16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

«Time-сквер» закрывается: почему уходит целая эпоха и как нам с этим теперь жить

3 августа 2017 года

«Time-сквер» закрывается: почему уходит целая эпоха и как нам с этим теперь жить

Это официально. 13 августа в 19:00 состоится прощальная вечеринка с Антикафе «Time-сквер». Когда в Москве со странными обстоятельствами закрылся культовый клуб «Солянка», городские издания вроде The Village выпустили статьи, где организаторы вечеринок и постоянные гости клуба плакались о конце эпохи и вспоминали самые светлые моменты. Мы решили, что «Time-сквер» был чем-то особенным для Челнов, как «Солянка» для Москвы. В «Солянке» тусовщики появлялись чаще, чем в своих собственных съемных квартирах. В «Time-сквере» посетители и работники жили как одна большая семья. Роднит два непохожих на первый взгляд заведения идея объединения в одном месте людей из разных тусовок, разных профессий, с разными интересами и целями.

Место, которое 5 лет объединяло в Челнах студентов, поэтов, бизнесменов, преподавателей, ведущих, менеджеров, футбольных фанатов, рабочих, таксистов, фотографов, диджеев достойно отдельного обзора с воспоминаниями от постоянных гостей, работников и директора «Time-сквера». И все это с надеждой на светлое будущее.

Катерина Булатова, директор и основатель Антикафе «Time-сквер»

Начинали этот проект мы вдвоем с Динарой Касимовой. Она узнала о подобных заведениях и поделилась идеей. Я не сразу прониклась идеей антикафе и вообще таким форматом, но она меня заразила энтузиазмом и мы решились как партнеры начинать такой необычный бизнес. Целью открытия антикафе было предложить челнинцам альтернативу привычному отдыху (привычный формат: ресторан или бар), создать свободное пространство, где каждый гость мог бы чувствовать себя как в гостях у друга, а самое главное - вытащить людей из онлайна в реальность и создать место где легко можно будет познакомиться, найти друзей и единомышленников.

Город нас встретил настороженно. Люди, которые не слышали о подобном формате, крутили пальцем у виска со словами «бедные девочки», но основная аудитория люди неординарные, творческие, открытые новому ждали антикафе с нетерпением и даже помогали нам с открытием.

Я горжусь тем, что антикафе стало для многих местом, где они смогли встретить важных для них людей (друзей и даже спутников жизни). Когда думаю об этом, то понимаю, что все было не зря и все волнения и бессонные ночи не прошли даром. Я думаю, что антикафе важный для города социальный объект и я рада, что приложила руку к его созданию.

Если вы задаетесь вопросом почему такое интересное, многими любимое заведение «Time-сквер» в итоге закрывается, то у меня нет однозначного ответа. Множество мелочей сложились так, что продолжать работу в том же режиме у нас не получится. «Time-сквер» никогда не был коммерческим проектом, а такие социальные проекты всегда имеют яркую, но не самую длинную историю. На месте антикафе появится новое заведение от сети ROCK'N'ROLLЫ.

Альтернатива «Time-скверу» в городе есть, это в первую очередь КОП «Метро», у них проходит часть аналогичных мероприятий. Также советую тайм-кафе «Круговорот», они разделяют мое представление об антикафе как о формате, но у них аудитория чуть помладше нашей, больше школьников.

Алина Маяк, 23 года

Фотограф, руководитель модельной академии LIGHTHOUSE

«Time-сквер» для меня место, в котором я нашла хорошего друга, с которым хочу дружить всю жизнь. Это было место в котором я работала с удовольствием, по большей части с самым понимающим и веселым коллективом в моей жизни ( мысли витают: порой нам хочется возродить старые денечки).

Я никогда не относилась к этому месту как к рутинной работе, на которую ты приходишь и лишь бы поскорее убраться. Мы всегда хотели проводить там больше времени, даже вместе с коллективом и друзьями. Это место дало мне большой опыт в общении с людьми и в организации мероприятий. Настольные игры я конечно возненавидела через какое-то время, но именно нашего «долбанутого крокодила» полюбила навсегда.

Скучать буду, как всегда по былым временам, по постоянным гостям, которые приходили, потому что именно мы были там и создавали классную атмосферу, потому что вдохновлялись идеей места. Жаль, что заведение закрывается, у меня с ним связаны только самые веселые и лучшие моменты моей жизни. Не хочу, чтобы «Time-сквер» исчез вовсе, надеюсь руководство вдохновится через время и понесет свои идеи вновь, только в новой обертке, а я всегда буду рада помочь.

Чтобы не скучать слишком сильно, ходите в YU-67, рубитесь в настольные игры дома, больше времени проводите с любимыми людьми и будьте открытыми.

Артур Королев, 30 лет

Организатор мероприятий

«Time-сквер» - это новое дыхание в городе! Многие не понимали, многие не верили, но все же он был и была своя история. Единственное место в городе далекое от кальянов, спиртного. Место для «другой» молодежи, которая была и остается. Такое место обязательно появится, но наверное уже в другом формате. Там я всегда мог встретить друзей, которые играют в настольные игры, мафию, танцуют. Там я мог встретить тех, с кем мог познакомиться там же и стать друзьями! Я помню вечеринки в честь открытия обоих «Time-скверов» (в 13-ом и 1-ом комплексах). И это были необычные добрые встречи.

Мы всегда скучаем по прошлому. В «Time-сквере» прошел один из моих дней рождений, где собралось большое количество друзей. И, конечно, я буду скучать по этому времени.

Если говорить об альтернативе «тайму», то я хожу в кофейни. Мои друзья тоже ходят в такие места где можно посидеть и попить кофе, там же обсудить темы далекие от политики и финансов, поболтать о самосовершенствовании, о путешествиях, об оригинальных идеях. В таких местах живут мечтатели. Раньше они жили в «Time-сквере».

Леля Мамотенко, 32 года

Швея и фотограф, один из первый тайм-менеджеров Антикафе «Time-сквер»

Антикафе - это место с точным названием «Дом друзей», именно так его и назвали Динара и Катя. Очень многие из тех, кто туда приходил - навсегда остались друзьями. Все это благодаря Антикафе «Time-сквер». Первые годы работы антикафе для меня самые классные (это было ещё в первом антикафе в 13-ом комплексе). Время, когда встречала гостей - постоянных клиентов и новых, которые приходили найти в антикафе родственные души, приходили, чтобы быть частью чего-то большого и общего. Это важно, такого в нашем городе ещё не было. Мы были первыми. И я горжусь что мне выпало быть в команде первооткрывателей.

Я скучаю по людям. По нашей команде. Мы работали по 12 часов в день и нам это нравилось. Нравилось общаться, заводить новые знакомства, друзей, играть в игры с гостями. Нравилось придумывать сумасшедшие вечеринки и получать отклик в десятки участников. Спасибо «Time-скверу» за то, что ты был. Мы тебя всегда будем помнить. Ты в лицах моих друзей. Альтернативы этому заведению я пока для себя не нашла.

Артём Данилин, 18 лет

Антикафе «Time-сквер» - это место, которое помогло мне разнообразить свою жизнь, найти интересных людей и культурно развлекаться. Я отношусь к тем, кто ходит в разные антикафе ради настольных игр. Вот такое вот у меня небольшое хобби. Поэтому я больше трех лет хожу на игротеки. Также очень радовали проекты МАМАКАМЫ. Скучать я буду по людям, которые там работали.

Мне очень запомнились мои первые игротеки, первая МАМАКАМА, а также последний день рождения «Time-сквера», где я впервые задумался о том, что я не самый невезучий человек. Это было чудесное место, где собирались люди, которые отдыхали более культурно, чем это чаще всего принято. Здесь все становились общительнее и дружелюбнее.

Евгений Юрьев, 28 лет

Организатор литературно-дискуссионного клуба и клуба путешественников

Для меня «Time-сквер» это место, куда я любил ходить в гости. Там всегда было чем занять себя: образовательные и развлекательные мероприятия, настольные игры и знакомства с активными представителями города. В особенности мне нравился настольный футбол с друзьями и коллегами, танцы перед кинектом, которые мы организовывали с утра по выходным и теплый уют музыкальных вечеров Театратты и МАМАКАМЫ. В антикафе ходил не только в качестве гостя, также был и организатором: проводил встречи по путешествиям, литературные клубы. Это была удобная площадка, минимум забот по привлечению людей, организации чаепития, подготовки места.

Сейчас не знаю в городе аналогичных площадок, куда можно было бы вот так «сходить в гости», а как организатор я ушёл в «Метро» и провожу мероприятия там.

Катерина Ким, 22 года

Координатор мероприятий в Антикафе «Time-сквер»

Я пришла в «Time-сквер» ровно год назад - в августе 2016. И если сначала я пыталась относиться к этому месту исключительно как к работе, то спустя время, перестала. Игнорировать эту уютную, домашнюю и праздничную (о, эти детские дни рождения) атмосферу оказалось просто невозможно.

Но «тайм» - это не только вкусняшки, чай и стеллаж с настолками. Это ещё и люди. Огромное количество людей. Они все располагают к себе, вдохновляют. Поэтому, для них хотелось быть лучше, делать всё лучше.

Здесь я познакомилась с особенным для меня человеком, с замечательными девчонками - искренне надеюсь, мы не потеряем эту связь. Самое офигенное, что мы стали классной командой.

Наверно, больше всего я буду скучать по рабочей суете: «быстрей-быстрей, скоро день рождения, у нас ничего не готово», по разговорам обо всём во время рабочего дня, за чашкой чая, по внезапному«а давайте во что-нибудь сыграем». И как тут отказаться? Для меня были важны все наши «таймовские» мероприятия, но особый трепет вызывают Ночные Игротеки. Большое количество таких разных людей, собираются у нас и играют в настольные игры, мафию, рубятся в Xbox до самого утра. Это просто нереально, серьёзно.

Скучать по «тайму» - безусловно буду. Но, я думаю, пришло наконец время познакомиться с «Метро». Очень много слышала об этом месте, но никак не удавалось зайти.

Азат Биккинин, 26 лет

Менеджер по продажам

Для меня «Time-сквер» - это место, где встречаются друзья. У нас был очень дружный коллектив. Мои друзья проводили в «Time-сквере» свое мероприятие «Политкухня». Любил смотреть авторское кино на показах «Занудного кино». Приятно было встречать друзей у себя в гостях. Особенно скучаю по коллективу, хотя со многими до сих пор очень хорошо общаюсь. После закрытия «Time-сквера» я вижу альтернативу только в КОП «Метро».

Вера Шарычева 23 года

Администратор Антикафе «Time-сквер»

Об антикафе я узнала давно. Time-сквер для меня тогда - это множество интересных мероприятий, необычный формат и уютная атмосфера. Моими любимыми были и останутся квартирники.

В ноябре 2016 я пришла сюда работать. «Time-сквер» для меня сейчас - это люди. Замечательные люди, которых, возможно, я никогда бы не встретила, если бы не «тайм». Именно по ним буду скучать больше всего. Счастлива, что была частью всего этого. Замены «Time-скверу» для меня пока нет, но всё возможно.


↑ Сейчас
«Time-сквер» закрывается: почему уходит целая эпоха и как нам с этим теперь жить

Комментарии к статье

Жаль, что нет комментариев от второго человека после директора и основателя, интересно было бы почитать
Сергей
Очень знаковое заведение для нашего города, даль что так все повернулось
Ярослав
Хотел сказать что жаль... Помнится мы провели там несколько очень уютных концертов от Школы Рока
Ярослав
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года