16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как это работает: международное волонтерство

21 марта 2017 года

Как это работает: международное волонтерство

Волонтерство - находка для тех, кто хочет путешествовать без больших затрат, но не полагается на везение, выбирая автостоп и каучсерфинг.
Конечно, и здесь есть множество своих тонкостей. Нужно тщательно выбирать и проверять программу, быть готовым работать и справляться с возможными трудностями. Как путешествия меняют мировоззрение, что греет сердце настоящего волонтера, что нужно знать и уметь - мы узнали у специалиста по международному трудоустройству.

На вопросы "Выбирай" отвечает Мария Еске, координатор Центра Молодежного Международного трудоустройства OpenAir.

- Насколько популярно волонтерское направление среди молодежи, которая к вам обращается?

- Волонтёрское направление не столь популярно в Набережных Челнах, к сожалению. В западных странах, а также в Москве и Санкт-Петербурге волонтёрские проекты уже много лет пользуются огромным спросом среди молодёжи. В Челнах же большее предпочтение отдают программам, по которым можно уехать за границу по контракту и заработать (например, Work and Travel, работа на круизных лайнерах, работа в Китае и пр.).

По волонтерским программам обращаются немногие – это те, кто не заинтересован в заработке, а нацелен на выполнение социально-значимого дела, ведь волонтёрство, в первую очередь, об этом. Это осознанная деятельность во имя Мира и взаимопонимания между людьми и странами. Это особый вид личностного роста. Как говорится в одной французской пословице, - "Путешествия формируют неокрепшее молодое сознание". Волонтерство - доступный ответственный туризм с уважением к тому месту, куда ты едешь. Работа волонтёра неоплачиваема, однако волонтёрам предоставляется проживание, питание и досуг принимающей стороной.

- На какие моменты стоит обращать внимание при выборе волонтерской программы?

Основной нюанс – это знание английского языка, хотя базового уровня здесь достаточно. Если волонтёр совершенно не владеет английским языком, то в волонтёрском проекте ему придётся, мягко говоря, не сладко, т.к. язык лагеря – английский, и все участники проекта (а это в среднем 15 человек из разных стран) будут общаться именно на нём.

Следующий нюанс – это тип работы, который будет представлен в лагере. Выбирайте тип лагеря, который вам по душе и будьте уверены, что проведёте лучшие 2 недели своей жизни (2 недели – именно столько длятся волонтёрские проекты).

Бывают следующие типы работ:

- Строительный/ Ремонтный / Реставрационный проект – требуется чинить, строить, реставрировать, красить, цементировать и др. Объекты: школьный клуб, средневековый замок, детская площадка, крепостная стена, монастырь, железная дорога XIX века, забор пионерского лагеря. Например, реставрация средневековой мельницы во Франции.

- Экологический проект – сажать деревья, защищать, наблюдать, кормить животных, очищать, создавать, охранять биосистемы и др. Например, восстановление туристических троп в национальном парке Pullino в Италии или «MarineTurtle» - ночной мониторинг откладывания яиц морскими черепахами в Мексике.

- Аграрный проект - собирать фрукты, овощи, ягоды, приводить в порядок долго используемые земли, внедрять новые системы землепользования. Например, сбор яблок и приготовление яблочного сока в Японии, помощь в организации и участие в празднике урожая.

- Социальные и фестивальные проекты - помогать в организации конференций, слетов, выставок, фестивалей, концертов. Например, подготовка выставки по истории II Мировой войны на территории бывшего концлагеря в Германии или помощь в организации праздника в буддийском монастыре в Корее.

- Проект с детьми – вести вожатскую, преподавательскую, просветительскую деятельность среди детей разного возраста. Например, обучение местных детишек английскому языку в Индонезии или организация праздников для детей в Марокко.

Ещё нюанс, на который хотелось бы обратить внимание, – проживание. Проживание может быть представлено по-разному в разных лагерях. Где-то это домики, апартаменты по несколько человек в комнате, хостелы, а где-то вам предложат разместиться в палатках прямо на земле. Поэтому, если вы не большой любитель палаточного городка, то лучше выбрать проект, который предоставляет более комфортные условия проживания (благо, волонтёрских проектов у нас более 1000, уж точно, есть из чего выбрать!).

- Случались ли вам сталкиваться с недобросовестностью принимающей стороны? Как волонтер может защитить себя от подобных ситуаций?

- К счастью, мы с таким не сталкивались ни разу. Принимающая сторона тщательно проверяется, со многими работаем не в первый год. В каждом лагере работает кэмп-лидер – представитель принимающей стороны, который отвечает за все главные моменты проекта: проживание, питание, работа, организация досуга и, конечно, безопасность каждого прибывшего волонтёра.
Ну и мы, естественно, всегда на связи. Не бывает, что человек уехал, мы ручкой помахали, вздохнули «ну и слава Богу» и забыли.

По каждому малейшему вопросу волонтёр обращается к нам на всех этапах: когда только узнает о программе, когда оформляет документы и готовится к поездке, и когда волонтёр уже уехал, но столкнулся с вопросами на месте. А когда возвращаются, делятся с нами фотографиями и впечатлениями.

- Можете ли вы выделить программы, которые у челнинских волонтеров пользуются самой большой популярностью?

- Как я и говорила, проектов более 1000, и каждый выбирает по своему вкусу. Это всегда разные проекты и страны, но большее предпочтение волонтёры отдают всё-таки Европе из-за доступности по сравнению с другими континентами. Европа ближе и дешевле по расходам на визу и авиаперелёт. Также Европа интересна своей историей, архитектурой, кухней, модой и прочим для большинства желающих поучаствовать в программе волонтёрства.

Вообще у нас в базе представлены все 6 континентов. База построена так, что потенциальный волонтёр заходит на сайт world4u.ru и попадает в международную базу данных волонтерских проектов, где содержится информация о всевозможных проектах практически по всему миру. Каждая волонтёрская организация, которая входит в систему обмена, выкладывает в этой базе информацию о своих проектах.

Проектов очень и очень много - на любой вкус. Волонтёр может выбрать тот тип работы, который ему больше нравится, где он может быть более полезен; ту страну, которая его больше привлекает. Нужно отнестись к выбору проекта со всей ответственностью. Ведь лучше потратить час на выбор проекта, чем, приехав потом на место, понять, что это совсем не то, чего ты ожидал, и вообще всё ужасно.
Нужно внимательно читать информацию о проекте в его описании.

- Какой совет или пожелание дадите человеку, который хочет отправиться в путешествие по волонтерской программе?

- Дерзайте, пробуйте, путешествуйте! Начинать можно в любом возрасте. Проекты рассчитаны для всех желающих от 14 до 99 лет. Если вы никогда не были за рубежом и боитесь сразу уезжать на долгий срок, то волонтёрство – именно та программа, с которой можно начать свою приключенческую жизнь, наполненную разными событиями, знакомством с людьми со всего мира, пополнением словарного запаса и практикой английского языка, расширением мировоззрения и открытием других сторон своего Я!

В нашей практике не было ещё человека, который пожалел бы о поездке и сказал: «лучше бы дома остался!» Волонтёры приезжают окрылённые, эмоционально наполненные, одухотворённые и переполненные желанием не останавливаться, а продолжать исследовать себя и весь мир.

Читайте также:

Испытано на себе: челнинцы о своем опыте волонтерства в Швейцарии, Бельгии, Финляндии и России

В чем реальность может не оправдать ожиданий волонтера, на что рассчитывать и как избежать ошибок — мы разузнали у челнинцев, которые ездили волонтерами в разные страны.


↑ Сейчас
Как это работает: международное волонтерство
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года