16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Смотри и думай: 8 мест Челнов, где проходят выставки

13 сентября 2017 года

Смотри и думай: 8 мест Челнов, где проходят выставки

Пусть Челны ещё не разжились знаменитой на весь мир галереей или музеем современного искусства, но это не повод забывать про местные скромные выставки.

В наших галереях нет толп туристов и так тихо, что даже интроверту будет комфортно.

Картинная галерея

VK:https://vk.com/club107841059

Картинная галерея, в народе просто «Картинка», ассоциируется у молодых челнинцев со школьными годами - когда весь класс загоняли на выставку и просили вести себя достойно. Соблюдать тишину у школьников с трудом получается, ну а если посещение галереи выпадает на учебное время - тут сдерживать радость вдвойне сложно. Как правило, после таких массовых походов в Картинную галерею в голове не остается ничего про картины - это скорее про сдавленные смешки с одноклассниками, чем про искусство. А вы попробуйте посетить галерею будучи взрослым, попробуйте осознанно оценить творчество местных творцов, рассмотреть советский интерьер здания и вдохновиться местом. Сейчас в малом зале Картинной галереи работает выставка члена Союза художников РФ и РТ Светланы Большаковой. Это гобелены и печатная графика художницы. Экспозиция будет работать до 24 сентября. Вход для взрослых - 80 рублей, для студентов и пенсионеров - 60 рублей, для школьников - 50 рублей, для дошколят - бесплатно. Телефон: 38-16-24, 38-89-42.

Историко-краеведческий музей

Еще одно место с пометкой «воспоминания из детства». Каждый челнинец, который любит свой город, обязан хотя бы раз в жизни посетить этот музей и узнать все самое важное о Челнах. Сейчас в этнографическом салоне Историко-краеведческого музея проходит выставка картин «Времена года». Она открылась 7 сентября и будет работать до 24 сентября. Телефон: 70-33-31. Кстати, не забывайте про уличную экспозицию на Набережной Тукая на ГЭСе. Там можно найти стенды с фотографиями и занимательными историями из жизни города.

Арт-имидж галерея

Сайт:http://артимидж.рф/

Когда в Челнах не было засилья интерьерных фотостудий, женихи с невестами ездили фотографироваться в зимний сад делового центра «Форт Диалог». Там много зелени, хороший дневной свет - даже зимой можно устроить сочную, радостную фотосессию. А ещё на этой площадке располагается выставка картин - это фотографии на разные темы из фондовой коллекции. Организаторы галереи советуют приходить в зимний сад до захода солнца, чтобы оценить всю красоту при дневном свете. Обязательно загляните на сайт проекта и посмотрите видеоролик, где веселый гид проводит экскурсию по выставке - там такие формы у девушки, что Ники Минаж и Ким Кардашьян умирают во тьме завидонов.

Дом дружбы народов «Родник»

VK:https://vk.com/rodnik_chelny
«Родник» - это место, где народы дружат, делятся опытом и культурой. Создали дом представили более 20 национальных общин нашего города. Здесь проходят мастер-классы, фестивали, образовательные курсы, танцевальные вечера и выставки. Например, 20 сентября здесь откроется экспозиция «Новый путь» - это работы молодых, талантливых художников, учеников известного художника Мадияра Хазиева. Выставка будет работать ровно месяц - до 20 октября. Входной билет осилит даже школьник - всего 30 рублей. Телефон: 34-62-41

Фотопространство «Future»

VK:https://vk.com/futurench

Фотопространство «Future» - это новый проект, направленный на популяризацию искусства фотографии в нашем городе. Это будут выставки фотографий с интерактивами, мастер-классы, фестивали. А ещё здесь развернется музей-барахолка, где можно будет купить сувенир. Развитием пространства занимается молодая поросль города - например, экскурсоводами на выставках будут старшеклассники, победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад. Запуск фотопространства совпадает с открытием первый выставки «Арктика: шаг за шагом». В экспозицию попали фантастические широкоформатные пейзажи Арктики, снятые профессиональными фотографами. Выставка приурочена к Году экологии в России 2017, выставлялась в Дарвиновском музее и Галерее классической фотографии в Москве. Вход обойдется в 100-200 рублей.

А еще:

В Арт-баре Gagarin помимо дегустации необычных коктейлей, танцев и песен до утра, можно смотреть художественные объекты. В баре периодически сменяется экспозиция и проходят вечеринки в честь запуска новой выставки.

Культурно-образовательная платформа «Метро» сейчас на большом ремонте. Судя по проекту, это будут кардинальные изменения, которые просто обязаны пойти на пользу грядущим мероприятиям. Надеемся, что в новом сезоне «Метро» запустит интересную выставку или устроит перформанс.

В Арт-пространстве «Выходной» есть полноценные курсы рисования в разных стилях. Периодически ученики показывают свои наработки и устраивают выставки, также к экспозициям подключаются состоявшиеся художники.


↑ Сейчас
Смотри и думай: 8 мест Челнов, где проходят выставки
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года