16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Челны-2018: 15 вещей, которые изменятся в новом году

15 декабря 2017 года

Челны-2018: 15 вещей, которые изменятся в новом году

Фото: Марат Закиров

Мы заглянули в недалекое будущее и составили картину развития города на основе обещаний, которые дали власти. Планы очень воодушевляющие, среди них можно выделить три основных направления: общественные пространства, здравоохранение и дороги. Рассказываем, как это будет.

Больницы

В 2017 в рамках республиканской программы в Челнах отремонтировали 14 больниц (на это ушло 1,5 млрд рублей). В 2018 капитальный ремонт проведут в амбулаторном звене 5 филиалов республиканских диспансеров и 7 женских консультациях при городских поликлиниках. Возможно, в список попадет Инфекционная больница. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин одобрил проект её реконструкции, но окончательное решение пока не принято.

Дороги

На ремонт 44 км городских дорог потратят 1,4 млрд рублей. Масштабная реконструкция ждет улицу 40 лет Победы - от ул. Дружбы Народов до проспекта Яшьлек со строительством продолжения до проспекта Залесный. Капитально отремонтируют улицу Хади Такташа (от улицы Низаметдинова до Сармановского тракта). Машиностроительную улицу расширят (от проспекта Х. Туфана до улицы Дружбы Народов).

Также обновят: проспект Вахитова (от Чулман до Сююмбике), проспект Автозаводский (от Чулман до Сююмбике), проспект Дружбы Народов (от Чулман до Сююмбике), улицу Королева (на участках от Машиностроительной до проспекта Московский и от Мира до Чулман), улицу Татарстан, улицу КАМАЗ-мастер, улицу Ш. Усманова (от улицы Татарстан до конечной остановки «51-й комплекс), улицу Техническая.

Переходы

На двух опасных участках построят пешеходные переходы: надземный на 1-й автодороге напротив гипермаркета “Леруа Мерлен” и подземный возле автовокзала.

Набережная Тукая

Огромный проект реконструкции набережной запустили в 2016, и уже тогда она стала центром притяжения для челнинцев - появилось отличное место для прогулок. В 2017 завершилась вторая очередь работ: появились новые спуски к Каме, амфитеатр и круглая сцена, качели и прогулочные мостики, которые пролегают в камышах над Мелекеской. В 2018 благоустройство коснется участка от 10 комплекса до Колокольного моста. Набережную Тукая планируют представить на всероссийском конкурсе общественных пространств, и нам кажется, у нее есть все шансы победить.

Площадь Азатлык

Реконструкция главной площади началась летом 2017. Проект масштабный и пройдет в несколько этапов. К Чемпионату мира по футболу на площади построят фан-зону, где челнинцы смогут смотреть прямые трансляции матчей. Здесь появятся трибуны и большой экран, выставочная и спортивная зоны, детские площадки, кафе и смотровая площадка.

КОП “Метро”

Культурно-образовательная платформа "Метро" попала в программу "Пять шагов благоустройства" для моногородов, и в августе 2017 там начался ремонт. В рамках программы на реконструкцию законсервированных помещений, в которых базируется "Метро", выделено 9,6 миллионов. До этого у "Метро" было всего 120 кв. метров, а после ремонта станет 400 - расширение поможет реализовать там новые интересные проекты. Авторы проекта - Равиль Сафиуллин и Руслан Гильманов. Открыться обновленное “Метро” должно к весне 2018.

Театры

2018 должен стать хорошим годом для двух челнинских театров. Татарский драматический театр переедет в здание развлекательного комплекса “Колизей”, а освободившееся помещение займет Набережночелнинский кукольный театр, который давно нуждается в собственной площадке. На капитальный ремонт “Колизея” необходимо около 200 млн рублей, средства будут выделены из республиканского бюджета. Не забывают власти и о Русском драматическом театре “Мастеровые”, ему тоже нужна площадка побольше. Как сообщают “Вести Камаза”, этот вопрос будут решать позже - в 2019-2020 годах.

Картинная галерея

Капитальный ремонт проведут в Картинной галерее. У Министерства культуры совсем немного средств на такие проекты, поэтому от каждого города или района принимается только одна заявка на одно учреждение. В идеале Картинной галерее лучше получить собственное здание, но и капремонт - уже хорошо.

Сквер театралов

Между ДК “Энергетик” и стадионом “Строитель” появится Сквер театралов, благоустройство начнется весной. Это неожиданно, но проект подготовили и согласовали с городом обычные челнинцы. Раньше за домом 5/8 был парк, но его запустили. Инициативная группа горожан очистила территорию от мусора и придумала что делать с ней дальше. Более того, даже спонсор нашелся - компания, взявшая на себя финансирование проекта, вложит в него 700 тысяч рублей. Здесь появится большая сцена, фонари, скамейки и урны, а пешеходные дорожки вымостят брусчаткой.

Парк Победы

Здесь появится новый аттракцион - Свадебная карусель. На платформе диаметром 13 метров будут установлены карета, лошади идругие фигуры. Карусель обойдется в 8 млн рублей. Планируется, что в эксплуатацию её введут до 30 апреля, так что весной в городе появится новое место для романтических фотосессий. Ну и покатушек, конечно.

Парк активного отдыха

Летом прошлого года на антикризисном штабе молодой бизнесмен Егор Шептунов представил руководству города проект парка для активного отдыха, и получил добро. Работы планируется начать в марте 2018, первым будет канатный спуск длиной 250 метров от возвышенности на набережной Табеева (в районе надписи Яр Чаллы) до пляжа SunDale. Далее в планах - горнолыжный спуск и веревочный городок.

Креативные площадки

В декабре 2017 мэрия получила задание разработать план создания креативных площадок для молодежи. План должен быть реализован до конца мая 2018, но пока не ясно что именно будут собой представлять эти площадки, так как требования к ним довольно размыты. По замыслу руководителя программы “Комплексное развитие моногородов” Ирины Макиевой, это должна быть площадка, которая смогла бы заинтересовать подростка 10-15 лет и обеспечивать его досуг. При этом проект нужно сделать типовым, чтобы его могли реализовать и в других моногородах России.

Крытый картодром

К маю 2018 картинг-клуб “Камаз-Карт” обзаведется двухэтажным зданием с учебными классами, тренажерными залами и мастерскими. Позже построят административные здания, а саму площадку для гонок сделают крытой. Это позволит проводить в Челнах всероссийские и республиканские соревнования по картингу. Проект рассчитан на три году и будет выполняться поэтапно. В 2017 здесь уже произошли изменения: трассу сделали более безопасной, установили трибуны и организовали парковку.

Мегашкола

В районе Замелекесье живет очень много молодых семей с детьми. Для них уже построили детский сад и принялись за школу. Её строят по образцу школы №41, которую открыли в 36-м комплексе в 2017. Напомним, почему все были от нее в восторге: в новой школе 2 спортзала, 2 бассейна, интересный дизайн и полная комплектация современным оборудованием. Учебное заведение рассчитано на 1224 ученика.

Гипермаркет “Лента”

Второй гипермаркет сети появится в сентябре, его строят недалеко от остановки “Пединститут”, на месте бывшего ПАТП. Ранее здесь планировалось построить торговый центр “Гранд Вояж”, но проект сдулся из-за финансово-экономического кризиса. Весной 2017 вокруг будущей “Ленты” разгорелись нешуточные споры: градсовет выступал против строительства, вопросы вызвали цветовое и архитектурное решения, а также нагрузка на участок дороги, где и так постоянно собираются пробки. В итоге после нескольких обсуждений в проект внесли изменения: к двум фирменным цветам оформления - синему и желтому, добавился серый, появилась пешеходная зона шириной 9 метров и сквозной проезд от проспекта Набережночелнинский до улицы Титова.
Торговая площадь гипермаркета составит 4850 кв.м, парковка рассчитана на 430 мест. Магазин обеспечит около 220 рабочих мест.


↑ Сейчас
Челны-2018: 15 вещей, которые изменятся в новом году
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года