16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как вести себя на распродаже, чтобы выйти из нее победителем

27 декабря 2017 года

Как вести себя на распродаже, чтобы выйти из нее победителем

В конце декабря всем шопоголикам сносит голову - начинаются распродажи, а зарплата и отложенные на ипотеку-машину-путешествия деньги вдруг кончаются. Красные ценники, очереди в примерочную, скидка на свитер мечты как из детства сбивают с толку и превращают человека разумного в человека безумного - так в шкафу появляются мини-рюкзачки из искусственного меха, комбинезоны с открытой спиной по самую попу, свитшоты с диснеевскими героями и прочие вещи, которые в нормальном состоянии вы бы никогда не купили.

Разбираемся как превратить распродажу из хитрой вымогательницы денег в помощницу по созданию недорогого и классного гардероба.

Правило №1. Составляйте списки.

Лучший способ уберечь себя от бездумных покупок - это разобрать весь шкаф, выявить недостающие детали гардероба и внести в список необходимых вещей. Представьте, что вы решили готовить торт - вы идете на кухню и проверяете есть ли у вас все необходимые ингредиенты. Мука есть, сахар есть, яйца есть, а вот шоколада и сметаны осталось мало - вы отправляете в магазин ближайшего родственника и ждете от него только сметаны и шоколада, а не роллтон, колбасу, финики, черешню и прочие продукты со скидкой. Вот с покупкой одежды нужно поступать точно так же - если у вас есть крутая блузка с принтом, но к ней нет ни одной подходящей юбки, то смело вносите юбку в список покупок (блузку стоит взять с собой на шопинг). Юбка - это ваши сметана и шоколад, а если вы накупите тонну летних маечек, считайте, что вы заварили себе бесполезный и вредный роллтон.

Правило №2. Налегайте на базу.

Если рука тянется за красной лакированной юбкой как у кумира детства Натальи Орейро, то постарайтесь прийти в себя и вспомнить, что вам уже давно не 12 - ваши детские эталоны стиля не всегда вписываются в современные реалии. Вещи бешеных оттенков, трендовая одежда - это то, что стоит обходить на распродажах стороной. Налегать стоит на базу - прямые или зауженные джинсы без дырок, жемчугов, нашивок и прочего декора, джемперы с воротом свободного кроя, свитшоты без надписей, широкие брюки, простые рубашки, двубортные жакеты, миди юбки и платья. Черный, серый, коричневый, кремовый - это базовые цвета. Кислотно оранжевый в перечень базовых оттенков, конечно же, не вписывается. Уходящие тренды - вещи с меховыми вставками, брюки с лампасами, пижамный стиль, вещи в стиле пэчворк, топы с феминистскими логузгами.

Правило №3. Верхняя одежда - топ покупок.

Никакие базовые свитеры, идеальные джинсы и объемные рубашки не стоят одной важнейшей покупки - пальто или парки на весну. Если вы ограничены в бюджете и можете позволить себе что-то одно, то пусть это будет верхняя одежда. Именно сейчас можно урвать хорошее пальто по цене свитера из новой коллекции - за 2000-3000 рублей. Конечно, это немного обидно покупать вещь, которую сейчас ещё даже не поносишь, но в марте, когда пальто будут стоит по 10 000 рублей, вы будете гордиться своей предусмотрительностью. Налегайте на базовые варианты - двубортные пальто, пальто-коконы, клетчатые пальто. А ещё на распродажах можно выгодно закупиться пуховиками или искусственными шубами и носить их уже сейчас (зима то у нас бесконечная).

Правило №4. Распродажа - время важных мелочей, на которые жалко денег в обычные дни.

Когда видишь серьги и свитер за одну и ту же цену в 2000 рублей, то хочется купить скорее теплую вещь, чем кусочек железа, пусть и с красивыми дизайном. На аксессуары вообще как-то сложно тратиться, а ведь ремни, шапки, шарфы, бижутерия, часы, сумки, платки, шляпы это звездочки на елке нашего гардероба. На распродажах можно закупиться аксессуарами по низким ценам, а потом годами наслаждаться мелочами, которые преображают даже самые обычные образы. С бижутерией будьте осторожны, скупать все подряд не стоит - берите минималистичные бусы, серьги и браслеты, которые впишутся в базовый гардероб. Шапка и шарф не обязаны быть одного оттенка и даже из одного магазина. Если у вас есть хорошая базовая сумка, то на распродаже можно купить парадно-выходные и прочие необычные варианты - клатчи, сумку на пояс, вечерние сумки причудливых форм.

Правило №5. Будьте честны с собой.

Бывает примеришь какое-нибудь необычное платье, которое вроде бы по всем параметрам покупать не стоит (не базовое, трендовое, стиль не твой), но кажется, будто без него жизнь не будет прекрасной, да и скидка в 70% перекрывает всего его недостатки. В такие моменты сомнений представьте ситуацию - платье продается не по распродажной цене, но у вас много лишних денег и купить его не проблема. Если в такой ситуации вы решились бы на покупку платья, то стоит его брать, если нет - ответ очевиден. Такой эксперимент стоит проводить с вещами не только на распродаже - покупать одежду нужно с ориентацией на потребности, ваш стиль, а не на цены. Лучше покупать меньше, но лучше.


↑ Сейчас
Как вести себя на распродаже, чтобы выйти из нее победителем
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года