16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Finita la курение

4 июня 2014 года

Finita la курение

1 июня все заведения общепита России перешли в новый режим с полным запретом курения.
Официанты уже придумали кучу шуток вроде «А где у вас некурящий зал? - Везде, ахаха». Мы узнали, какие изменения это внесло в работу челнинских кафе и ресторанов.

Где можно курить?

Запрет на курение распространяется на все помещения ресторана. Если заведение расположено на территории общественных учреждений (спортивные, медицинские, образовательные, культурные), то курить нельзя даже на выходе из заведения. Во всех остальных случаях курение на улице допускается — если это полностью открытая площадка, не имеющая никаких ограничений. Уже сейчас в ресторане Гин-но Таки запрещено курить в том числе и на летней веранде, такой же запрет действует в летнике Maximilian's, а гости ресторана Peter's выходят покурить на улицу.

Будут ли продавать сигареты?

Согласно закону, с 1 июня в кафе, барах и ресторанах запрещено курить, но возможна продажа сигарет — исключительно в пачках и без открытой выкладки. Все заведения уже избавились от пепельниц, многие развесили наклейки со значком «здесь не курят». Что касается продажи табачной продукции, большинство заведений исключило из меню даже этот пункт: так поступили, например, lounge-bar Shisha и Гин-но Таки с Кофе-in. Правда, в последних двух не исключают, что сигареты все-таки появятся в продаже. Точно так же этот вопрос находится на стадии решения в ресторане Maximilian's, а вот в Peter's нам ответили, что продаже (в соответствии с условиями законодательства) дали зеленый свет.

Что случилось с кальянами?

Кальяны не попадают под запрет полностью — исключаются только наполнители из табачных смесей. Тем не менее, в Peter's убрали кальяны полностью, а в ряде других заведений произвели замену: в lounge-bar Shisha теперь подают паровые фруктовые коктейли, те же фруктовые смеси применяют в Гин-но Таки, Кофе-in, Арт-кафе (в помещениях и летниках) и Maximilian's (только на летней веранде).

Бестабачные фруктовые наполнители для кальянов изготавливаются из волокон кукурузы, красителей и ароматизаторов. Такие смеси исключают содержание никотина и вредных смол, и могут стоить немного дороже табачных. У большинства городских кафе цены на новые кальяны остались на том же уровне — 450-500 рублей.

Защита или ущемление?

Мы поинтересовались у представителей заведений о реакции посетителей, и большинство из них не заметили острого недовольства гостей — люди знали о внедрении закона давно и отнеслись к нововведениям с пониманием. Но с момента начала действия закона прошло всего несколько дней, за которые сложно оценить реальные настроения посетителей. К примеру, в сети заведений Dolce vita group нам признались, что реакция гостей была неоднозначной — кто-то отнесся с одобрением, а кто-то с возмущением. Если 1 июня большинство приходило с детьми и не позволило бы себе курить в их присутствии даже без нововведений, то на следующий же день стало проявляться негодование и наблюдалось незначительное уменьшение потока гостей, не готовых жертовать своими вредными привычками. Однако, все идет к тому, что скоро курить станет просто немодно, для того все и затевалось.


↑ Сейчас
Finita la курение
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года