16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Китай: пейзажи Пандоры, дешевая еда и почет к иностранцам

29 апреля 2015 года

Китай: пейзажи Пандоры, дешевая еда и почет к иностранцам

Китай остается для нас, европейцев, загадкой - это настоящий другой мир на краю света. Студент-востоковед, проживший в Китае полгода, рассказал “Выбираю” о китайском менталитете, будничной жизни и о том как стать звездой, просто приехав в Китай.

Никита Лемасов

студент факультета востоковедения

Я учусь в Казани, мой профиль - экономика Китая. Изучаю китайский язык. В Китай меня отправили по программе международного обмена студентов на полгода (один учебный семестр).

Китай находится в разных климатических поясах. На севере, в Харбине можно увидеть знаменитый Фестиваль Ледяных скульптур (климат там как в России), а на острове Хайнань в самой южной части Китая можно кушать тропические фрукты и наслаждаться крутыми пляжами и морем.

Я жил в Провинции Хунань. Именно здесь находится место, которое поражает своей красотой любого путешественника - национальный парк Чжанцзяцзе. Ландшафт именно этого парка был взят за основу планеты Пандоры в фильме “Аватар”! Ездил я туда с туристической группой, поездка на 4 дня обошлась в 8000 рублей с учетом всех расходов.

  • Национальный парк Чжанцзяцзе
    Национальный парк Чжанцзяцзе
  • Национальный парк Чжанцзяцзе
    Национальный парк Чжанцзяцзе
  • Национальный парк Чжанцзяцзе
    Национальный парк Чжанцзяцзе

Несмотря на усердную учебу, практически каждую неделю я совершал поездки по Китаю “дикарем”. Брал рюкзак со всеми необходимыми вещами, билет на поезд (обычно самый дешевый) и небольшую сумму денег. Обычный лимит на одно путешествие не превышал 5000 рублей.

Меня очень впечатлил Шанхай. Там все кажется каким-то игрушечным, ненастоящим. Шанхайские небоскребы занимают 4-е место в мире по высоте. Телебашня “Жемчужина Востока” известна на весь мир, и все это смотрится очень круто. Небоскребы - один из самых популярных фонов, на которых фотографируются туристы.

Архитектура в Китае смешанная, старые районы и постройки активно сносятся и освобождают место новым небоскребам и магистралям. Но к историческим постройкам в центре города относятся с большим трепетом.

Цены

За исключением развитых центров, таких как Шанхай, Пекин, Гуаньчжоу, Макао и Гонконг, Китай - очень дешевая страна. Во время путешествий я находил гостиницы с двухместным номером всего за 300 рублей за ночь! Авиа и Ж/Д перевозки стоят столько же сколько в России. Путешествие на местах в "сидячем вагоне" от моего города до Шанхая мне обошлось в 1400 рублей (расстояние 1300км, время в пути - 14 часов).

Средний обед в городе Чанша, где я жил (родина Мао Цзедуна - лидера Китая 20 века), обходился в 100 рублей на человека, это если шиковать. А если есть обычную еду в студенческой столовой, в которую пускают всех, то на 100 рублей можно питаться весь день.

Быт и менталитет

У китайцев культ здоровой жизни - они очень рано встают и так же рано ложатся спать. В обед обязательно двухчасовой перерыв, чтобы все могли плотно покушать (у китайцев культ еды). Даже вопрос "Как дела?" с китайского на русский переводится как "Ты уже покушал?"

С иностранцами китайцы очень вежливы, всегда помогут! Более того, иметь друга иностранца или находиться в его обществе для них очень почетно, так что готовьтесь, что к вам, как к суперзвезде все будут подходить и просить сфотографироваться или делать это незаметно. Но реальную дружбу с китайцем завести сложно: во-первых, они всегда будут считать тебя варваром (так переводится “иностранец” с китайского на русский). Они считают что мы ничего не понимаем в их культуре, в их жизни и что все остальные традиции это какая-то глупость, все правильно только в Китае. Кстати, “Китай” с китайского на русский переводится как “Срединное государство”. Они считают себя центром мира, считают себя лучшими! Но во время туристического визита вы этого не поймете, это становится заметно только если долго жить и работать с ними.

К теме почета иностранцев: я прилично зарабатывал там, работая моделью и учителем английского языка в китайских школах (в среднем 2000 рублей в час).

Английский язык поможет только в развитых городах, и то на нем разговаривают только в известных сетях питания типа макдональдса и в туристических обьектах. Во всех остальных городах английского нет вообще! Я путешествовал с базовым знанием китайского и было нормально, но человеку без знания китайского дикарем путешествовать нельзя. Только туристическая группа!

Еда

В каждом районе Китая кухня разная: где-то острая, где-то сладкая, где-то соленая. Но есть кое-какие общие элементы. В целом, китайская кухня показалась мне невкусной. За полгода я очень соскучился по "нормальной еде" из России! Если едете жить в Китай готовьтесь к проблемам с пищеварением. Но вкусная еда есть, в основном её готовят быстро и в таких местах, куда в России бы в жизни не зашел.

Самое вкусное - это китайское барбекю и кухня северо-востока. Но среди минусов - полнейшая антисанитария, полуголый повар с сигаретой в руках, сами китайцы, которые плюются на пол и громко рыгают. Но для Китая это норма, рыгнуть значит показать повару что обед вкусный.

К Китаю нужно привыкнуть. Именно к настоящему Китаю, а не к его развитым городам, где все давно европеизировано.

Китай уже далеко не та страна, которая утопает в коммунистических лозунгах и диктатурах правителей. Тут все как везде: все разрешено, есть все развлечения, китайцы чувствуют себя свободными, но с самого детства их приучают любить свою страну и быть готовым отдать за нее все, в случае надобности. Они жуткие патриоты. У них строгое законодательство, применяется практика смертной казни. Но уровень коррупции колосальный - как говорят сами китайцы, "там где много людей, невозможно вершить закон". Такие массы сложно держать под контролем, ведь по неофициальной статистике в Китае проживает 1,5 миллиарда людей!
Китай и Россию по статистике и ВВП на душу населения сравнивать неправильно, у нас разные темпы развития экономики и размер населения. Может оказаться так, что в Китае за чертой бедности живет людей в 2 раза больше населения нашей страны. Население Китая в основной массе бедное, люди занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Но у них есть их сокровище - рис, который действительно стоит дешево. Главная проблема это перенаселение!


↑ Сейчас
Китай: пейзажи Пандоры, дешевая еда и почет к иностранцам

Комментарии к статье

нам бы 2-часовой обед! У меня, может быть, тоже культ еды)
Zn
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года