16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Казани создали татарскую клавиатуру

14 сентября 2017 года

В Казани создали татарскую клавиатуру

Казанская студия дизайна "Теория" создала клавиатуру Basma с шестью дополнительными клавишами, на которых расположены буквы татарского алфавита.

Команда "Теории" занимается дизайн- и медиа-проектами Татарстана, и в процессе работы часто сталкивалась с проблемой раскладки. Постоянно переключаться между русским, английским и татарским языками неудобно. Ребята решили упростить жизнь себе, и всем, кто сталкивается с подобной проблемой.

Буквы Ә, Ү, Ө, Җ, Һ, Ң добавлены в середину клавиатуры, на границе между правой и левой рукой. Разработчики пришли к выводу, что эти буквы в татарском используются довольно часто, поэтому в середине им самое место.

Кроме того, они добавили знак запятой и точки в качестве отдельных клавиш. Теперь не надо нажимать SHIFT, чтобы получить знак препинания.

Сейчас готова принципиальная микросхема и проведены испытания на Windows. Впереди самая затратная часть - наладка производства, ребятам на это нужен миллион рублей. "Теория" запустила сбор на краудфандинговой площадке planeta.ru, где подробно отчитывается на что именно пойдут средства.

По традиции, взамен на пожертвование вы получаете бонус от команды проекта. В зависимости от суммы, это может быть фирменный плакат, детская книга, поло или толстовка с вашим именем, сама татарская клавиатура или услуги студии "Теория".


↑ Сейчас
В Казани создали татарскую клавиатуру
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года