16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 инстаграмов про экологичный стиль жизни

4 мая 2018 года

5 инстаграмов про экологичный стиль жизни

Мы нашли 5 инстаграмов, авторы которых просто и без снобизма рассказывают о способах уменьшить свой экослед, развенчивают мифы, учат различать вредное и полезное, а главное - показывают на своем примере что заботиться о планете не так сложно.
Достаточно начать с себя.

@chistabulsyn
♥ 267 подписчиков

Это блог челнинского экодвижения “Чистый лист”. Ребята проповедуют раздельный сбор отходов и очень многое делают для развития эко-сознательности в масштабах города: устанавливают во дворах контейнеры для сбора ПЭТ, проводят эко-уроки в школах и эковстречи в КОП “Метро”, а ещё у них большие планы на лето и фестиваль “Сказки на Каме” (спойлерить не будем). У инстаграма @chistabulsyn пока не так много подписчиков, но мы уверены, что скоро их будут тысячи: здесь масса полезной информации и лайфхаков. Любимая рубрика нашей редакции - та, в которой подписчикам предлагают порассуждать, что экологичнее: мебель из массива или ЛДСП? Воздушный шарик или букет цветов? Пластиковая бутылка или тетрапак? Через день администратор публикует правильный ответ, и он порой удивляет. Посты выходят регулярно и оформлены в едином стиле, что тоже большой плюс.

@_mamyana_
♥ 5 388 подписчиков

Экоблогер Яна Потрекий нескучно пишет об осознанном потреблении и раздельном сборе отходов. В течение года она совместно с другим экоблогером Настей Приказчиковой (@imorganicblog) вела масштабный инста-проект “Год Земли”. Каждую неделю девушки выкладывали посты на важные темы - ликбезы о переработке пластика, бумаги, стекла и металла, развенчивали мифы о переработке, открывали правду о масштабах вреда, наносимого человеком природе, рассказывали как уменьшить свой экослед, делились опытом и вдохновляющими примерами, а также давали задания участникам проекта. Всего за год девушки опубликовали по 52 поста (не считая прочих, вне проекта) - наберется на энциклопедию. Например, знали ли вы, что пакеты из биоразлагаемого пластика - полная брехня, и разлагаются они просто на микропластик, который загрязняет почву и воду? Итоги проекта “Год Земли” уже подведены, повторять его не будут, но ничто не мешает пролистать ленту, узнать много нового и выполнять задания просто для собственного опыта.

@varyavalovil
♥ 23,9 тыс. подписчиков

Варя Валовиль - музыкант, журналистка и автор Леди.Mail.ru, а ещё у нее офигенные фиолетовые волосы, что задает цветовой тон всему блогу. В инстаграме она пишет о косметике и уходовых средствах, и чаще всего это натуральные средства. Кроме того, Варя дает бесценные ликбезы для тех, кто хочет разобраться в теме: какие элементы самые опасные в косметике и почему (непонятные для простых смертных, прогуливавших химию, Disodium EDTA, Polyethylene Glycol и прочие их товарищи), объясняет почему мицеллярка мицеллярке рознь и её надо все-таки смывать, какой вред от антиперспирантов и даже тампонов (не смейтесь, правда) и как распознать гринвошинг (когда средство притворяется натуральным и безопасным для природы, хотя это не так) и не повестись на эко-маркетинг.

А также:

@recyclemag
♥ 6 704 подписчика

Инста-страничка журнала “Recycle” об экологичном стиле жизни. Здесь найдутся новости, статьи и советы - идеальное СМИ для тех, кому небезразлична судьба планеты и кто решил уменьшить свой экослед.


@grecycle.ru
♥ 1 026 подписчиков

Блог о рециклинге. Все посты хорошо структурированы: здесь объясняют значения всевозможных маркировок, рассказывают о способах переработки отходов, а также делятся интересными фактами и тематическими новостями России и мира.


↑ Сейчас
5 инстаграмов про экологичный стиль жизни
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года