16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Итоги 2016. Экспертные челнинцы рассказывают что интересного произошло за год с ресторанами, развлечениями, модой и прочей движухой

22 декабря 2016 года

Итоги 2016. Экспертные челнинцы рассказывают что интересного произошло за год с ресторанами, развлечениями, модой и прочей движухой

Подводить итоги года, когда все вокруг подводят итоги года - это как носить джинсовый сарафанчик Gloria Jeans с замком посередине в котором ходит вся школа. Мы решили пойти по интересному пути и попросили челнинцев, которые преуспели в определенной области, рассказать об их впечатлениях об уходящем годе.

«Выбирай» - это про город, про людей, которые тут живут. Вот пусть они и рассказывают что было крутого, что плохо, а от чего уже просто тошнит.

Рестораны

Диана Жукова

Фудстилист, пекарь-кондитер «Cappa Cake»

Я, как фудстилист, могу смело заявить, что за последний год с ресторанами и кафе произошли положительные изменения меню. Наконец-то владельцы заведений общепита начали осознавать необходимость красивых фотографий своих блюд. До нашего города абсолютно все доходит с опозданиями, чаще всего из Москвы. Но с меню все совсем по-другому, как говорят многие наши заказчики, меню «без картинок» - это именно «как в Москве», то есть у них это актуально, а вот в Челнах люди не признают такие меню. Я, как истинная челнинка, считаю, что фотографии нужны и должны вызывать аппетит. Часто это помогает быстрее определиться чего именно хочешь.

Открытие года

1 сентября в нашем городе открылось кафе «Сметана» и мы его очень ждали. Владельцы обещали кафе подобное рестобару «Бараshки», но с недорогими ценами, мы это все получили и остались довольны. Теперь это одно из любимых кафе, несмотря на кальянную зону. Здесь отличный интерьер, вкусная кухня, приятная атмосфера. Ещё и меню, которое мы делали, приятно листать.

Закрытие года

Я любитель десертов и в рестобаре «Бараshки», я очень хотела попробовать чизкейк в виде планеты, но недавно они обновили меню и убрали этот интересный десерт, так я и не узнала каков он был на вкус.

Мероприятие года

В нашем городе не слышала о каких-то крутых мероприятиях в этой сфере, так что выбирать не из чего. Разве что кондитеры иногда проводят свои мастер-классы.

«Надоело» года

Также есть отрицательные изменения, которые только набирают обороты - это кальяны. Или как их сейчас называют - «паровые коктейли». Я считаю, что в ресторане или кафе должно вкусно пахнуть едой, чтобы ты зашел и подогрел свой аппетит с порога. Но чаще всего ты попадаешь в туман, и в нос ударяет приторно-сладкий запах. Довольно много отдельных кальянных, где этим коктейлям самое место, и в которых можно отдохнуть всем любителям подымить. Но все ещё кальяны остаются в кафе и нам, некурящим, приходится терпеть. Надеюсь эта мода скоро пройдет, вместе с вейпами.

Общественная жизнь

Виктория Штанке

Куратор Культурно-образовательной платформы «Метро»

Открытие года

Набережная Габдуллы Тукая. Пусть не все реализовано как планировалось, как мечталось. Но вопреки мнениям скептиков, Набережная Тукая очень быстро наводнилась людьми, в том числе бегающей молодежью с криками: «Это в Челнах?», «Это на ГЭСе?!». А это показатель. Специально прогуливалась и присматривалась к гуляющим, к их настроению. На Набережной даже уже успели снять музыкальный клип. Новые локации, новые общественные пространства, а значит новые места для культурных событий. Посмотрим, что будет дальше. Кстати, реализовывала проект очень неравнодушная команда.

Закрытие года

У нас закрылся благотворительный магазин «Солнце внутри», зато он открылся в Казани. Важный для социальной и культурной жизни города проект. Надеемся, что настанет время, когда наш город станет более благоприятным местом для таких форматов социального предпринимательства. Будем верить, что кусочек солнца все равно останется в городе.

Мероприятие года

Если говорить о мероприятиях, как я люблю выражаться с «вау-эффектом» и на хорошем идейном уровне, то их практически не бывает в Челнах, от этого и главная боль. Впрочем, после проведения презентации книги «Яблоневый сыр», я подумала, что вот оно событие, которое можно отметить среди всего произошедшего за 2016 год. Это не мероприятие для маленькой особой группы людей, но и не массовое событие. Но оно с глубокой идеей, реализованное стараниями многих хороших людей, с креативным и душевным подходом и главное получившее большой отклик у людей. Это меняет жизнь к лучшему. Подробнее о книге и проекте можно легко узнать в сети.

«Надоело» года

«Надоело» года – это то, что второй год подряд не удается провести кинофестиваль «КЛЮФ». Вот это моя личная боль. И очень большое и сильное «Надоело». 2016 – был годом кино в России, а пятый фестиваль кино, который является сильным культурным кодом Челнов, пришлось опять перенести на 2017 год. Снова не было финансирования. И это «надоело» относится к «неподдержке» всего стоящего в Челнах. У города есть культурный потенциал, креативный. Есть достойные, уже заявившие о себе на международной арене проекты, которые могут давать хорошую культурную основу для города, для развития человеческого капитала. Но город упорно продолжает их игнорировать и кричать: «Нам нужны идеи!», «Подскажите как вернуть талантливую молодежь в город», «Будущее города зависит от человеческого капитала»…

Спорт

Максим Емелин

Судья по автоспорту, промоутер клуба YU-67

Открытие года

Наиболее важно, что городской картинг-клуб попал под крыло спортивной команды КАМАЗ-Мастер. Вед именно на этой трассе делали первые шаги в автоспорте ещё детьми чемпионы Дакара: Андрей Каргинов, Эдуард Николаев и другие. У многих есть возможность предложить своему ребенку занятия автоспортом, если заниматься на любительском уровне, то при желании можно почти не тратить на это деньги.

Также в Челнах открылось интересное место: фитнес-клуб SMART GYM, где частично роль инструктора выполняет электронный ключ. Некоторые люди не используют его функции, а например для меня это очень удобно. Он не только показывает на экране какие упражнения делать и в каком порядке, там также есть видео анимация, как делать упражнения правильно, главное очень внимательно смотреть. И ещё есть доступ ко всем своим спортивным статистикам, которые можно смотреть даже дома, составляя собственные программы.

Закрытие года

Летом проходил полумарафон, в котором я участвовал. Ещё летом его поддерживал один банк, который сейчас уже не работает. Закрылся из-за финансовых трудностей. К сожалению, такое бывает. Желаю представителям банка справится со сложностями и выполнить обязательства перед клиентами.

Мероприятие года

В Челнах существует Клуб бега. По средам в 20:00 от остановки «Лесная« можно отправиться на пробежку в компании, это очень классная нагрузка на организм. Иногда там собирается около 50 человек, хотя зимой желающих меньше. Раньше 10 км казалось большим расстоянием, но если бегать каждую среду, то со временем 10 км покажется очень простой дистанцией. Для новичков расстояния установлены покороче.

«Надоело» года

Когда ты сконцентрирован на достижении своих целей, то даже при большом желании ничего надоедливого в голову не приходит.

Дети

Екатерина Агапова

Руководитель группы развития продукта ДОМКОР, мама 10-летнего Максима

Про подход. Мы с Максом не самые прихотливые клиенты: в заведениях мы, конечно, ценим вкус, атмосферу, но важнее всего - приветливый и заботливый персонал.

Открытие года

Мы открыли для себя чудесный завтрак в рестобаре «Бараshки». Вообще, очень атмосферно там, персонал просто чудесный. С появлением нового повара, ещё и очень вкусно. Просьба к ним: ввести сэндвичи в основное меню, а не только в меню завтраков. Мы будем приходить круглые сутки.

Большое спасибо городу за благоустройство двух площадок: Набережной Тукая на ГЭСе (нам от нового дома 10 минут ходьбы) и парка «Гренада». На первой не только всей семьёй интересно гулять, но и гостей из других городов можно привозить. А в парке «Гренада» Макс осваивает скейтборд, знакомится с паркурщиками, скейтерами и прочими весёлыми персонажами. Надеемся, летом попасть в бассейн в этом парке.

Закрытие года

В этот год случилось самое грустное и при этом самое приятное событие - закрылся наш любимый батутный парк «Внебо»... а потом снова открылся уже на новом месте и с изменениями, которые нас приятно удивили. Как любители батутов, которые опробовали прыгучие площадки в трёх городах, смело заявляем, что челнинский парк один из самых лучших. Ну и тренеры, инструкторы, все ребята там очень душевные и классные.

Мероприятие года

Спасибо года хочется сказать прокату лимузинов «Лимузин сервис». В машине было холодновато (в день рождения сына, который был в ноябре, мы передвигались по городу целой компанией), но порадовало отношение водителя, который не только терпеливо объяснял ватаге мальчишек, что где включается, но и не роптал, когда они, как полагается в лимузине, стали пить газировку из стеклянных бокалов. А потом, когда я, вся запыхавшись, одевая и собирая эту ораву, забыла в салоне сотовый, преспокойно вернул мне его.

«Надоело» года

Немного расстроили залы в кинотеатре «Синема 5»: вход на ряд только со одной стороны, приходится пробираться через коленки и недовольные лица. Хотя есть стимул не опаздывать. Ещё одно разочарование - Спасская ярмарка. Мало того, что пробки в соседнюю Елабугу были жуткие, так и сама ярмарка не порадовала ничем необычным, самобытным.

Плюс надоела погода, которая резко меняется за один день. На случай морозов есть такое правило у нас: сын надевает столько же одежды сколько и взрослые, в довесок ещё что-то одно для тепла.

Мода

Катерина Гусейнова

Редактор сайта журнала «Выбирай», преподаватель стилистики и актерского мастерства, руководитель текст-ателье «Строчка», организатор мастер-классов о моде и редактуре

Открытие года

Это забавно, но о надвигающемся открытии торгового центра Sunrise City я узнала на сайте нашего журнала. С того момента я чуть ли не каждый день мониторила новости об этом молле, потому что открывались первые магазины компании Inditex. На данный момент я считаю их бренды лучшими в своей ценовой категории. Обычно приходилось ездить в Казань за одеждой, а теперь можно сэкономить 800 рублей и на эти деньги купить лишний шарфик тут. В следующем году должен появиться H&M, считайте его главным открытием 2017 года. Ещё в 2016 в Челнах открылись неплохие стоковые магазины и секонд-хэнды. Так что модником в Челнах можно быть с очень скромным бюджетом. Отмечу крутую кофейню Barista Home, которая открылась в начале 2016 года. Там стильный интерьер, хороший свет. Если захотите сфоткать крутой лук зимой и не обморозиться - идите в Barista Home.

Закрытие года

Mango. Испанская марка была одной из первых в нашем городе, кто увел челнинских модниц с рынков и привел в масс-маркет. Я ещё училась в школе, когда открылся этот магазин и вот 1 декабря 2016 года он закрылся. Официальная версия, что на реконструкцию. Но учитывая как мало в последнее время там было вещей, как редко были завозы, не удивлюсь если магазин закрылся насовсем. Очень надеюсь, что ошибаюсь.

Мероприятие года

Сложно выделить какое-то одно модное мероприятие, потому что всем фэшн начинаниям нашего города ещё расти и расти. Радует, что потенциал есть и заинтересованных людей хватает. Проводятся маркеты, фэшн-девичники, дресс-кроссинг, фото-вечеринки, даже показы одежды. Мне понравились показы бренда «Hello,beauty!» Лейсан Шаяхметовой и марки «Можжевельник» Сабины Ахметшиной.

«Надоело» года

Шубы. Это моя личная боль, потому что я вегетарианка. Каждый год город атакуют дамы в мехах по самые щиколотки. Не такие у нас и беспощадные морозы, чтобы чуть что надевать на себя шкуру убитого животного. Плюс все эти шубы абсолютно не модные и не стильные. Есть куда более крутые варианты из искусственного меха, порой такие шубки греют лучше натуральных. А ещё в этом сезоне дикая мода на пуховики - объемные и теплые. Так что шуба - это уже давно не про статус, не про моду.

Развлечения

Макс Microb

Фотограф

Открытие года

Этот год мне запомнился одним ярким событием - открытием андеграунд клуба YU-67. Клубная индустрия в Челнах уже несколько лет не может подняться со дна. Я не беру в расчёт разовые мероприятия от энтузиастов. Новое заведение уже после первой вечеринки стало самым обсуждаемым проектом в развлекательной сфере. Здесь впервые для города слова face control обрели силу. Попасть туда не так просто, а если получилось, вы погружаетесь в абсолютно дружественную и домашнюю атмосферу, где все свои и умеют отдыхать правильно.

Закрытие года

Не стоит забывать и про Dream Bar. Именно с этого места началась новая волна андеграунда в Челнах. К сожалению, проект пришлось прикрыть из-за досадных нестыковок.

Мероприятие года

Cамое яркое на мой взгляд событие года - YU-PORT, которое прошло 12 августа в загородных развалинах. Это ещё один проект нашумевшего клуба YU-67. Масштабный опен-эйр надолго запомнится в сердцах тысяч челнинцев. 2 танцпола сотрясали округу с вечера и до обеда. Там же я провёл и свою незабываемую фотовыставку.

Несомненно стоит упомянуть и одно ежегодное частное мероприятие, на котором побывали почти все главные тусовщики города. Конечно же это 3032 by Вася и Никита. Неделя (а то и больше) опен-эйра на берегу Камы, киловатты звука, отменная пена by Mugenov, красивые девушки. Ну как тут не устоять от номинации «Лучшая closed party года».

«Надоело» года

Я очень общительный человек и люблю собираться с друзьями в различных заведениях. Во-первых, поговорить обо всём насущном. Во-вторых, оценить качество услуг и атмосферу заведения. Так вот первому пункту практически всегда мешает новомодная тенденция - врубать по вечерам громко фоновую музыку. Ненавижу. Приходится повышать голос либо постоянно переспрашивать. Теряется напрочь атмосфера дружеского общения и компания разбивается на пары-тройки. Намеренно не хожу в заведения с вечерней программой, терпеть не могу. Я за хорошее общение, а не за бесполезное развлечение. Уважаемые жители города, если вы не умеете петь, пожалуйста, не делайте это публично в караоке барах. Уважайте себя, отдыхающих и их органы слуха. Доверьте это дело профессионалам.


↑ Сейчас
Итоги 2016. Экспертные челнинцы рассказывают что интересного произошло за год с ресторанами, развлечениями, модой и прочей движухой

Комментарии к статье

Спасибо за статью, приятно читать каким образом развивается город!
Азат
Не понятно, с какого перепуга фуд-стилист делающий одинаковые фотограыии для всех проектов, над которыми она работает и не имеющая никакого понимания ресторанной индустрии высказывает "экспертное" мнение в этой области. Выбирай, ваши субъективные и далекие от реальности статьи невозможно читать
Ресторатор
В контексте этого материала под словом "экспертные" имеются в виду люди, занятые в некой сфере и кое-чего в ней добившиеся. Рассказывают они о явлениях своей сферы деятельности и интересов в том числе с точки зрения потребителей товаров/услуг. Как вы оцениваете работу именно фуд-стилиста Дианы Жуковой - дело вашего личного вкуса, и мы с спор ввязываться не собираемся. Если вы оставите свои контакты или свяжетесь с нашими менеджерами, в следующий раз мы с удовольствием поинтересуемся вашим экспертным мнением, уважаемый анонимный ресторатор ;)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
а здесь многие дают комментарии, не имея понятий о том, о чем говорят
юю
Сразу видно, что Катерина Гусейнова пишет о том, в чем не разбирается. Это и понятно, все по Фрейду: желаемое выдается за действительное:) Если Катерина желает, чтобы, например, магазин Манго закрылся навсегда, то она будет разочарованна:) Сам бренд Манго не исчезнет из нашего города - место очень перспективное, иначе, компания Индитекс не заехала бы к нам. Даже если у одного франчайзера проблемы, и он закрывает магазин, то компания Манго найдет другого и магазин будет открыт. Не пойдут у нового владельца дела или передумает он, Манго опять найдет нового партнера, НО бренд Манго будет в Челнах. Кстати, 1 февраля магазин Манго открывается:)
Ольга Ю.
Спасибо большое за отзыв, Ольга. Не очень понимаю ваш тон, потому что в моем комментарии о закрытии года я неоднократно выразила сожаление по поводу закрытия (а вы мне пишите, что я чуть ли не на куклах вуду проклинала манго и желала магазину смерти), Плюс здесь сказано о том, что я могу ошибаться - так и произошло. В моем комментарии про Mango нет никакой категоричности и я рада, что магазин возродился и все с ним отлично. Удачи!
Катя Гусейнова
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года