16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 скульптур животных в Челнах

10 февраля 2015 года

5 скульптур животных в Челнах

Если челнинца разбудить среди ночи и попросить спеть гимн города, первым делом он вспомнит припев: «Город надежд, город ветров...». Ну а дальше как пойдет. Нам интересен ветер — не отсюда ль любовь местных скульпторов к птицам? Среди пятерки зоо-скульптур из нашей подборки большая половина героев рассекает по воздуху.

Чайка

Скульптура чайки, весьма изящная для изделия из металлолома, появилась на городской набережной в августе 2012. Многие поначалу приняли её за ворону и осыпали нелестными отзывами, но птичка прижилась. Её бы сделать символом выносливости, потому что до конца набережной, где чайка поселилась, неподготовленному спортсмену добежать/доехать очень нелегко.

Шарик и Матроскин

Переулок Юности (пос. ГЭС) переносит нас в счастливое советское детство, к героям мультфильма «Трое из Простоквашино». Сквер работников ЖКХ основали в 2011, а годом позже здесь прописались Шарик с Матроскиным. На скамейку под деревом, где сидят прагматичный кот и пес-хипстер, прилетел и галчонок. Удивленный, пучеглазый и милый. Кстати, вы знали, что его зовут Хватайка?

Кот ученый

Вальяжный котик с довольной мордой появился в прошлом декабре в холле гимназии №26. Это памятник школьному старожилу, коту Семену, который был любимцем учеников на протяжении 20 лет. Год назад кота не стало, и скульптуру установили на том самом месте, где питомец любил отдыхать.

Гнездо аистов

Этот памятник тоже из новых. Сначала у Боровецкого родника хотели поставить кованое дерево для романтиков, которые бы вешали на него замки с клятвами в вечной любви. Дерево в итоге установили на Боровецком бульваре, а у Дома лесника появился другой памятник - «Счастливая семья». С папой и мамой-аистами и тремя птенчиками. Молодоженам место сразу полюбилось.

Шурале и все-все-все

Из-под пера Габдуллы Тукая вышло много сказочного зверья, потому-то за писателем, отлитым в бронзе, стоит целый лес живности. Кроме русалочки (Су анасы) и Шурале мы разглядели героев легенды «Сак и Сок» (там два брата превратились в птичек), и ещё одну птичку, прибившуюся за компанию.


↑ Сейчас
5 скульптур животных в Челнах
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года