16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Парк "Нижняя Кама" запустил онлайн-трансляцию из гнезда орлана-белохвоста

16 марта 2018 года

Парк "Нижняя Кама" запустил онлайн-трансляцию из гнезда орлана-белохвоста

Если вы устали на работе, пройдите по этой ссылке
и погрузитесь в умиротворение. Там - онлайн-трансляция из гнезда орлана-белохвоста в национальном парке "Нижняя Кама". Гнездо свито на 35-метровой высоте, камера установлена над ним, чтобы не отвлекать птиц. Электроснабжение к гнезду было подведено ещё в октябре 2017, а камеру установили в феврале. Птицы начали к ней привыкать и уже обустраивают гнездо, - сотрудники парка считают это хорошим знаком.

Видеокамеру установили ради наблюдений эколого-образовательного и научного проекта «Жизнь орлана-белохвоста в гнездовой период в национальном парке «Нижняя Кама»».
Руководитель проекта – заведующий музеем природы НП «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров, он ежедневно описывает свои наблюдения в форуме под видео. Наблюдатель дал хозяйке гнезда имя - Кама.

Орлан-белохвост - самый редкий и самый крупный пернатый хищник Татарстана. На территории национального парка гнездятся около 8-10 пар этого вида. Орланы вынуждены приспосабливаться к жизни рядом с человеком в условиях крупного промышленно-территориального комплекса северо-востока Татарстана.
Орланы очень осторожны и пугливы, особенно в начале размножения. Они могут запросто бросить кладку или птенцов. Поэтому беспокоить птиц на начальных этапах размножения очень опасно. Ежегодно в Татарстане срывы размножения происходят на около 30% гнёзд орланов, нередко причиной становится человек, который может вспугнуть птицу с гнезда в начале размножения.


↑ Сейчас
Парк "Нижняя Кама" запустил онлайн-трансляцию из гнезда орлана-белохвоста
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года