16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости

Испытано на себе: челнинцы о своем опыте волонтерства в Швейцарии, Бельгии, Финляндии и России

23 марта 2017 года

Испытано на себе: челнинцы о своем опыте волонтерства в Швейцарии, Бельгии, Финляндии и России

В чем реальность может не оправдать ожиданий волонтера, на что рассчитывать и как избежать ошибок — мы разузнали у челнинцев, которые ездили волонтерами в разные страны.

Ксения Чернышова

менеджер зала в кофейне
Мы ездили вдвоем с парнем на 2 недели в Швейцарию (18.06.16-02.07.16.). С консультацией и оформлением нам помогало агенство OpenAir. О волонтерстве в целом я узнала через них, очень заинтересовало данное направление, и мы решили попробовать. Среди многих нюансов в выборе программы и оформлении, самым сложным и затратным было ехать в Москву для подачи документов на визу, найти время в плотном графике. На этом этапе даже посещали мысли все бросить и никуда уже не ехать. К тому же, мы были немного расстроены, что из всего множества волонтерских программ, куда мы подали заявки, нас приняли лишь в лагерь в Швейцарию, где цены для типичного русского обывателя катастрофически высоки.

О работе и условиях

Все оформление, авиабилеты и дорогу до места лагеря - за свой счет. Проживание, питание, досуг и программа уже за счет лагеря, где вы проживаете. Но в большинстве случаев это все бывает индивидуально. Такие краткосрочные волонтерские проекты не оплачиваются, мы работали за еду и ночлег.

Жили мы в небольшом отеле, на территории которого и работали. В основном это была работа по саду: пропалывание и стрижка кустарников, стрижка газонов, и многое другое. Потом мы начали помогать убираться и в доме: уборка номеров после гостей, помощь на кухне, мыли окна и т.д. Работали мы по 5-6 часов в день, с перерывами на обед.

В вечернее время мы были предоставлены сами себе. Нас часто спрашивали нравится ли нам лагерь, мы даже составляли списки желаний что бы хотели здесь видеть, как проводить время, куда сходить. А потом эти желания по мере возможностей исполнялись. Например, мы пошли на прогулку в горы, ездили в соседние туристические города и гуляли там все вместе. Однажды нас даже свозили на рыбалку, а она там платная и с кучей небольших нюансов. Нам не отказали в таком желании как алкоголь в лагере. И все эти расходы взял на себя лагерь.

Ожидание / реальность

Несмотря на практически ежедневный физический труд, ты все равно отдыхаешь. Ни у кого из нас не было ощущения измождённости, все получали удовольствие от поездки. Нас больше удивила сама страна и люди в ней, чем сам лагерь. Страна богата сказочными пейзажами, мы всю дорогу любовались ей. Чистые и уютные улочки, столько зелени повсюду, могучие деревья, транспорт, система обилечивания, чистая вода, где можно было попить в любом роднике в городе, не переживая за её чистоту. Наверно, зеленый цвет будет ассоциироваться у меня именно с этой страной. Мы ехали первый раз и не знали чего ожидать и что будет, кроме самой работы. Все было лучше, чем мы могли себе представить.

Совет

У меня на счету всего одна поездка, но другие ребята, которые не в первый раз на волонтерском лагере, сказали, что не везде такое отношение к волонтерам. Я советую тщательно выбирать программу, и обязательно попробовать себя в волонтерстве. Это отличная практика языка, плюс куча друзей и эмоций, и по карману такой отпуск сильно не бьет. Даже сейчас мы задумываемся как провести свой отпуск - просто съездить отдохнуть или снова податься волонтерами.

Карина Баянова

маркетолог ТРЦ “Торговый квартал”

Мой опыт не совсем волонтерский — деньги нам за работу все-таки платили. В 2014-м я ездила в Финляндию собирать клубнику. Началось все с того, что я увидела объявление в интернете: один парень рассказывал что ездил сам, увидел страну и неплохо заработал. Оформление я начала ещё осенью 2013-го, обратилась в турагентство - на их услуги, дорогу до Москвы, визу и страхование ушло около 30 тысяч.

Нашей группе сообщили, что работа продлится с мая по сентябрь. Я сдала заранее все экзамены и ждала звонка, но никаких вестей не было. В агентстве сказали, что просто сезон ещё не начался, но мы беспокоились. Делать нам было нечего, и не дожидаясь приглашений, мы поехали сами. Сначала в Москву за визами, оттуда в Питер, а из Питера в Финляндию на заказном автобусе.

О работе и условиях

Уже на месте мы убедились: да, действительно, не сезон. Никакой клубники не было и в помине - волонтеры из Эстонии и Чехии только занимались её посадкой. Нас поселили в небольшом “боксе”. Жили ввосьмером, спали на двухъярусных кроватях. Комната была настолько маленькой, что перемещаться приходилось по одному. Но в дефиците пространства нашелся свой плюс - маленький обогреватель быстро согревал нашу комнату.

Когда начались солнечные дни и пошла клубника, мы приступили к сбору. За 1 кг платили 85 центов. Мы вставали в 6 утра и в 6:30 уже были на полях. В 9 фермер увозил собранную клубнику в город, а мы продолжали собирать дальше - многое продавалось на самой ферме, сюда заезжали туристы и соседи.

В пик урожая я поставила свой личный рекорд - собрала 120 кг клубники за день. Солнце уже так жарило, что мы начинали сборы в 4 утра, а к 9-11 часам заканчивали, ибо дальше работать было невозможно.

Работали без выходных, но свободного времени было достаточно. Мы ходили на озеро, оно было чистейшее - хоть пей из него. Иногда фермер давал лодку и удочки, чтобы порыбачить. Часто зависали у фермерского дома, потому что это единственное место где был вай-фай.

Ожидание / реальность

Я ожидала, что будет более цивилизованно, и что другие волонтеры будут дружелюбнее. На деле все разбились по группам, по странам и общались внутри своих кружков.
Пару раз мы ездили в город (50 км от нашей фермы). Я думала, будет легко общаться с местными, которые говорят на английском, но с их произношением я не понимала вообще ничего.
Еще в Финляндии бешеные цены на проезд - за 45 км на автобусе я однажды выложила 13 евро.

Совет

Если вы собираетесь работать на ферме, то лучше связаться с фермером напрямую, а не через агентство - так вы неплохо сэкономите на стадии оформления. Узнайте сразу как и где будете жить, просите фотографии. Если что-то пойдет не так по приезду, не бойтесь обращаться в полицию.

Читайте также:

Как это работает: международное волонтерство

Волонтерство - находка для тех, кто хочет путешествовать без больших затрат, но не полагается на везение, выбирая автостоп и каучсерфинг.
Конечно, и здесь есть множество своих тонкостей. Как путешествия меняют мировоззрение, что греет сердце настоящего волонтера, что нужно знать и уметь - мы узнали у Марии Еске, специалиста по международному трудоустройству.

Ксения Попова

студентка

Летом 2014-го я ездила в Бельгию, аббатство Флореф. Моя поездка была организована через агентство. Я выбрала данный способ путешествия,потому что хотела улучшить свой английский язык и получить интересный опыт.

О работе и условиях

На мой взгляд, условия были хорошие. Я платила за перелет, визу,страховку и т.д., а принимающая сторона брала на себя питание и проживание. Работа не оплачивалась, все же это волонтерство, которое подразумевает безвозмездную работу, на добровольной основе.
Работать приходилось не много, основная нагрузка пришлась на последние 2-3 дня. В свободное время можно было погулять по городу, сходить в магазины, да и просто поискать приключений.

Ожидание / реальность

Никаких отрицательных "сюрпризов" не было. Наоборот, был приятный бонус в виде огромного разнообразия вкусной пищи, в том числе и для вегетарианцев. И, что лично мне очень понравилось, так это природа и коллектив. А ещё возможность в любой момент сходить в душ, то есть наличие горячей воды. Как бы это смешно не звучало, но мне кажется это одним из самых важных условий.

Совет

В первую очередь, нужно внимательно читать информацию о проекте, чтобы сразу знать и понимать, что тебя ожидает. И, конечно, выбирать только проверенное агентство. При соблюдении всех этих условий никаких проблем возникнуть не должно.

Алсу Салихова

контент-менеджер журнала “Выбирай”

Я участвовала на XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая проходила в Казани в 2013 году. Поездку организовал университет. У нас не было выбора: вместо прохождения летней практики, нас отправили в Казань волонтерами на добровольно-принудительной основе.
В Челнах мы проходили собеседование, чтобы организаторы смогли определить, кто чем будет заниматься. Насколько сейчас помню, задавали вопросы про жизненный опыт, интересы, достижения, личные качества, также проверяли уровень знания английского.

О работе и условиях

Я работала в МИЦ (Международный Информационный Центр). Он расположен в Деревне Универсиады. Работа заключалась в предоставлении информации российским и иностранным делегациям по синхронному плаванию. Работала 6 дней в неделю. Либо с 8:00 до 15:00, либо с 15:00 до 23:00. В свободное время посещала спортивные мероприятия или просто гуляла по Казани.

За работу ничего не платили, но университет все-таки выделил нам некоторую сумму денег на карманные расходы. Также нам выдали форму: футболки (2 обычные, 1 поло), шорты, брюки, ветровку, кепку, носки, кроссовки, сумку и часы. Как сувенир весьма неплохо.

Ожидание / Реальность

Нас заселили в общежитие в центре города, и географическое расположение было единственным его плюсом. Это был натурально клоповник, с облезлыми стенами и тараканами. Я продержалась там 5 дней, а затем сняла комнату в приличном месте и начала спокойно жить.

Многие волонтеры, которые приехали из других регионов, жили в нормальных условиях – им предоставили квартиры в новостройках. В тесноте, конечно, но хотя бы в приличных условиях и кормили их 3 раза в день. Нам, студентам КФУ, выдавались ланч-боксы 1 раз в день. О нормальном горячем питании речь не идет, мы питалась за свои деньги.

Совет

В первую очередь, делать это добровольно. Нужно быть готовым к сюрпризам, но при этом не забывать наслаждаться моментом. Несмотря на все неожиданности, я получила море положительных эмоций. Все-таки здорово быть частью чего-то масштабного, встречать каждый день разных людей, практиковать английский и чувствовать, что хоть и на несколько недель, но мир становится единым.


↑ Сейчас
Испытано на себе: челнинцы о своем опыте волонтерства в Швейцарии, Бельгии, Финляндии и России
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года