16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 простых и приятных способов поддержать иммунитет

10 января 2017 года

5 простых и приятных способов поддержать иммунитет

Из-за дефицита солнечного света зимой падает не только настроение. Иммунитет слабеет, и вместо горнолыжки или катка приходится лежать дома с температуркой и соплями. Чтобы этого не случилось, мы выбрали 5 способов просто, вкусно и весело поддержать иммунитет.

1. Больше гулять

Имунная система очень зависима от солнечного света. Зимой в редких солнечных лучах исчезает ультрафиолет, а у нас из-за этого уменьшается количество гормона мелатонина. Именно поэтому мы быстро утомляемся, не испытываем энтузиазма к работе, а ощущение недосыпа не покидает с ноября по апрель.

Чтобы быть бодрячком, чаще выходите на прогулку днем. Можно пройтись после обеденного перерыва, поиграть с коллегами в снежки - мороз и физическая активность отобьют желание поспать после еды.

2. Ходить в солярий

Полезно ходить в солярий осенью и зимой, он может восполнить дефицит ультрафиолета. Важно соблюдать правила пользования солярием - зимой он нужен в терапевтических целях, а не ради шоколадного загара. Можно захватить с собой плеер и потанцевать в кабинке, представляя что это южное солнце напекает вам бочка - тоже здорово поднимает настроение.

3. Спать в темноте

70% мелатонина вырабатывается ночью, поэтому нужно обеспечить себе полноценный отдых и спать не менее 7 часов. Выключайте все освещение, не оставляйте ночников и старайтесь не засыпать при включенном телевизоре. Читать перед сном со светящихся мониторов тоже не лучшая идея.

4. Принимать контрастный душ

Мы не знаем ни одного человека, который постоянно высыпается и чувствует себя отлично по утрам, но знаем как стать на него похожим. Вы с первого раза поймете, как здорово принимать утром контрастный душ - он смоет остатки сна, хорошо взбодрит и подготовит к подвигам на работе.

Закаляйтесь утром и вечером по 5-7 минут, чередуя горячую воду с холодной (+35, +20 градусов). После водных процедур следует энергично растереть тело влажной мочалкой или полотенцем.

5. Правильно питаться

Правильно - не значит скучной овсянкой на воде без соли, это из другой оперы. Зимой организму особенно не хватает витаминов А, С, Е и группы B. Для восполнения необходимого запаса налегайте на цитрусовые, морковку, сладкий перец, брокколи и другие овощи и фрукты. Много витаминов сохраняется в замороженных ягодах - если нет своих с дачи, можно купить в любом магазине замороженной облепихи или клюквы и добавлять их в чай. Ради витамина E обратитесь к орехам и морепродуктам, их нужно внедрять в рацион раза три в неделю.


↑ Сейчас
5 простых и приятных способов поддержать иммунитет
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года