16+
Найти
Например, солярий
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Итоги 2017: 8 вещей, которые сделали город лучше

12 декабря 2017 года

Итоги 2017: 8 вещей, которые сделали город лучше

В преддверии Нового года вспоминаем самое значимое и хорошее, что произошло с Набережными Челнами в 2017-м.

Самая большая школа

1 сентября в 36 микрорайоне открылась школа №41. На её строительство ушло 11 месяцев и 1,023 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов. Школа рассчитана на 1224 ученика и является самой большой в городе.

А ещё она выглядит как школа мечты: здесь два спортзала, скалодром, два бассейна, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадка, площадка для отдыха и игровые зоны, площадка для обучения ПДД. В коридорах школы мягкая мебель и кресла-мешки, кикер и аэрохоккей, большие шахматы, гигантские мягкие мячи и карандаши, разборная сцена для небольших мероприятий, сенсорные экраны для трансляции школьного телевидения.
Большую ставку в школе делают на подготовку инженеров и технологов: в кабинете химии стоит специально оборудованный стол с подведенным водоснабжением, кабинеты физики и химии укомплектованы лабораторным оборудованием, а в кабинете биологии установлены цифровые микроскопы.

На оборудование классов, включая парты, стулья, интерактивные доски, лабораторное оснащение, кухонную технику, швейные машинки и станки для кабинетов технологии потрачено 224 миллиона рублей.
По такому же проекту к началу следующего учебного года построят ещё одну школу в микрорайоне Замелекесье.

Чудо-дети

3 июня в Челнах открылся Центр лечебной педагогики “Чудо-дети”. Это первое в Поволжье учреждение такого формата, где особым детям помогают в реабилитации и социальной адаптации на бесплатной основе. Центр оборудован специальной водной комнатой, приспособлениями для коррекционных занятий по различным технологиям: сенсорной терапии, песочной, музыкотерапии, зоотерапии, сказкотерапии, барабанотерапии, арт-терапии. В центре реализуются уникальные методики по технологиям, развивающим мозг, которыми пока пользуются только в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Набережных Челнах.

В ноябре 2017 состоялся благотворительный фестиваль “Социальная ярмарка” и “Чудо-дети” получили поддержку от челнинских бизнесменов - 3 млн 410 тысяч рублей на проект “Социальная гостиница” для иногородних детей с ментальными нарушениями, которые проходят лечение в Центре.

Ремонт больниц

Капитального ремонта наконец дождались челнинские больницы - 6 детских и 8 поликлиник для взрослых. На их модернизацию республика выделила 1,5 миллиарда рублей. Большой кусок этого пирога достался горбольнице №3, самой крупной в республике, - 235 млн. рублей.

В детской поликлинике №2 после ремонта наконец появилась колясочная, а также большая игровая зона для ожидания на первом этаже. Скоро появится интерактивная доска-пол: водная гладь, на которой от шагов человека расходится вода. Благоустройство коснется и внутреннего дворика больницы, летом там планируют проводить праздники. А в поликлинике №6 восстановят бассейн, который не работал 12 лет из-за изношенных коммуникаций. Бассейн будут использовать для реабилитации инвалидов.

В следующем году ремонт коснется амбулаторного звена в 5 филиалах республиканских диспансеров и 7 женских консультаций при городских поликлиниках, также обещают заняться Инфекционной больницей.

После ремонта все челнинские поликлиники будут подключены к республиканскому проекту “Дружелюбная поликлиника”. В Казани он реализуется с 2016-го и показывает хорошие результаты - эффективность персонала выросла на 20%. Суть проекта в том, что поток пациентов разделяется на тех, кто обратился в плановом порядке и тех, кому необходим осмотр врача без записи в связи с острым состоянием. “Дружелюбная поликлиника” подразумевает также введение стандартов вежливости для медперсонала при общении с пациентами.

Ремонт дорог

Ремонт Московского проспекта и прилегающих местных проездов обошелся бюджету в 800 миллионов рублей. На протяжении Московского также восстановили ливневую канализацию, установили освещение и светофоры, обустроили новые пешеходные переходы и автобусные остановки. Заодно начали капитальный ремонт шести подземных переходов: «Московский проспект», «Тимирязевский проезд», «Ак мечеть», «Пожарное депо», «Гренада» и «58-й комплекс». На подземки из республиканского и городского бюджета выделили по 26 миллионов.

В ноябре дорожники начали подготовительные работы на Хлебном проезде в Промзоне. На ремонт Хлебного и Тридцатого проездов потратят 133,2 млн. рублей. 98,4 из них выделит "Фонд развития моногородов", а 34,8 млн. будут получены из республиканского бюджета. На участке сделают ливневую канализацию, установят освещение, проложат тротуары и организуют парковки.

Набережная Тукая

Она второй год подряд - повод для долгих прогулок на ГЭСе и фоток в инстаграм, а также объект must see для приезжих. Набережная огромна, и естественно что за 2016-й её не успели сделать всю. В 2017 завершили второй этап работы - протяженность набережной увеличилась и теперь она доходит до самого бульвара Тинчурина. Здесь построили амфитеатр и круглую сцену, установили качели, детские площадки и МАФы (малые архитектурные формы), а в камышах над Мелекеской - прогулочные мостики с освещением.

Бульвар Тинчурина

Бульвар Тинчурина много лет выглядел как обычный двор у дома, но за короткий срок превратился в приятное глазу место. Здесь появилась крутая игровая площадка для детей, цветные тротуары (как напоминание о произведении “Голубая шаль” драматурга Карима Тинчурина), театр теней и МАФы. По замыслу проектировщиков, бульвар должен стать “центром искусств” - местом, где жители не только отдыхают, но и приобщаются к музыке, живописи и театральному искусству.

Шишкинский бульвар

На месте Шишкинского бульвара должны были построить жилой дом, но к счастью, в 2014 мэрии удалось договориться с застройщиком и обменять бульвар на другой участок. В феврале 2017 провели публичные обсуждения, на которых челнинцы высказали свои пожелания, с учетом которых была создана концепция развития бульвара.
На бульваре не тронули ни одного дерева, зато появились скамейки, новое освещение, роллердром, прогулочные аллеи, велосипедные дорожки, детский городок и оригинальные игровые зоны.

Площадь Азатлык

Реконструкция главной городской площади обсуждается с самого начала года. Её проектом занимались архитекторы КБ “Стрелка” и голландского бюро DROM. Реконструкция проходит в три этапа, и первый уже завершен - площадь покрыли мрамором и гранитом, посадили новые деревья, сместили праздничную зону и установили на ней 20-метровые мачты освещения.

Фото: Марат Закиров, Антон Малышев, Катя Гусейнова, nabchelny.ru


↑ Сейчас
Итоги 2017: 8 вещей, которые сделали город лучше
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года