16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Выставка Сельмы Ансиры откроется в Челнах 22 февраля

17 февраля 2017 года

Выставка Сельмы Ансиры откроется в Челнах 22 февраля

22 февраля в малом зале Картинной галереи откроется фотовыставка "Море есть сон" Сельмы Ансиры. Сельма - мексиканский славист, критик и переводчик художественной литературы. Благодаря ей испаноязычные читатели имеют возможность познакомиться с произведениями русских классиков и современных писателей. В 2008 году Сельма Ансира получила медаль Пушкина - высшую российскую награду, которую вручают иностранным гражданам за заслуги в сфере культуры. Сельма перевела почти всю Цветаеву, за что в 2010 году её наградили Литературной премией им. М. Цветаевой.

Выставка "Море есть сон" побывала в Афинах, Санто-Доминго, на Кипре, в Москве, Елабуге, и теперь в Набережных Челнах. Под многими работами Сельмы вместо названий размещены строки выдающегося испанского поэта Франсиско Сеговии.

Фото - elabuga.com

«Я обычно отдыхаю на Эгейском море, и пока мне не надо переводить ни Цветаеву, ни Толстого, ни Булгакова, занимаюсь фотографией. Я часто сравниваю себя с рыбаками, которые идут к морю ловить рыбу. Но в отличие от них, я хожу на фотоловлю.

Море — моя стихия. Рядом с ним мне хорошо. Я научилась его слушать и мне всегда интересно, что оно мне рассказывает. Автор этих фотографий не я, а море. И здесь, подобно тому, что я делаю в литературе, я просто перевожу на язык изображения его истории, рассказы и даже целые романы, отражённые на поверхности воды.

Все эти картины были сделаны на трёх островах: Наксосе, где Тезей оставил Ариадну; Крите, на котором, я считаю, до сих пор живёт Минотавр; и на Кипре, где родилась Афродита» .

Выставка откроется 22 февраля в 14:00 и продлится до 22 марта.
Вход - 50-80 рублей.
Тел. 38-16-24


↑ Сейчас
Выставка Сельмы Ансиры откроется в Челнах 22 февраля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года