16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Проект "Моногорода" принимает идеи благоустройства Набережных Челнов до 28 февраля

13 января 2017 года

Проект "Моногорода" принимает идеи благоустройства Набережных Челнов до 28 февраля

Фото - Александр Беленький

В России 319 моногородов, и их нельзя назвать очень удобными для жизни. В Челнах не все так плохо, но все же мы живем в моногороде - здесь есть что менять. Если у вас есть идеи по благоустройству Набережных Челнов, их можно оставить на сайте моногорода.рф. Заявки принимаются до 28 февраля. На данный момент на сайте зарегистрировано 149 идей. Например, жители соседнего Менделеевска предлагают создать открыть скейтпарк с прокатом велосипедов, провести ремонт в поликлинике, установить в городе объекты стрит-арта и выдвигают много других идей.

К слову, на сайте проекта "Моногорода" челнинский бульвар Кереселидзе размещен в каталоге реализованных идей благоустройства как позитивный опыт взаимодействия горожан и властей:

Проект "Моногорода" инициирован Фондом единого института развития в жилищной сфере, Фондом развития моногородов, КБ «Стрелка» и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Для сбора новых идей организаторы составили памятку для жителей моногородов:

"Шаг 1. «Сегодня в центре»
Помоги нам понять, какое самое оживленное место в твоем городе. Это может быть вокзал, центральная улица или площадь. Напиши, что необходимо сделать, чтобы оно стало удобнее – и обязательно укажи адрес этого места.

Шаг 2. «Будущее есть»
Какое место самое популярное среди молодежи? Как его можно улучшить?

Шаг 3. «Найди прошлое и гордись им»
Жители Коломны, например, восстановили старинную технологию производства пастилы – а чем твой город может гордиться?

Шаг 4. «Фокус внимания – социальный объект»
В городе не хватает мест в детском саду, а поликлиника постоянно перегружена? Предлагай свои идеи, будем стараться исправить ситуацию!

Шаг 5. «Подбери брошенное»
Если преобразить простаивающие без дела территории (обновить парк или превратить заброшенный завод в выставочное пространство), город может быстро получить недостающие ему объекты социальной инфраструктуры.

Если ты готов не только придумывать, но и участвовать в преобразовании города, дай нам знать! Сейчас мы собираем мнения и идеи и хотим вовлечь как можно больше участников. Расскажи соседям, друзьям и коллегам, помоги своим родным сыграть эту важную роль в развитии вашего города."


↑ Сейчас
Проект "Моногорода" принимает идеи благоустройства Набережных Челнов до 28 февраля

Комментарии к статье

Чем строить АКВОПАРК в городе Набережных Челнах лучше дороги новые пусть построят.Тоесть прспект Московский до микрорайона Замелекесье.Проспект Чулман построят через элеваторную гору на пос.Гэс.И только после этих проектов можно задуматся и об аквопарке.Ведь таким образом разгрузят дороги в городе.Я так считаю.
Марсель
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года