16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Грузия: горы, песни и гостеприимство

7 апреля 2015 года

Грузия: горы, песни и гостеприимство

Часто кажется, что направление путешествия зависит больше от кошелька, чем от желания. “Выбирай” пообщался с челнинцами, путешествующими самостоятельно и собрал вдохновляющие рассказы, которые рассеят всеобщее заблуждение: для того, чтобы много путешествовать, не нужно быть богачом. Но разбогатеть можно в пути - морем впечатлений, приключений и открытий.

Ася Мух-ха

фотограф, любитель приключений, руководитель квест-проекта El Questo

В Грузию я попала не сразу, а через Владикавказ, Чечню, Дагестан и Азербайджан. По пути завернув в Армению. Ездила автостопом со своим попутчиком Гришей Лапшиным (ГриЛ, сокращённо). Сразу оговорюсь - по Кавказу девушке лучше ездить с мужчиной. Больше скажу, мы везде представлялись там женихом и невестой, потому что люди в горах - старой закалки и многие просто могут не понять, как может девушка путешествовать с мужчиной, не будучи ему сестрой или женой. В крайнем случае, невестой. Пришлось обманывать.

Грузия - великолепное место, одно из красивейших на земле. Самое главное в Грузии - конечно же горы. Они там везде и повсюду. В горах прячутся водопады, горные озёра, старинные грузинские крепости. На своём пути мы посмотрели крепость Хертвиси и ещё одну (забыла название). Но самое главное, на свой день рождения я забралась на гору Керогли и постояла, потоптала своими ногами настоящую крепость бронзового века, фотографий которых нет в рунете вообще! Я была там чуть ли не первопроходцем.

Советую обязательно посетить эту гору ( в районе села Цалка), а также Дашбашские водопады, в 4 км от той же Цалки. И, кстати, в инете пишут, что мои фотографии этих водопадов тоже чуть ли не единственные в рунете. Так что сможете сделать раритетные снимки. А водопады и правда обалденные.

Будучи в Грузии, настоятельно рекомендую заехать в Сванетию - горная область на северо-западе Грузии. Это место называют "Край тысячи башен". Я, к своему сильному сожалению, там так и не побывала. Будет повод вернуться в Грузию ещё раз. Хотя я бы возвращалась туда снова и снова безо всяких поводов. Вот бывает же такое - вроде и место красивое и тепло, а отклика в душе нет, ровно всё. А вот от Грузии и Армении в душе всё просто пело. Кстати, не последнюю роль в пении души сыграло... знаменитое грузинское вино. Оджалеши, Кинзмараули, Саперави, Хванчкара. Как много в этих Звуках! Оказывается, хорошее вино и правда имеет фруктовые нотки, это не понты и пижонство отдельно взятых элитных алкоголиков. После грузинского вина долгое время вообще не прикасалась к спиртному. Не хотела расстраиваться.

По финансам затрат было совсем немного, путешествовали, повторюсь, автостопом. Деньги ушли только на перелёт туда-обратно. А так как автостоп был в Грузии - то остаться там голодным просто невозможно. И даже наоборот. Помню как мы с Грилом задумали переночевать в последние дни путешествия на берегу моря в палатке и решили, что пойдём туда, когда стемнеет. Если бы мы пошли туда при солнечном свете, то рисковали быть пойманными местными генацвале, насильно затащеными к ним домой и также насильно накормленными. Утром предпоследнего дня именно так всё и произошло. Нас, после ночёвки у моря, поймал местный грузинский Гриша, тёзка Грила. Уже через полчаса после нашего прихода к нему домой стол ломился от угощений и вина, а ещё через полчаса я дышала как рыба на песке и вспоминала где же у меня в прошлый раз была талия.

И вот после всех этих издевательств, а ещё неспешных грузинских разговоров о семье, погоде, жизни в Москвах и Батумах, о кораблях дальнего плавания, где гришин сын работал моряком, Гриша подогнал нам своего друга-таксиста и деньги с гостей велел не брать. Изображать удивление и смущение у нас не получалось из-за обожратости. Хотелось только сидеть и отдуваться. Ну, можно было ещё поплавать, только без резких движений, стилем надувного круга.

Так что даже если вы попали в Грузию с десятью рублями - просто широко и дружественно улыбайтесь и поминутно восхищайтесь местными красотами. Вас обязательно заметят и накормят

.

Где ночевать/чем питаться.

Ночевали мы, в основном, в палатке, а в Тбилиси - в квартире друга Гриши - Гии. Также можно остановиться в гостиницах, хостелах. Наверное, можно снять комнату. Точно не знаю. Наше путешествие было более диким, хотя, порой, я спала в кроватях, которые не снились любой принцессе нагорошине. Мне кажется, там можно спать просто на скамейке в парке. И никто тебя не тронет. А всё потому, что Грузия - очень законопослушная республика. И одним из доказательств служат их полицейские участки. Они сделаны на 80% из стекла. Как бы показывая, насколько прозрачен их закон и никто никого не мочит в сортирах. Однако, сортиры-таки непрозрачны! И кто его знает, что там в них творится :)

О питании. Питаться нужно обязательно грузинской кухней. А как же иначе! Грузия - это не только горы и виды. Это и вино и вкуснейшая кухня. Из сего чудесного места нужно возвращаться сытым, пьяным, с миллионом фоток и орать грузинские песни на семьдесят голосов. Как обычно бывает в их хорах :)

Обязательно посетите известный парк Боржоми. Гигантская площадь зелени, цветов, беседок, скамеечек и дорожек. А в самом конце - бассейн с термальной серной водой. В нём можно поплавать с огромной пользой для здоровья. А затем напиться из источника настоящего, не разлитого ещё в бутылки настоящего Боржоми. Хотя, скажу я вам, в бутылках водичка гораздо вкуснее. Как минимум, без запаха сероводорода.

А когда вам надоест таскаться по горам и весям, спускайтесь к морю в Батуми. Там вам полижет ноги ласковое тёплое море и сурово пожарит знойное солнышко. И да. Везде. Везде опасайтесь дружелюбных грузин. Всё верно. Схватят, утащат, накормят.

В общей сложности мы пропутешествовали около 3 недель по всему Кавказу и Закавказью. Сложно описать весь тот восторг, который лился из меня через край. Потому что ездить автостопом в несколько раз увлекательней, чем по путёвке.

Ни один гид не расскажет вам о своей стране или городе так увлекательно, как это сделают простые местные жители, которым скучно просто так сидеть за баранкой своего автомобиля. И льются рекой рассказы, басни, байки и просто хорошие, душевные разговоры с людьми, о которых ты не знал абсолютно ничего ещё несколько часов назад. И люди эти - добрые, открытые, отзывчивые и весёлые. Невозможно быть грустным в путешествиях автостопом, у вас это просто НЕ ПО-ЛУ-ЧИТ-СЯ!


↑ Сейчас
Грузия: горы, песни и гостеприимство
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года