплой машине. Фотосессии в студии неплохой вариант - вы вдвоем, веселитесь, а бонусом у вас останутся красивые фотографии на память.

Алина Маяковская

24 года, фотограф, руководитель Академии моделей

Свидание с долей трэша:
Самое дикое, холодное и ни к чему не приводящее свидание у меня случилось давно, но я запомнила это навсегда. В какой-то степени мне удалось сразу проверить работает ли у человека фантазия, с которым я очутилась на свидании, и живет ли в нем сильный мужской дух. Дело в том, что я выбрала довольно экстремальное приключение - я была инициатором похода в далекие края, потому что люблю гулять и вообще все необычное. Ему я сказала только одеться потеплее и все, никаких больше подробностей.

Слева от моего дома есть старый забытый богами маяк, наверняка даже бездомным не приходит в голову туда мотаться, но я это я. Человек знал, что я немного ку-ку, но все равно шел за мной, хотя наверняка думал, что зря связался с психопаткой и лучше бы ему оказаться со мной в кафе за чашкой горячего глинтвейна. Но мне хотелось чего-то крутого и волшебного - ведь я знала, что ему тоже нравятся такие сооружения как то, к которому я его потащила. Я пыталась скрасить дорогу до назначенного места смешными историями, и завязался разговор, в какой-то момент до мистера (пусть будет Киллиан Мерфи) дошло, что он идет по льду. Даже я немного запаниковала.
Как можно пройти до середины Камы и только потом понять, что ты стоишь над нашей местной бездной? В итоге мы попили чаек (я взяла с собой термос) на вершине маяка, мило поулыбались друг другу и убежали греться. С тех пор я его не видела (шучу). Было весело и запомнилось очень детально. И наверное, он теперь больше не боится ходить по ледяной реке.

Каким должно (не должно) быть свидание:
Стоит устраивать свидания со смыслом, чтобы в них было хоть немного оригинальности и души. Важно думать об интересах человека. Купить один умирающий цветок и сводить в кино на фильм, который даже не интересен...Если вам все равно и вы робот, то вперед. И это касается не только мужчин, женщины, порой, ещё больше обделены оригинальностью.

Про удачные свидания, которые можно устроить в Челнах:
Незабываемое свидание можно устроить где угодно, главное, с правильным посылом и максимальным вниманием. Планетарий (берите пример с Росса из «Друзей»), батутный центр «ВНЕБОПАРК» («запрыгайте» друг друга до смерти).
Это необязательно должно быть определенное заведение. Можно собрать по кусочкам все интересы человека и устроить квест, как-то замысловато обыграть в Челнах какой-нибудь любимый фильм или сериал. Отвести девушку в «Читай-город» (намек на меня). Все зависит от человека и его интересов и безумно круто, если они у вас совпадают.

Арина Нургалиева

20 лет, студентка

Свидание с долей трэша:
В одно из первых свиданий с моим парнем мы чуть не умерли в пожаре. 2 года назад в начале осени мы пошли на концерт на дебаркадер на Набережной Табеева. Мы, конечно, знатно веселились, растоптали свои «вэнсы» в диких танцах, послушали хорошую музыку, даже научили иностранцев парочке нецензурных слов на русском. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, дальше пришел гость и имя его Трындец. Здание резко задымилось, огонь очень быстро распространялся. Мы мало понимали, что вообще происходит, но успели помочь ребятам вынести мебель, музыкальные инструменты и заставили самых стойких тусовщиков выйти из здания (некоторые не собирались уходить, потому что искренне верили, что пожар быстро потушат).

А потом мы просто стояли на берегу и смотрели на этот съедаемый пламенем корабль. Честно, это было, действительно, незабываемое свидание, и, наверное, одно из моих лучших свиданий вообще. Вот такой я любитель остреньких ощущений.

Каким должно (не должно) быть свидание:
На мой взгляд, на свидание уж точно не стоит брать третьего человека, будь то родственники или друзья (о да, бывали и такие случаи). А также постоянно мониторить социальные сети и с кем-то переписываться.

Про удачные свидания, которые можно устроить в Челнах:
Цель свиданий - поближе узнать друг друга. Для этого отлично подойдёт кофейня Barista Home. Здесь нет громкой музыки и шумных людей, способных помешать вашему разговору, только уютная атмосфера и вкусный кофе.

Рубина Нуриева

19 лет, студентка

Свидание с долей трэша:
Однажды меня позвали в кальянную, по названию заведения я подумала, что это очередное кафе. Я считаю, что свидание в кальянной - это вовсе не романтично. Если вы собираетесь позвать девушку в такое место, то стоит заглянуть в её инстаграм. Может быть она каждые выходные проводит в обители паровых коктейлей, тогда свидание в кальянной неплохой вариант. Но в моем случае это стало самым дискомфортным первым (и последним) свиданием - у меня аллергия на табак. Если я вдохну по всем канонам, то буду кашлять в течение минуты, а горло вспухнет. Под конец встречи у меня так сильно закружилась голова, что я даже не дала парню возможности проводить себя. Единственной моей целью было добежать до дома и привести давление в норму.

Но как-то и я сама была инициатором противоречивого свидания. Я позвала парня на каток - он очень не хотел идти, но в силу воспитанности отказать мне не смог. Я уже натянула коньки, а он подошёл ко мне в обычных ботинках и сказал, что уже с пяти лет не катается. Как оказалось, в детстве ему проехали коньком по голове. В этот момент мне было ужасно неловко, как будто кто-то ударил по голове коньком меня. Считаю, что общественные катки для парочек на начальной стадии отношений в принципе не очень подходят - слишком людно и контингент не самый вменяемый.

Каким должно (не должно) быть свидание:
Мой стоп-лист мест для первых свиданий:
1. Кинотеатры.
Это больше подойдет для второго или третьего свидания. Вы не сможете поговорить, узнать друг друга. В кинозалах очень уютная и сближающая атмосфера, для которой, как я считаю, ещё рановато.
2. Бургерные.
Может быть кто-то из вас вегетарианец или стесняется есть огромный бургер (как ни старайся, но бургеры сложно есть изящно). У девушки, вероятно, на губах будет помада, которую она наверняка не планировала отпечатать на булочках, салфетках.
3. Бары.
Слишком людно, слишком шумно. Снова же может не повезти с контингентом. Да и вдруг вы случайно от волнения выпьете лишнего и оставите о себе не лучшее впечатление.

Про удачные свидания, которые можно устроить в Челнах:
Идеальная программа для свидания должна подбираться под каждого человека индивидуально. Нужно учитывать возрастную категорию, интересы, образ жизни другого. Не стоит забывать о сезоне года - свидание должно ему соответствовать. Но на первых этапах мне кажется уместным что-то классическое. Прогулка (пешая или на машине), а потом посидеть в кафе/кофейне/ресторане, проводить девушку до дома. Затем, лучше узнав друг друга, можно уже придумать нечто более оригинальное - караоке-клуб, скалодром, конная прогулка и так далее.


↑ Сейчас
Писательница Радмила Хакова и еще 5 челнинок рассказывают о самых странных свиданиях в жизни
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года