16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Челнах состоится фестиваль современного авторского кино "Окраина"

17 февраля 2017 года

В Челнах состоится фестиваль современного авторского кино "Окраина"

4 марта в 17:00 в культурно-образовательную платформу «МЕТРО» приедет Окраина. Это цикл показов и лекций о современном авторском кино в формате экспедиции. Окраина проходит в Поволжье: Нижний Новгород, Пенза, Самара, Тольятти, Набережные Челны.

В программе — вводная лекция от Михаила Захарова (киновед, ВГИК, автор лекций Cinema Is Dead, колумнист moisture и Stenograme):
краткий обзор киношкол, фестивалей, тенденций в игровом («новые тихие») и неигровом (постдок) кино и разговор о том, в чём российские кинематографисты находят вдохновение для своих работ.

После лекции будет просмотр фильмов выпускников Московской школы нового кино: "Огонь" Нади Захаровой, "Яма" Елены Гуткиной и Генриха Игнатова, "Путешествие" Константина Бушманова.
Молодые режиссеры - ученики лаборатории Артура Аристакисяна, видного мастера поэтической документалистики, участники фестивалей АртДокФест (Москва), Послание к человеку (СПб), Лiстапад (Минск), Siberia DOC (Новосибирск).

Билет: 50 р, купить можно в КОП «МЕТРО»
Встреча ВК: https://vk.com/okraina_chelny

Надя Захарова — "Огонь"

"- Изначально я вообще не стремилась снимать людей. Меня манила только природа: вода, деревья, облака и горы. Я была какой-то отчужденной, мир людей мне был абсолютно не интересен. Люди стали привлекать меня во время обучения у Артура. Мы смотрели много фрагментов фильмов, где в центре повествования были люди. Я видела разные человеческие лица, состояния и проявления. Артур много говорил о человеческой природе, и я поняла, что камера может её поймать — сложную, многогранную, переменчивую. Перед объективом складывается особая жизнь, происходит какой-то контакт, разрозненные элементы реальности начинают взаимодействовать друг с другом. Люди начинают играть, становятся актерами, детьми, хотя я им не указываю, что делать. Это сродни чуду, и для меня это стало открытием". (Из интервью Нади для inde.io)

Константин Бушманов — "Путешествие".

Михаил Захаров (лектор, ВГИК): Фильм Бушманова о воде, её текстурах, свойствах, изменчивости, неостановимости. По водной глади скользит катер; на катере веселятся молодые люди; мы не знаем не то что их имён — мы и лица их видим с трудом. Шум катера заглушает речь, едва слышен смех, цель путешествия остаётся загадкой. Может, и цели никакой не было — только избыточное удовольствие от воды; вода как образ бессознательного, вода как символ жизни и бесконечности.

Елена Гуткина и Генрих Игнатов — "Яма"

В Болгарии есть традиция сообщать об уходе человека из жизни с помощью специального объявления. Обычно его вывешивают в каком-нибудь публичном месте — на остановке, на заборе или входной двери дома. Такой листок называют болгарским уличным некрологом. Камера оказывается рядом с одной болгарской семьей, переживающей траур, и проводит один день в местной деревне.


↑ Сейчас
В Челнах состоится фестиваль современного авторского кино "Окраина"
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года