16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что делать в Елабуге

13 мая 2014 года

Что делать в Елабуге

День и ночь музеев пройдут в Елабуге 17-18 мая, как раз в выходные. Отлично, если вы поедете туда на машине, потому что после 21:00 на автобусе уже не уедешь, а ведь развлечения в многочисленных музеях старинного города продлятся до часу ночи!

Если ехать с детьми, то первым делом стоит заглянуть на праздник творчества «Елабужский хоровод». Здесь вас встретят персонажи русских сказок — Василиса Прекрасная и Марья-искусница, которые проводят гостей в «Страну мастеров». На этой площадке пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также конкурсы, песни, загадки и даже предсказание будущего.

Где: Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства
Набережная, 11. Тел. (85557) 7-51-96

«Сказка про пятерых врачей и одного пациента» будет интересна тем, кто увлекается химией, медициной, и историей этих наук. Рассказывать об особенностях лечения хворей в разные эпохи будет экскурсовод в образе Знахарки, и начнет она, конечно, с ведунов и знахарей, заодно угостит всех травяными отварами. За сменой исторических эпох будут меняться и персонажи: по очереди о своей работе расскажут Земский доктор, Аптекарь-алхимик, Медицинская сестра и Врач. На этой же площадке можно будет пройти тесты и узнать о состоянии своего здоровья и получить рекомендации. А ещё здесь можно будет сделать зарядку и понаблюдать за опытами алхимика, завершится программа чаепитием в фитобаре.

Где: Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева
Пр-т Нефтяников. 111 а. Тел. (85557) 7-87-07

На фестивале можно будет прикоснуться и к военному делу: вернуться в XIX век и примерить старинную военную форму (представьте себе, разрешают!). На площадке музея-усадьбы первой русской женщина-офицера, и георгиевского кавалера Надежды Дуровой будет разбит бивак, на котором гусары будут играть на гитаре, петь старинные романсы и травить исторические анекдоты. Гостей у костра радушно встретят и угостят походной кашей.

Где: Музей-усадьба Н.А. Дуровой
ул. Московская, 123. Тел. (85557) 4-89-70

Вернуться в век XX и вспомнить о Великой Отечественной Войне можно будет на музейной программе, посвященной Георгию Эфрону, сыну Марины Цветаевой, погибшему на фронте в 1944 году. Здесь предложат отведать солдатской каши прямо из котелка, примерить военную форму, научат делать перевязку и расскажут много интересных фактов.

Где: Литературный музей М.И. Цветаевой
ул. Спасская, 75. Тел. (85557) 7-05-11

В продолжение военной темы, в Елабуге пройдет выставка «Я веду жизнь простого солдата». Здесь на большом экране покажут уникальную документальную кинохронику Великой Отечественной войны. Ещё можно будет научиться составлять послания с помощью азбуки Морзе и печатать на машинках, а во дворе в это время будут петь военные песни.

Где: Библиотека Серебряного века
ул. Казанская, 59. Тел. (85557) 7-97-39

Только один день в году в елабуге можно увидеть ожившую экспозицию, и этот день настал. Во время интерактивной программы-путешествия «Старинный дом и все, что в нем» окунемся в атмосферу купеческого быта второй половины XIX века и познакомимся с привычками семейства Шишкиных. Участникам раздадут задания-головоломки, получится даже своеобразный квест, во время которого можно будет узнать много легенд о семье Шишкиных и самом их доме.

Где: Дом-музей И.И.Шишкина
Набережная, 12. Тел. (85557) 7-05-47, 7-53-02

Когда: 17 мая, 18:00-01:00
Сколько: посещение первого и второго музеев обойдется в 100 рублей, третий — бесплатно, а все последующие точки программы — по 50 рублей.


↑ Сейчас
Что делать в Елабуге

Комментарии к статье

был бы гид было бы замечательно:)
ольга
думаем, гид, который водил бы городу, не столь важен, потому что все эти объекты находятся недалеко друг от друга, а елабужане народ приветливый, всегда подскажут, в какую сторону идти) Можно сесть на 114 автобус и выйти на площади Ленина, попадете в центр событий)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
говорят, там всех кормили и хреновухи наливали задарма. завидую тем, кто съездил)
Миля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года