16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Фотографы Марат Закиров и Дмитрий Кубанов открыли выставку о жизни города

21 февраля 2018 года

Фотографы Марат Закиров и Дмитрий Кубанов открыли выставку о жизни города

Челнинские фотографы Марат Закиров и Дмитрий Кубанов (это их работы регулярно растаскивают все городские паблики) открыли выставку в мэрии и издали фотокнигу. Однако, в мэрии пропускной режим, и если у вас нет волшебной карточки, дождитесь 1 марта - расширенная версия выставки откроется в Органном зале и продлится до 17 марта, вход будет свободным. В экспозицию вошли фотографии за последние несколько лет, всего более 80 работ. В планах - размещение выставки в Берлине, Стамбуле, Варне, Риге и Казани.

Марат Закиров:

- Название выставки “Набережные неисцелимых” навеяно эссе поэта Иосифа Бродского, но это не просто игра слов. Мы исходили из того, что каждый снимок это аналогия структуры эссе Бродского - короткий замкнутый отрывок, где описывается один сюжет или одно чувство, наше впечатление или представление о Городе, каким он был раньше и каким стал сейчас.

Поскольку авторов двое, у нас есть схожие снимки с разницей в сюжетах и деталях.
Мы попробовали перенести принцип аллитерации и анафоры в фотографию, и через повторение и парность снимков попробовали придать выставке особую выразительность. Кроме того, мы отказались от названий и описаний фотографий - решили не загонять зрителей в рамки нашего видения, а предоставить каждому свободу прочтения сюжета и возможность увидеть в фотографиях что-то свое.

Дмитрий Кубанов:

- Набережные Челны - удивительный город, созданный несгибаемой волей сотен тысяч людей.
Город-завод. Город ветров. Город молодых. Он вызывает противоречивые чувства, но никого не оставляет равнодушным. Это город настоящих людей. Неисцелимых энтузиастов, романтиков, максималистов.

Каждая фотография здесь – маленькое эссе, созданное в стремлении заставить зрителя пережить моменты смешанных чувств грусти и радости, надежды и разочарования, вспомнить что-то свое, открыть для себя новое или по иному взглянуть на привычные вещи.


↑ Сейчас
Фотографы Марат Закиров и Дмитрий Кубанов открыли выставку о жизни города
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года