16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Куда пойти и на что смотреть, если вас занесло на ГЭС

14 ноября 2016 года

Куда пойти и на что смотреть, если вас занесло на ГЭС

Нам понравилось изведывать непопулярный район ЗЯБ в поисках интересных мест. Сегодня на очереди самый исторический район какой только возможен в нашем небольшом юном городе - поселок ГЭС. Что смотреть в старом городе, где гулять, что пробовать - в нашем обзоре.

Памятник «Родина-мать»


Мы вот как-то привыкли восхищаться достопримечательностями больших городов или других стран, а Челны считать молодым городом без особой истории. Якобы кроме домов коробок и парочки столетних домов ничего у нас нет. И пусть памятнику «Родина-мать» чуть больше сорока лет, зато он куда больше заслуживает звания символа города, чем «Тюбетейка», которая стала очередным бизнес-центром. Такой памятник положено строить 2-3 года, а Ильдар Ханов с воодушевленной командой умудрились создать монумент за 2 месяца 17 дней. Памятник получился настолько необычный, что критиковали его все кому не лень. Хуже всего, что межведомственная комиссия из Москвы вовсе требовала взорвать памятник, а автора отправить в тюрьму за плохое обращение с советской культурой. Благо, зарубежные издания начали публиковать фотографии монумента с положительными отзывами, некоторые даже называли его лучшим среди подобных. Так «Родина-мать» осталась на месте, а вокруг возник целый благоустроенный район. Позже про памятник начали появляться глупые стишки вроде «Кучка татар смотрит на бар», потому что монумент обращен к зданию, где раньше были рюмочная и ресторан. Пусть байка и бестолковая, но радует, что в нашем молодом городе есть хоть какие-то городские хохмы.

Новая Набережная


Удивительно, но даже в морозы по новенькой ГЭСовской Набережной кто-то гуляет. По сути пока она ничем особенным не обзавелась, но челнинцам всегда на ура принимают подобные подарки от власти города. Из плюсов - хорошие удобные дорожки, стильное и качественное освещение, скамейки на каждом шагу, места для перекусов, сухой фонтан (ждем лета), облагороженная улица Центральная, а в перспективе откроется второй ресторан Бараshки за домом 10/70. Но главная фишка этой Набережной - пейзаж. И не важно какое время года на дворе, причал с корабликами и лодками выглядит как с картины. А ещё пристань, где сейчас ресторан «Венеция», вызывает стойкие ассоциации с фильмом «Жестокий романс», где Гузеева ещё молода и свежа, а Михалков красавчик. Можно приезжать сюда и снимать ремейк, хотя бы эпизодик для инстаграма.

Литературный дворик


В нашем городе не бился на дуэлях Пушкин, не выплясывал с Лилей Брик Маяковский и даже Гришковец приезжает очень редко. Зато у нас есть Литературный дворик. Это, конечно, не институт великих писателей, но повлиять на литературный потенциал города он может. Дворик официально запустили 1 сентября 2016 года. Находится он рядом с домом 4/5А. Самое милое в дворике - небольшой участок со сценой и посадочными местами в виде скамеек. Так и хочется запрыгнуть и начать читать Есенина вслух, ну или хотя бы песню спеть. Домашнюю атмосферу парка поддерживают светильники, фигурка чернил с пером, стеллаж с настоящими книгами. На площадке проходят литературные посиделки, творческие вечера и концерты.

Парк Культуры


В Парке культуры на ГЭСе хорошо в любое время года. Летом аттракционы, прохлада лесной посадки, велики, ролики, мороженое. Зимой - лыжи, снежки и красота заснеженных сосен. Если проголодаетесь после забега на лыжах по холмистой посадке, перекусить отправляйтесь в Grenadin Bar. Располагается он рядом с лесом, а внешне напоминает бунгало. Зимой кажется, будто находишься в каком-нибудь скандинавском городке на новогодних каникулах. По вечерам тут проходят шумные тусовки с плясками до утра, так что вечерний прикид с собой тоже прихватите.

Бассейн «Дельфин» и все что рядом


В бассейн вас вряд ли занесет случайно, но на случай если вы с собой стабильно носите плавки, шапочку для плавания и справку о состоянии здоровья, то самый старый и большой бассейн города ждет вас аж с 7 утра. Про цены и расписание можно узнать здесь.
Рядом с «Дельфином» есть ДЮСШ «Яр Чаллы», где можно заняться скалолазанием или подружиться с атлетами из качалки. Оба спортивных учреждения стоят у Набережной Мелекески, которая за последние пару лет преобразилась. Появились классные дорожки для пешеходов и велосипедистов, пункты проката великов, роликов и катамаранов. Там же есть небольшой белый мост, который называют Колокольным. Именно он ведет на площадку, где каждый год проходит праздник Ивана Купала.

А еще:

На улице Гидростроителей находится памятник Владимиру Высоцкому. Даже если вы не поклонник, посмотреть на памятник стоит. Это не простой бюст или человек с гитарой в руке во весь рост, композиция куда более глубокая - колокол, гитара, струны и сцена. Кстати, когда Высоцкий был в Челнах, жил он рядом с местом где сейчас находится памятник.

Поесть ещё можно в «Рокнроллах», что в здании рынка «Челны» на остановке Студенческая. А если совсем бюджетно, то в крытом «Ак батыре» на остановке Универсам рядом с Комсомольским рынком. В десятке метров от «Ак батыра» есть ещё пиццерия Lamore Mio.


↑ Сейчас
Куда пойти и на что смотреть, если вас занесло на ГЭС

Комментарии к статье

Не обижайте наш район. Он популярный, но у семей!
Житель ЗЯБ
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года