16+
Найти
Например, одежда
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как убеждать аудиторию и стать успешным: тренер Оксана Наумова об искусстве речи

29 декабря 2016 года

Как убеждать аудиторию и стать успешным: тренер Оксана Наумова об искусстве речи

Как овладеть искусством речи и сделать его важным инструментом на пути к личному успеху, рассказывает тренер Оксана Наумова.

ЛУЧШАЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА - ЭТО ВАША РЕЧЬ !

Все хотят быть успешными людьми. И это правильно! И один из основных инструментов нашей успешности — наша речь.

То, как мы выражаем свои мысли, как отстаиваем свою точку зрения, как умеем заинтересовать своим проектом людей, от которых зависит его воплощение, даже от того, насколько голос сильный и благозвучный, богат интонациями и удобен по темпу — складывается харизматичность личности!

Мы постоянно ищем секрет успешности. И замечаем, что все харизматичные лидеры — прекрасные ораторы.

Но это не дар избранным. Этому можно и нужно учиться!

Стать опытным оратором — дело не быстрое. Всё начинается с укрепления и развития дикции и голоса. При этом нельзя забывать, что хороший оратор — это хороший артист. И на начальном этапе обучения мы много потратим сил и эмоций, чтобы расшевелить, раскачать свои актерские способности. Без этого никуда!

Звучащая речь сильно отличается от письменной. И чтобы держать внимание аудитории, облегчать понимание того, что мы говорим и достигать цели своего выступления, оратор должен овладеть логикой звучащей речи. То есть внутри фразы ставить в нужных местах паузы и активно выделять ударные слова.

Начинающий оратор должен научиться видеть свою аудиторию и управлять её вниманием. Грубо говоря — стать хозяином ситуации.

Иначе речь становится бессмысленной - нас не слушают, не понимают. Идеи наши не принимают и цели своей мы не достигаем!

Так же очень важно научиться точно формулировать свою мысль, избавлять свою речь от «воды». Краткость — сестра таланта! А мы часто забываем об этом. А чётко говорить — это значит чётко мыслить. Отсюда и слоган Школы «Искусство речи»: лучшая визитная карточка — это ваша речь!

Задумайтесь — какой самый распространенный жанр нашей речи в обычной жизни? Правильно ! Речь спонтанная, без бумажки, без подготовки, то есть импровизация! И мы всегда с восхищением смотрим на остроумных людей, которые в любой ситуации за словом в карман не лезут или могут поддержать разговор на любую тему. Не надо расстраиваться от мысли, что это редкий дар. Приемам импровизации можно научиться!


По моим наблюдениям, самая распространенная жизненная ситуация - когда мы что-то доказываем, отстаиваем свою точку зрения, кого-то в чём-то убеждаем. И здесь часто возникают трудности. Наш успех в этой ситуации зависит от того, насколько сильны наши аргументы. Но кто нас в школе или институте учит этому? А если мы не умеем эффективно аргументировать, внимательно слушать оппонента, отвечать на любые каверзные вопросы - мы никогда никого ни в чём не убедим.


Вот такой путь проходят учащиеся Школы «Искусство речи» - от чёткой дикции до сражения в открытых дебатах.

И нельзя забывать золотое правило: «хочешь быть блестящим оратором — никогда не прекращай учёбу и практику!» Поэтому выпускники Школы «Искусство речи» проводят литературные вечера и продолжают оттачивать приёмы аргументации в дебатах.

Наумова Оксана Николаевна
руководитель Школы «Искусство речи»

Тел. 917-260-30-60
iskusstvorechi.ru
vk.com/iskusstvorechi116


↑ Сейчас
Как убеждать аудиторию и стать успешным: тренер Оксана Наумова об искусстве речи
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года