16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 полезных экопривычек

1 июня 2016 года

5 полезных экопривычек

Выработайте в себе эти 5 полезных привычек, и сможете гордо называть себя эко-френдли. Бережное отношение к природе - это достаточно легко, а ещё поможет сэкономить ваши же деньги.

Гузель Красноперова, активистка экологического движения «Мусора. Больше. Нет»:

В современном мире процветает перепотребление - множество товаров и услуг в море рекламы провоцирует бездумно и много покупать. Сервис завалил нас одноразовой упаковкой. Зачастую вещами пользуются недолго – нет нужды аккуратного обращения, потому что можно купить в любое время, даже не выходя порой из дома, а бывшее в употреблении выбросить в мусорное ведро. Вместе с комфортностью быта растёт и объём производимого мусора.

Если человек любит то место, где он живёт, чувствует ответственность за свои поступки, и найдёт желание и силы завести несколько экопривычек, они будут экономить не только природные ресурсы, но и его бюджет.

1. Экосумка вместо пакета

Одна экосумка заменяет несколько сотен пакетов, пользоваться ею экологично, экономично и комфортно – экосумки с длинными ручкам удобно носить на плече. Используя экосумки, мы рекламируем не магазин, в котором приобрели пакет, а экологическую сознательность.

2. Стаканчик для полоскания рта

При чистке зубов лучше набрать воды в стаканчик и выключить воду в кране — это сэкономит около 10 литров воды (на одного человека).

3. Биоразлагаемые чистящие средства и экокосметика

Синтетическая бытовая химия и косметика вредны в первую очередь для самого же человека. Синтетические химические компоненты накапливаются в организме, провоцируя аллергии, онкозаболевания. Вопрос рентабельности выбора натуральных средств теряет свою актуальность, когда понимаешь что выбираешь «здоровье». К тому же в настоящее время в магазинах появились целые линейки биоразлагаемых средств бытовой химии как отечественного, так и зарубежного производства – Garden, BioMio, Synergetic и другие. Найти их можно в магазинах «Впрок».

4. Раздельный сбор

Когда мы начали собирать вторсырьё отдельно от мусора – бумагу, пластик и стекло складывать в отдельную коробку – наполняемость ведра сократилась в разы. Предпочтение стали отдавать упаковкам, которые можно переработать, и товарам крупной фасовки. Сейчас во многих супермаркетах можно покупать продукты на развес, можно приносить свою многоразовую тару и не использовать пакеты.

5. Уборка мусора на природе

После выезда на пикник обязательно забираем с собой всё что привезли, и даже за другими, потому что это своеобразная благодарность природе за отдых.

Читайте также:

Как стать эко-френдли: 3 места, где можно найти натуральную косметику

Мы нашли в Челнах 3 магазина, где щедро представлены средства без сульфатов, парабенов, искусственных ароматизаторов и прочей вредной химии.


↑ Сейчас
5 полезных экопривычек
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года