Набережные Челны

Первое занятие в подарок!

Сколько времени в день вы проводите сидя? Проснулись, потянулись, умылись – сели завтракать. Едете на работу в автобусе и машине – тоже сидите. Пришли на работу – сели за стол. Вечером, дома, ужин перед телевизором. Сидя.
Здоровый человек должен каждый день делать 10 000 шагов – 8 километров пешком. Это в три раза больше, чем проходит горожанин. Что же происходит, когда мы 8 часов не расстаемся со стулом?
То, что человеческий позвоночник напоминает букву S, служит нам хорошую службу. «Даже сидя на булавке, вы не навредите себе больше, чем сядете в стандартное офисное кресло», – утверждает Гален Кранц, профессор Калифорнийского университета в Беркли. – Как вы думаете, при большой нагрузке на С и S, кто из них сломается быстрее? С».
Во время сидения естественная для позвоночника S-форма превращается в С, что блокирует мышцы пресса и спины, которые поддерживают тело. Вы сутулитесь, а косые и боковые мышцы ослабевают и становятся неспособными поддерживать тело.
Это, в свою очередь, вызывает проблемы в других частях тела. Когда вы сидите, нагрузка переносится на таз и позвоночник, усиливается давление на межпозвоночные диски. Даже если вы сидите ровно.
А теперь поймите, в какой вы сейчас позе (кстати, можно почитать этот материал стоя – сделайте себе подарок!). Хотите, угадаю? Скрючились! В грудном отделе горбитесь, плечи ушли вниз, шея согнута, голова склонена над газетой.
Есть ли смысл удивляться тому, что болит голова, шея, снижается зрение, к вечеру отекают ноги, в пояснице покалывает... Перечислять можно бесконечно.
Так что же делать? Не стоя же работать! Почему бы и нет? Вставайте каждые полчаса, делайте перерывы в работе. Настройте монитор так, чтобы он находился на уровне глаз. Водители, подберите правильное и удобное положение кресла и чаще выходите из машины.
Все это позволит не усугубить ситуацию. Но если вы хотите жить качественно, дольше оставаться трудоспособными, если вам не хочется неожиданно попасть на операционный стол с защемлением нерва или отказом ног, займитесь собой!
P.S. Единственный вариант сидеть с пользой для здоровья знают те, кто знаком с айкуне.