16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

8 вещей, которые делали челнинцы 10 лет назад, а сейчас перестали (или почти)

21 февраля 2018 года

8 вещей, которые делали челнинцы 10 лет назад, а сейчас перестали (или почти)

Если вспомнить жизнь челнинцев 10-летней давности, то становится понятно, что провинциальная реальность не такая уж и вялотекущая - за это время мы поменяли раскладушки на айфоны, дым на пар, отказались от алкоголя по ночам, стали больше ездить на велосипедах. «Выбирай» вспоминает что было актуально для челнинцев в 2008-м и уже не прокатывает в 2018-м.

Вызывали такси по телефону
«Здравствуйте, «Дешевка» слушает, откуда вас забрать?» - так начинался разговор с оператором службы заказа такси в 2008 году. И это был стресс - приходилось сдерживать смех, ведь девушка оператор практически назвала саму себя дешевкой, а потом нервно искать другой номер такси, потому что у «Дешевки» нет машинок на ГЭСе, ЗЯБи, на планете Земля. Не будем раньше времени хоронить службы такси по телефону, но все-таки большинство челнинцев (особенно молодежь) заказывает такси в приложениях. Это надежнее, это дешевле, это быстрее, это спокойнее - особенно для интровертов, которым разговаривать лишний раз с незнакомцами вообще не по кайфу.

Тусовались в «Колизее»
Когда-то клуб «Колизей» был одним из самых популярных клубов города. Здесь проходили громкие вечеринки, выступали ди-джеи с мировым именем, а ещё были концерты звезд российской и мировой сцены (для примера - Bad Boys Blue, Benny Benassi, Земфира). Ближе к концу нулевых в «Колизее» все было уже не так гладко, но клуб держался - например, в 2008 году там проходили концерты «Зверей», Светы, Сереги, а по выходным клубные тусовки для ценителей электронной музыки. Если порыться в группе клуба в VK (она ещё жива), то в 2008 году на стене можно увидеть большую активность - посетители благодарят за классные вечеринки, предлагают идеи, обмениваются музыкой и ласково называют клуб «Колюхой». Что случилось с «Колизеем» потом, вы сами знаете, а скоро на месте клуба будет Татарский драматический театр. И если раньше в туалетах юные клабберши обсуждали кто из диджеев симпатичнее, то теперь культурные дамы будут поправлять макияж после душещипательного спектакля. Эх, а мы ещё помним, когда «Колизей» был «Армадой».

Курили в ресторанах
Запах табачного дыма на одежде и волосах после посещения ресторана, кафе или клуба был для челнинцев таким же привычным, как аромат горячего масла для работника McDonald’s. Сложно поверить, но тогда можно было курить практически везде и даже разделение в общепитах на зоны не спасало от вездесущего дыма. И вроде бы запрет на курение в общественных местах должен был уберечь нас от синего табачного дыма, но свято место ведь пустым не бывает - на место сигарет пришли кальяны и вейпы. Шило на мыло.

Покупали алкоголь после 22:00
Купить бутылку пенного или чего покрепче можно было в любом ближайшем круглосуточном магазине - весело тебе или грустно, в любое время ночи ты мог разбавить свою жизнь горячительным напитком. Сейчас лавочки закрываются ровно в 22:00 - самое обидное, что запрет на продажу алкоголя по ночам практически убил систему круглосуточных продуктовых магазинов. И если вы работаете допоздна, то про покупку хлебушка после тяжелой трудовой смены можно забыть. В итоге город заполнили «разливухи», которые прикидываются полноценными кафе и работают до полуночи, а то и дольше. Ну а если приперло поесть творог со сметанкой в 2 ночи - ждите до утра.

Боялись не пройти фейс-контроль и дресс-код на входе в клуб
В 2008-м челнинцы тусовались. Тусовались много, тусовались в клубах. Самым модным и понтовым был клуб «Батыр» - зажиточные мужчины хвастались деньгами перед студентками, а молодые девушки радовались перспективе на халяву выпить шампанское, которое в клубе стоило чуть ли ни не 1000 (а везде соточку). Это были ещё те самые времена, когда на входе в клуб мы испытывали легкий мандраж - «а вдруг я одет не слишком хорошо, а вдруг выгляжу слишком молодо». Развернуть на входе могли легко, причем без объяснения причин. Отвергнутые не отчаивались и шли в соседний куда более дружественный «Трэвел». Сейчас клубов старого формата в городе почти не осталось - в почете рестоклубы. На это есть причины - там можно спокойно отужинать, потом послушать вокал, а ближе к ночи плясать. И все стало как-то проще, без корявых понтов.

Не любили ездить на ГЭС
Если челнинец не жил на ГЭСе, то он не появлялся на ГЭСе без острой необходимости. Старая часть города всегда обладала мистическим ореолом - там якобы одни маргиналы, побить могут просто так, а на рынке пирожки исключительно с мясом котят и крыс. Сейчас ГЭС преобразился и расцвел - целые семьи выходят гулять по Набережной Тукая, бульвару Тинчурина, Парку культуры и даже по Сидоровскому парку. На ГЭСе теперь много приличных кафе и ресторанов вместо рюмочных и сомнительных роллышных с суши из мойвы.

Пользовались кнопочными телефонами
Пока американцы выстраивались в очереди за iPhone, челнинцы ещё «донашивали» раскладушки и прочие кнопочные телефоны. Дорогие и модные телефоны в наших краях, конечно же, водились, но яблочной манией ещё даже не пахло. А ещё мы закидывали деньги на телефон через терминалы и тайно мечтали украсть терминал QIWI в свой подъезд, чтобы не приходилось таскаться в ближайший продуктовый.

Не боялись велосипедистов
С тех пор, как инфраструктура города неплохо подстроилась под любителей велосипедной езды, челнинцы обрели куда более крепкие ноги, но более слабые нервы. Если вы не на велосипеде, то в теплое время года вы должны быть на чеку не только на автомобильной дороге, но и на пешеходной. Велосипедистов в городе теперь очень много и далеко не все из них внимательные и осторожные - они ездят на пешеходных дорожках, вылетают из ниоткуда, оставляя за собой дуновение ветра. В такие моменты немного скучаем по временам, когда на великах ездили только спортсмены и дачники.

Автор лидер-фото: Максим Суханов


↑ Сейчас
8 вещей, которые делали челнинцы 10 лет назад, а сейчас перестали (или почти)
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года