16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 способов спастись от жары этим летом

19 мая 2015 года

5 способов спастись от жары этим летом

Какой бы переменчивой и непредсказуемой ни была российская погода, природа обязательно отпустит нам хотя бы парочку недель настоящего знойного лета. Чтобы жара не сбила вас с толку мы вывели 5 способов, которые помогут охладиться и сохранить ясность ума и бодрость тела.

Облачиться в льняную одежду

  • Mango, 2299 рублей
    Mango, 2299 рублей
  • Mango, 3499 рублей
    Mango, 3499 рублей

Чтобы выжить в жару обязательно нужно носить одежду из натуральных дышащих тканей. Самый надежный защитник от зноя - это лен, т.к. он имеет свойства теплоизолятора. Между телом и одеждой из льна температура примерно на 3-4 градуса ниже, чем снаружи. Единственный существенный минус льна то, что это крайне мнущаяся ткань. Меньше складок будет у одежды из смешанной ткани, где ко льну добавляется хлопок. Найти одежду из дышащего льна довольно просто, многие марки одежды к летнему сезону выпуксают хотя бы пару вещей из этого материала. Нам приглянулись легкое платье-рубашка в стиле сафари из Mango и крайне модные этим летом укороченные широкие капри из этого же магазина.

Сходить на пляж


Пожалуй, самый очевидный и доступный способ спасения от жары. Челны, конечно, не Майами с золотыми песками, а Кама не переливается бирюзой как Карибское море, но вполне добротные пляжи и у нас имеются. Санкционированные площадки для купания, где дно водоемов очищено и имеется необходимый инвентарь - это пляжи на Набережной, при оздоровительном комплексе «Радуга» и на базе отдыха «Лесная сказка». Кстати, ГЭСовцы тоже могут радоваться - власти города планируют присвоить официальный статус пляжу, что на остановке Центральная рядом с мечетью. Несмотря на запрет на купание, место всегда пользовалось популярностью, так что будучи очищенным и безопасным пляж обретет ещё больше почитателей.

Нанести на лицо и тело термальную воду


Термальная вода и спреи для лица - это эдакий душ, который помещается даже в маленькую дамскую сумочку, а принять его можно в любой момент. В XV веке воду из термальных источников употребляли для лечения желудочно-кишечных и сосудистых заболеваний, а в середине XX века для нее нашлось новое применение - уход за лицом и телом. Сейчас есть множество вариаций термальной воды - для свежести, для фиксации макияжа, для сокращения выделения кожного сала и так далее. В жару организовывать термальный душ стоит всякий раз, когда коже требуется глоток свежести - наносить воду стоит с расстояния 10-15 см, либо распылить облако воды в воздухе и войти в него. Не ждите полного высыхания спрея, излишки влаги удалите салфеткой через пару минут после нанесения. Девушкам не стоит бояться нарушить макияж, при аккуратном использовании термальная вода его не портит. Термальная вода представлена во многих косметических марках, мало того, её можно найти практически в любой аптеке. Например, цены на спрей от аптечной марки VICHY стартуют примерно от 350 рублей.

Поднести к лицу мини-вентилятор


Только представьте - на улице +30, асфальт плавится вместе с вашими мозгами, а вам ещё в таком состоянии составлять отчет или писать аналитическую статью о проблемах экономики и безработицы. А если вдруг офис не оборудован кондиционером, то в таком случае о продуктивной работе даже думать не захочется. Спасти положение может маленький вентилятор, который питается энергией от вашего компьютера через USB. Он будет ласкать вашу умную головушку легким ветерком, чтобы вы могли сосредоточиться на самом главном. В свободное от работы время от духоты спасет переносной мини-вентилятор на батарейках. Правда в компании с ним вы рискуете выглядеть как немецкий турист пенсионер. Но разве в жару есть дело до имиджа?

Выпить горячего или холодного чаю


В жару мы теряем много жидкости, а это значит её запас необходимо постоянно пополнять. Если пить литрами воду надоело, отличной альтернативой может быть чай. Помимо восполнения баланса жидкости, он способен тонизировать организм, укреплять сосуды и помогать витаминами. В жару он уместен и в холодном и в горячем виде - прохладный чай подарит мгновенное ощущение свежести, а горячий простимулирует потоотделение, а значит вода, испаряясь, заберет все лишнее тепло. Для нас такой способ спасения от жары не так привычен, а вот в Средней Азии, Китае и Японии так делают уже сотни лет. Спасительный чай может быть любым - черным, зеленым, фруктовым. Не помешает наличие лимона, апельсина, имбиря и ягод в составе. Чаи богатые пряностями и фруктами заваривают в кафе «Дача» - Имбирный чай с облепихой, Освежающий чай с шиповником, Пряный чай с мятой и другие. Например, в Pronto можно найти холодный чай «Рэд фрут», в состав которого входят лимон, апельсин, вишня и сироп. Обойдется он в 110 рублей.


↑ Сейчас
5 способов спастись от жары этим летом
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года