16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

6 способов развлечься, если вас занесло на ЗЯБ

2 ноября 2016 года

6 способов развлечься, если вас занесло на ЗЯБ

Челны - небольшой город, но даже здесь есть районы, которые кажутся жителям Нового города непонятными, отсталыми и неблагополучными. Если поселок ГЭС с его новенькой Набережной потихоньку выходит из списка отчуждения, то ЗЯБ до сих пор окутан ореолом мифов про кровожадных гопников и разруху.

Жители ЗЯБи скажут вам, что все не так - тут много зелени, много новых домов и даже есть все необходимые магазины. И пусть на ЗЯБи нет музеев, театров и шопинг-моллов, зато есть места с ностальгией по былым временам, лучший в городе секонд-хенд и приличные общепиты. Как себя развлечь если вас занесло на ЗЯБ - в нашем гиде.

Поглядеть на маленький Рим

И пусть вас не смущаются дворовые гладиаторы на фоне клуба «Колизей». В начале нулевых это развлекательное заведение было самым передовым в городе - сюда приезжали выступать Benny Benassi (тот самый «сэтисфэкшн»), Дан Балан (парнишка из O‑Zone), Земфира, Психея и ещё миллион диджеев и музыкантов российского и мирового масштаба. Римский Колизей - не самый положительный символ, гладиаторские бои может и развлекали императора и его подданных, но это все же про страх, про кровь и про агрессию. То ли символизм, то ли расположение на отшибе города загнали «Колизей» в аутсайдеры, а позже клуб и вовсе закрылся. И если римский Колизей наконец реставрируют, то наш аналог грустит без дела уже несколько лет. Клуб «Колизей» находится в районе небольшого парка, его окна разбиты, стены покорябаны - хорошее место для съемки постапокалиптической короткометражки в инстаграм.
Где: ул. Низаметдинова, 29

Одеться на зиму

И очень дешево. Идите в секонд-хенд Европа Люкс, что рядом с ЗЯБовским гипермаркетом ЭССЕН. Самое идеальное время для покупок - утро среды. В этот день новый завоз и чем раньше вы сюда придете, тем больше шансов урвать пальто TOPSHOP, Monki или River Island за каких-то 500-600 рублей. Нынче в Челнах много больших и маленьких секонд-хендов, но самые стильные вещи до сих пор достаются именно Европе Люкс. Не знаем кто занимается поиском этой одежды, случайно это получается или намеренно, но нам нравится. Только не нафантазируйте себе шикарный винтажный магазинчик с красавицей продавщицей и ароматом Chanel № 5 в воздухе. Пахнет тут порошком, продавцам вообще не до вас, а процент классных вещей не велик. Но истинный модник всегда найдет заветную вещицу. Часы работы: 11:00–20:00.
Где: ул.Низаметдинова, 2

Отведать приличной придорожной еды

После двухчасового рытья в горах некогда ношенной одежды, вам захочется подкрепиться. На первый взгляд рядом нет ничего подходящего - только шум первой дороги и аромат птицефабрики в воздухе. Просто перейдите через дорогу и пройдите пару домов вдоль трассы - там увидите Subway, который соседствует с заправкой. Удивительно, но этот ресторан сети оказался самым живучим в Челнах. Новгородские «сабвеи» позакрывались, а этот продолжает кормить жителей и гостей поселка ЗЯБ 24 часа в сутки.
Где:ул. Низаметдинова,1В

Встретиться с веселым молочником

Если советские традиции кажутся вам добрыми и милыми, вас покорит фургон с молочком из бочки. Кажется, что в СССР вообще все брали из бочки - квас, молоко, детей. Удивительно, что неподалеку от 8-ой школы на ЗЯБи можно прикупить молочка будто из 80-ых. Почем литр не знаем, но воспоминания из детства бесценны. Тут вообще чувствуешь себя героем из фильма про перемещение во времени. Старенькие дома, бабульки с кабачками на продажу, молоко из бочки. Картину портят разве что современные машины и аляповатая реклама.
Где:ул. Комарова

Поплавать в бассейне, куда сам Минниханов захаживал

А точнее присутствовал на открытии оздоровительного комплекса H2O и вообще очень радовался, что деньги из республиканского бюджета пошли на хорошее дело. На трех этажах здания, помимо 25-метрового бассейна для взрослых и одного для малышей, есть большой фитнес-зал, зал для занятий единоборствами, танцевальный зал, сауна и детская комната. Разовое посещение бассейна обойдется в 700 рублей для взрослых и 400 рублей для детей. Билет комплексный: кроме бассейна можно сходить в тренажерку и на групповые занятия, ограничений по времени нет.
Где:ул. Низаметдинова, 28А

Поесть, пока дети резвятся

Микрорайон Бумажников - можно считать самым элитным местом поселка ЗЯБ. Тут вам и Макдоналдс, и кафе Chicago и Рок-н-Роллы с просторной детской комнатой. Последние понравятся как родителям, так и посетителям без деток. Мамы и папы могут спокойно поесть, пока малышня резвится в детском зале. Большой плюс, что комната прозрачная, поэтому из основного зала легко контролировать детей. Остальным посетителям не придется слушать детские крики и считалочку «Катился апельсин по городу Берлин».
Где:Набережночелнинский проспект, 8а


↑ Сейчас
6 способов развлечься, если вас занесло на ЗЯБ

Комментарии к статье

Интересный получился материал! :)
Но хочу вступиться на защиту моего любимого посёлочка)) (так любя к нему отношусь,потому что являюсь жительницей Зяби с довольно большим стажем :D). Так вот: помимо тех мест,которые перечислила Катя Гусейнова у нас ещё есть Ледовый дворец (в котором возобновились массовые катания вечером по выходным) + круглый год на территории перед зданием "ЖилКомСервис" (ост. Горсеть) создаётся очень красивый ландшафтный дизайн с различными фигурами и придумками дизайнеров + открывается красивый вид на речку,мечеть и церковь с большого Элеваторного моста (а летом от туда увлекательно наблюдать за жизнью уток). И ещё один + новая детская площадка в виде Московского Кремля( как в парке Победы) в жилом комплексе "Красные Челны".
И товарищей гопников у нас не очень-то и много (за всё время,что живу здесь только единожды встретила рано утром гопников-девчонок и всё разрулилось благополучно).
Самое интересное оставила напоследок: жителей Зяби можно называть зябликами)) это же здорово!
Так что Зяб потихонечку,но развивается (как и весь наш город в целом)! :)
Цокотуха
Спасибо за такой классный комментарий. Про некоторые места даже мы не знали.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
аббревиатура ЗЯБ не склоняется, писать ЗЯБи - неправильно, просто ЗЯБ
я
Сам завод то может и не склоняется, но среди жителей города мы все же склоняем это название. Писать каждый раз поселок ЗЯБ, район ЗЯБ - громоздко. Так уж названы наши районы - канцелярно.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Вот уже 5 лет здесь живу. До этого всю жизнь продила в Новом городе и считала, что Зяб и ГЭС не для меня. Но сейчас район Зяб ни на что не променяю. Ваша статья немного поверхностная. Здание КОЛИЗЕЯ скоро пустовать не будет, в нем будет Татарский драмтеатр (вроде здание уже выкупили). Что еще есть у нас? Школа милиции "Калкан", школа 6 для детей-инвалидов, реабилитационный ценр инвалидов "Изгелек". Также здесь есть новое здание Мирового суда, КВД (кождиспансер единственный в городе). К Зяби также относится БСМП. Самые оживленные места у нас это Сармановский тракт и район 8 школы. Сармановский тракт один из старейших обьектов нашего города. Сейчас здесь постоянно торгуют натуральными продуктами: мед, деревенское мясо, яйца, молоко, сметана, вкусняшки разные. Бабушки здесь вязаные няшки продают и домашние соления. Летом здесь останавливаются канатоходцы. Из брэндовых бутиков на Зяби только Gloria Jeans. Многие бутики открывались, но потом ушли из-за низкой рентабельности. Местный ТЦ это Алтын Ай. Здесь продают мебель, детские товары и одежду среднего класса, ближе к эконом, а также ювелирные изделия, сумки. В Алтын Ае есть детская игровая, а также кафе Шири Хари и кольянная. Вообще только на Сармановском 4 частные пекарни. Помимо кафе Чикаго, Макдоналдс и Рок-н-роллы на Зяби есть ресторан и хинкальная Бакинский дворик (тамже гостиница). Возле детской поликлиники есть ларек, где пекут блинчики. На остановке Горсеть здание кафе-ресторана Мароканд со своей пекарней и летней верандой. Да, здесь нет музеев, но есть детский центр "Бумажник" (занятие стоит всего 100р), сквер им. Титова с памятником ему, улица Низаметдинова с памятником ему, детская музыкальная школа, мечеть в пос. Рябинушка. Здание рынка Орбита раньше было домом Татарской кухни. Зяб это не развлечения, тусовки и сборы молодежи. Это тихий семейный район со своими проблемами. Осоновные проблемы это жуткие дороги и общественный транспорт, который здесь плохо развит. Внутри ЗЯБи ездит только один большой автобус номер 26. Ждать его зимой мне с дочей годовалой в коляске приходится по 30 минут. С Зяби (с внутренних комплексов) невозможно уехать без пересадок на пр. Чулман и Гэс. Вернее на Гэс можно уехать, но только утром и 1-2 раза днем. Все ходят мифы про трамвайную ветку. Нам ее очень не хватает! Поэтому мы часто ходим пешком (минут 40) до остановки Бумажников. Бесплатный фитнес) Весь район ЗЯБ можно пешком обойти за 2 часа по кругу.А еще здесь так низко летают самолеты, что можно разглядеть даже иллюминаторы) Летом в грозу самолеты летят так низко, что кажется будто протяни руку и достанешь до его крыла. Вот что такое Зяб.
Жительница пос. Зяб
Дорогая Катерина, жду когда вы напишите о моем полуострове
Элеваторный горец
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года