16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Выставка "Куклы мира" открывается в Елабужском музее

6 февраля 2017 года

Выставка "Куклы мира" открывается в Елабужском музее

С 7 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника откроется выставка «Куклы мира». Здесь представлены куклы разных народов мира: 278 экспонатов из более чем 100 стран.

Кукла занимает особое место в истории человечества. Она появилась в незапамятные времена и всегда сопровождала человека, по образу и подобию которого и была сделана. Причём образ этот не только реалистический или весьма условный, но даже гротескный.

Выставка «Куклы мира» поражает не только разнообразием видов игрушек, но и их назначением. Здесь можно узнать, например, для чего существуют куклы-перевёртыши и зачем кукле-десятиручке столько конечностей. В экспозиции также представлены изящные японские фарфоровые куклы и древние антропоморфные фигурки, которые изображают различные божества или выступали когда-то в роли искупительной жертвы, «ловушки» для злых духов, оберега или талисмана. Ещё один раздел – куклы мистерий и театральные куклы. Их история позволяет увидеть всё многообразие ролевых функций этих игрушек, то символизировавших пращура потомка или хранителя души, то изображавших божество, некую духовную сущность или самого человека.

г. Елабуга, ул. Казанская, 24
Телефон для справок: 8 (85557) 7-89-38
Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, выходной – понедельник

Читайте также:

Изменилось расписание автобусов из Челнов в Елабугу


↑ Сейчас
Выставка "Куклы мира" открывается в Елабужском музее
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года