16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где научиться скорочтению и как это поможет школьнику?

27 апреля 2018 года

Где научиться скорочтению и как это поможет школьнику?

Может ли ученик не тратить часы на выполнение школьных домашних заданий и при этом получать пятерки? И может ли ребенок, который не любит читать, увлечься книгами? Руководитель Набережночелнинской школы скорочтения Лилия Юнусова точно знает, что это все реально. Главное – научить ребенка правильно читать – бегло, но осмысленно. Ведь сегодня путь к успеху во взрослой жизни – это не количество знаний, а умение быстро ориентироваться в потоке новой информации.

- Лилия Анваровна, не раз слышала от родителей, что детям сегодня в школе на дом задают столько, что у них времени практически ни на что больше не остается…

- Я уверена, что проблема не в том, сколько заданий задают детям, а в том, что дети зачастую просто не умеют правильно работать с информацией. Между тем работа с текстом – умение понимать и пересказывать прочитанное – это 90% успеха в обучении. Дети сейчас читают, перечитывают, заучивают параграфы, но при этом они не приобретают навыка эффективной работы с новыми знаниями. Методика, предложенная Шамилем Ахмадуллиным, по которой работает наша школа скорочтения, позволяет всего за десять занятий повысить эффективность обучения, увеличить скорость чтения в 2-3 раза, улучшить память, развить внимание и сообразительность.

- В каком возрасте ребенка нужно учить именно работать с текстом, а не просто прочитывать слова?

- Чем раньше обучить ребенка этому навыку, тем лучше будут результаты. Мы набираем разновозрастные группы: 6-8 лет, 9-12 и 13-17, при этом учитываем и уровень чтения учеников. К сожалению, детей сегодня «накачивают» знаниями, но не обучают главному: как эти знания получить самим и легко запомнить. Статистика говорит, что и обычный взрослый усваивает лишь 50-60% прочитанной информации. В школе скорочтения мы не только учим читать быстрее, мы объясняем детям, как структурировать и осваивать информацию, мы даем навык, который сохраняется и будет полезен всю жизнь.

- Как это происходит, ребенок снова попадает на уроки?

- Да, но урок в школе скорочтения мало напоминает привычное занятие в школе. У нас чтение – это не тяжелая работа, а удовольствие, интересный и захватывающий процесс. Методика, по которой мы работаем, прошла сертификацию экспертных советов и одобрена министерством образования Российской Федерации. Книги по скорочтению и развитию памяти детей по методике Шамиля Ахмадуллина входят в топ наиболее продаваемых книг по развитию детей в России. Эта методика включает в себя более 70 упражнений, задания позволяют эффективно тренировать синхронную работу обоих полушарий мозга, концентрацию, внимание, память. Большинство занятий проводится в игровой форме, благодаря этому наши уроки помогают ребенку понять, что обучение – это не вынужденная необходимость, а удовольствие. Занятия проходят в группах, и это побуждает детей к определенной конкуренции, они учатся ставить перед собой цели, достигать их, перестают бояться публичных выступлений и вообще становятся более самостоятельными.

- Каковы все-таки главные причины, по которым ребенок читает медленно?

- Есть ряд причин, основные из них – низкое внимание, проговаривание текста про себя во время чтения, малое поле зрения, возвратное движение глаз, отсутствие стратегии чтения.

- Домашнее задание в школе скорочтения есть?

- Полученный навык необходимо развивать и поддерживать, поэтому да, у нас есть домашнее задание. На его выполнение требуется всего 20 минут в день, но эти 20 минут помогут ребенку закрепить задания и успешно двигаться дальше.

- У вас есть группы и для старшеклассников, но не поздно ли им уже учиться скорочтению?

- Нет, этот навык необходим в любом возрасте, а старшеклассникам он очень поможет успешно сдать ЕГЭ и ГИА. Ведь умение читать правильно, систематизируя и запоминая информацию, позволит подготовиться к экзаменам эффективнее. Тем более, с 2018 года для девятиклассников вводится итоговое собеседование по русскому языку. И здесь ученик должен будет прочитать текст вслух, пересказать его, причем с привлечением дополнительной информации. Кроме того, собеседование предусматривает монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Для выпускников нашей школы это испытание не представит проблем.

- Лилия Анваровна, как можно стать учеником школы скорочтения?

- Конкретный курс и программа подбираются в зависимости от возраста и способностей ребенка. Поэтому для того, чтобы попасть на обучение, необходимо пройти собеседование с нашим педагогом-тренером, на котором все желающие смогут больше познакомиться с методиками и записаться в группу. Телефон нашей школы 8(8552) 780-929. Занятия проходят по адресу: ул.Шамиля Усманова, 63 (42/19), офис 102. После прохождения курса мы гарантируем положительный результат. Звоните, записывайтесь, приходите. Дайте вашему ребенку шанс стать успешным!

Иллюстрации: Gaelle Marselle / unsplash.com, giphy.com, Школа скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина.


↑ Сейчас
Где научиться скорочтению и как это поможет школьнику?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года